Перейти к содержимому


Фотография

AMD Radeon HD 2900XT ВЫШЛА!


72 ответов в этой теме

#1 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 16 Май 2007 - 03:36

14 мая 2007 года, компания AMD, не так давно ставшая владельцем всем известной канадской ATI, анонсирует новую линейку графических ускорителей на базе чипов нового поколения R(V)6xx. Схематично видеокарты в этой линейке позиционируются следующей лестницей:
Размещенное изображение
самой быстрой видеокарты – Radeon HD 2900 XTX (см. http://swnet.spb.ru/...showtopic=8862) – анонсировано не будет. Её анонс снова отложен, а значит противостоять видеокартам из линейки GeForce 8800 будет только лишь Radeon HD 2900 XT, отличающийся от XTX-версии не только существенно уменьшенными габаритами, но и типом памяти, а также заметно пониженными частотами.

Ну что же, раз не смогла AMD успеть со своим топовым решением к ранее заявленному сроку, то и пусть пеняет на себя. Поклонники продукции ATI ждали полгода с момента выхода линейки GeForce 8800, постоянно откладывая приобретение Hi-End карты, и что же получили в итоге?
Размещенное изображение

Обзор на Хоботе: http://www.ixbt.com/...600-part1.shtml
Обзор на Оверклокерах: http://www.overclock...lab/25651.shtml
Обзор на 3Дньюс: http://www.3dnews.ru...adeon_hd2900xt/

выводы: ну а их каждый делает сам. Я бы сказал что отставание на 25-50% от карты nVidia полугодовалой давности - при том, что R600 сулили уверенную победу над GeForce 8 - говорит о том, что AMD в жoпе.
Но фанаты AMD продолжают брюзжать слюной что это конечно не так, в качестве мощного аргумента приводя цену карты, которая составляет $440 а не $620-700 как на 8800GTX.

Любители nVidia вновь приводят аргументы - и лагерь фанатов AMD отвечает контраргументами - и так спорят на всех железных форумах уже вторые сутки. Продолжим спор и у нас?
  • 0

#2 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:00

Выскажу свое мнение…
В *цензура* ТОЛЬКО ТЫ, И ТВОЯ *цензура* nVidia!
P.S. Афтор гр*цензура*ый фанат nVidia’и и поэтому спорить с ним бесполезно.
Стенка там => |
  • 0

#3 Dirol

Dirol

    Super True Dirol

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений
19
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:05

Я своё мнение выскажу только тогда, когда 2900xt побывает у меня в компе. А так мне в принципе пофиг что, ати или нвидиа, лишь бы быстро
  • 0
Posted Image

#4 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:24

Выскажу свое мнение…
В *цензура* ТОЛЬКО ТЫ, И ТВОЯ *цензура* nVidia!
P.S. Афтор гр*цензура*ый фанат nVidia’и и поэтому спорить с ним бесполезно.
Стенка там => |

Смирись с тем, что амд в *цензура*... и не вылезет из нее... =)
  • 0

#5 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:28

новый радеон никак не конкурент топовым 8800 Ultra и им подобным, скорее он может тягаться с 8800 GTS, в статье кстати об этом сказано.
Ждем XTX версию, и тогда можно будет о чем то судить.

Выскажу свое мнение…
В *цензура* ТОЛЬКО ТЫ, И ТВОЯ *цензура* nVidia!
P.S. Афтор гр*цензура*ый фанат nVidia’и и поэтому спорить с ним бесполезно.
Стенка там => |

для пользователей linux ати в полнейшей *цензура*.
  • 0

#6 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:29

для пользователей linux ати в полнейшей *цензура*.

амд пообещала раскрыть исходный код драйвера, скоро драйвер ати будет в ядро встроен и закончится гемор с его установкой
так что если это произойдет то ати для пользователей линукс будет офигенно рулить
  • 0

#7 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:31

да *цензура* на его установку, мне нужен AIGLX, который не запускается на проприетарных дровах ати.!
  • 0

#8 _Grey_

_Grey_

    Печеньки

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 396 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ФРБ

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:59

P.S. Афтор гр*цензура*ый фанат nVidia’и и поэтому спорить с ним бесполезно.

Если будет лучше НВидиа - он купит ее. Будет лучше Радеон - купит радеон.
А не будет тут орать на всех.
Есть такая штука как здравый смысл.

З.Ы. Раньше у Ганмена в подписи был радеон. Нвидиа стала лучше. Он купил и сменил подпись.
  • 0

#9 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 16 Май 2007 - 15:27

Если будет лучше САмотыкЪ – он купит его.

ЗЫ.ыЪ. Раньше у Ганмена в подписи была нвидиа. САмотыкЪ вставлял лучше. Он купил и сменил подпись.

=)
  • 0

#10 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 16 Май 2007 - 16:36

=)))) ответы позабавили=) вообще история моих апгрейдов такова: первым увиденным мной компьютером в жизни (до этого только в гостях видел ну там и на картинках=)) был принесенный с работы мамой казенный Cel800\128RAM\TNT2 M64 и прочее в этом духе. (дело было в 2004 году, я как раз сдал первую в своей жизни сессию) первая современная тачка была куплена родителями в магазине "в сборке", P4-3,0 512 mb DDR400 мамка MSI 865PE Neo2-P, видеокарта Radeon 9200, корпус Codegen с ноунеймовым питальником. (жесткий диск и сидюк там конечно тоже были, но это к теме не относится). Через полтора годика, разобравшись немного в мире компьютерного железа сделал из этого кошмара приличную тачку, которую и в кругах компьютерщиков не стыдно показать =) так впервые я засветился на Modding.ru - http://gallery.modde...gallery_id=2013 видеокарточкой стал продукт nVidia. Далее подошло время глобального апгрейда (фактически - покупки нового компьютера), когда я использовал все свое красноречие чтобы выпросить у родителей как можно большую сумму денег на это, добавил к заработанному самостоятельно и к выручке от продажи старого железа, собрал себе систему на Core 2 и Radeon X1900XT. дико не нравилась ее система охлаждения (ужаснейший шум и катастрофически низкая эффективность) начал откладывать на водное охлаждение. Возможность купить вместо "водянки" видеокарту GeForce 8800GTX за 19500 рублей когда ее в России еще не было - представилась совершенно случайно, и также случайно нашелся покупатель на X1900 вот я и не упустил свой шанс и сделал себе подарочек на новый год. С тех пор в моей подписи nVidia. это совсем не значит что я ее фанат. Например я знаю, вижу и всем говорю - что серия 8600 на которую возлагали огромные надежды получилась откровенно неудачной. Так же как и адский отжиг 8800 Ultra по $1000 за штучку которые при этом медленнее некоторых серийных 8800GTX с "заводским" разгоном=))) но AMD купившая ATI реально переживает тяжелые времена. камни AMD Athlon больше не конкуренты intel, которая продолжает валить цены на Коре2. AMD резко упала в рейтинге ведущих IT - компаний. Они начинают увольнять сотрудников.

http://www.overclock...ews/25606.shtml
http://www.overclock...ews/25623.shtml

О банкротстве конечно речи нет. Но теперь они как минимум должны были неподеццки отжечь с выпуском видеокарт 2900 серии, как минимум выпустив карту, побеждающую 8800GTX при этом стоящую дешевле последней. А что мы видим? карта с просто КАТАСТРОФИЧЕСКИМ энергопотреблением и тепловыделением, которая во многих тестах не способна справиться даже с GeForce 8800GTS. Да, цена на HD 2900XT "всего" $440 но вряд ли можно надеяться что ее первые экземпляры будут продавать в России дешевле чем за $500. А GeForce 8800GTS-320 можно запросто купить прямо сейчас за $340 всего. Так что по моему, "убийца GeForce 8" явился на поле боя с зонтиком вместо ружья.

Все сказанное - это мое ИМХО. Ни о каком фанатизме речи нет. Я просто излагаю аргументы. Излагайте и вы свои, для того эта тема и создана.
  • 0

#11 rAmpArk

rAmpArk

    Sugar Free

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
18
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 17:19

У меня никогда не было карточки от ати, думаю что и не будет =)
  • 0

#12 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 16 Май 2007 - 18:12

у меня была ATI X1600 Pro... если к зиме дома буду замерзать, снова задумаюсь о её приобретении.... заменив в своё время её на аналог от nvidia сразу ощутил разницу в тепловыделении, скорости и разгонном потенциале...
на ATI в ближайшие года не перейду точно.
  • 0

#13 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 16 Май 2007 - 18:21

=)))) ответы позабавили=) вообще история моих апгрейдов такова: первым увиденным мной компьютером в жизни (до этого только в гостях видел ну там и на картинках=)) был принесенный с работы мамой казенный Cel800\128RAM\TNT2 M64 и прочее в этом духе. (дело было в 2004 году, я как раз сдал первую в своей жизни сессию) первая современная тачка была куплена родителями в магазине "в сборке", P4-3,0 512 mb DDR400 мамка MSI 865PE Neo2-P, видеокарта Radeon 9200, корпус Codegen с ноунеймовым питальником. (жесткий диск и сидюк там конечно тоже были, но это к теме не относится). Через полтора годика, разобравшись немного в мире компьютерного железа сделал из этого кошмара приличную тачку, которую и в кругах компьютерщиков не стыдно показать =) так впервые я засветился на Modding.ru - http://gallery.modde...gallery_id=2013 видеокарточкой стал продукт nVidia. Далее подошло время глобального апгрейда (фактически - покупки нового компьютера), когда я использовал все свое красноречие чтобы выпросить у родителей как можно большую сумму денег на это, добавил к заработанному самостоятельно и к выручке от продажи старого железа, собрал себе систему на Core 2 и Radeon X1900XT. дико не нравилась ее система охлаждения (ужаснейший шум и катастрофически низкая эффективность) начал откладывать на водное охлаждение. Возможность купить вместо "водянки" видеокарту GeForce 8800GTX за 19500 рублей когда ее в России еще не было - представилась совершенно случайно, и также случайно нашелся покупатель на X1900 вот я и не упустил свой шанс и сделал себе подарочек на новый год. С тех пор в моей подписи nVidia. это совсем не значит что я ее фанат. Например я знаю, вижу и всем говорю - что серия 8600 на которую возлагали огромные надежды получилась откровенно неудачной. Так же как и адский отжиг 8800 Ultra по $1000 за штучку которые при этом медленнее некоторых серийных 8800GTX с "заводским" разгоном=))) но AMD купившая ATI реально переживает тяжелые времена. камни AMD Athlon больше не конкуренты intel, которая продолжает валить цены на Коре2. AMD резко упала в рейтинге ведущих IT - компаний. Они начинают увольнять сотрудников.

http://www.overclock...ews/25606.shtml
http://www.overclock...ews/25623.shtml

О банкротстве конечно речи нет. Но теперь они как минимум должны были неподеццки отжечь с выпуском видеокарт 2900 серии, как минимум выпустив карту, побеждающую 8800GTX при этом стоящую дешевле последней. А что мы видим? карта с просто КАТАСТРОФИЧЕСКИМ энергопотреблением и тепловыделением, которая во многих тестах не способна справиться даже с GeForce 8800GTS. Да, цена на HD 2900XT "всего" $440 но вряд ли можно надеяться что ее первые экземпляры будут продавать в России дешевле чем за $500. А GeForce 8800GTS-320 можно запросто купить прямо сейчас за $340 всего. Так что по моему, "убийца GeForce 8" явился на поле боя с зонтиком вместо ружья.

Все сказанное - это мое ИМХО. Ни о каком фанатизме речи нет. Я просто излагаю аргументы. Излагайте и вы свои, для того эта тема и создана.

Букф много, дальше второго смайлика не осилил. =)

у меня была ATI X1600 Pro... если к зиме дома буду замерзать, снова задумаюсь о её приобретении.... заменив в своё время её на аналог от nvidia сразу ощутил разницу в тепловыделении, скорости и разгонном потенциале...
на ATI в ближайшие года не перейду точно.

У меня никогда не было карточки от ати, думаю что и не будет =)

Гр*цензура*ые фанатики, плять.
Сейчас назло закажу две 2900 XT в CrossFire и к монику 24+ дюйма, назло вам, чтоб вы фсе подохли скотины.

=)
  • 0

#14 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 18:24

Хз.. я на работе, да и дома, и у друзей юзал много разных карточек, тестировал и т.д...
Так вот у Нвидии карточки значительно лучше, причем по многим параметрам... Также часто встречаюсь с тем, что карточки радеона начинают глючить из за собственного перегрева... =( Особенно после года пользования, т.к. системник у большинства людей не чистится и куллер начинает медленнее вращаться, следовательно и слабее охлаждать... С Нвидией я такого не замечал...
Часто встречаю в играх на карточках Радеона артефакты... =( очень не радует...

З.Ы: Да и вообще тупо верить в фанатизм в области железа... Ну хз... сколько себя помню, всегда здраво оценивал качество железяк и другие параметры...

Гр*цензура*ые фанатики, плять.
Сейчас назло закажу две 2900 XT в CrossFire и к монику 24+ дюйма, назло вам, чтоб вы фсе подохли скотины.

=)

1) Ты бы покультурнее чтоль общался бы...
2) Дешевый понт...
3) Твои высказывания ничем не аргументированные...
  • 0

#15 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 16 Май 2007 - 18:26

Я знаю что вы фсе состоите в культе ГУНмэна, человека осьминога!

=)))
  • 0

#16 Amartel

Amartel

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
32
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 18:50

Помнится, когда вышел ХЛ2, и лагал на Riva tnt 2 (^^), я решил это дело поправить, но чтобы дешево, и взял GeForce 5200.
Дешево, и сердито, и лаги в целом поборол, только ТВ-аут не работал. Может я чего с ним не так делал.
Поменял на Radeon 9600 - вуаля, без действий с моей стороны, без бубна и т.п. тв-аут заработал) Поэтому ATI >> Nvidia)

А всяких страшных монстров на два слота и 300 ватт - ффтопку. Лучше программистам руки/мозги выпрямлять. Посмотришь анонс какой-нибудь малоивестной клонированной игры - картинка времён старкрафта, а хочет зачем-то как и все какой-нить GeForce миниму 6***.

ЗЫ. зря АМД купили АТИ. раньше два таких хороших холи-вара было...АМД вс Интел и Нвидиа вс АТИ - а теперь х3 что.
  • 0
Свеча не теряет не единой частицы света, если зажечь от неё другую свечу. © Gottfried Keller

#17 _Grey_

_Grey_

    Печеньки

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 396 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ФРБ

Опубликовано 16 Май 2007 - 19:51

Дешево, и сердито, и лаги в целом поборол, только ТВ-аут не работал. Может я чего с ним не так делал.

А в магазе поменять религия не позволила?

З.Ы. АААА... Он оскорбил нашего кумира - осьминога!!!
Все бейте Black Dragon! Прямо в засоренный кулер ему! Получай ненавистный радеонщик! Может ты еще и на макинтоше сидишь? :angry:
  • 0

#18 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Май 2007 - 22:55

по-моему, чорный дракон как раз и есть никто иной, как представитель им же обсираемых "гр*цензура*ых фанатиков плять"

насчет перегревов, вспомните серию 6ххх у нвидии и особенно референсную 6600GT (это ужоснах, у меня в штатных режимахъ разогревалась до 80 гр., и шумела не по детски)

С другой стороны у каждой фирмы есть свои и падения, и взлеты, у кого то меньше, у кого то больше.
  • 0

#19 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 16 Май 2007 - 23:22

*цензура* рьэнаисссаньсе
Говоришь у тебя в штатных режимах мозг до 80 градусов нагревается… и эсчо шумит не по детски... ну-ну… =)
  • 0

#20 LEXXX

LEXXX

    убежденный циник

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 319 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабруйск, Албания

Опубликовано 17 Май 2007 - 00:50

Основное бабло делается на мэйнстриме, а хайэнд производителям нужен только для мерения пиписками, поэтому имхо главное - это чья видяха быстрее в диапазоне 100-200$ - в секторе массового спроса.

Обзор на 3дэньюс говорит в пользу все таки ATI - радеон на демке на 10 директе выглядит куда предпочтительнее.

Лично я не собираюсь выкладывать стоимость холодильника за кусок текстолита, только чтоб год-полтора наслаждаться туманом, тенями с большим фпс, тупо кроша безмозглых ботов. Лучше холодильник куплю - дольше прослужит =)). Да и вообще , скока не играл в игры с красивой графикой - тупой AI сводит все красоты на нет, игры просто опостылели. Производители заботятся о красивой обертке, забывая про начинку. Поэтому пофиг на Hi End, даешь Midle =)
  • 0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

NEED FOR СПИРТ



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей