Перейти к содержимому


Фотография

Мультиконтактную доску и 3D-дисплей можно сделать самому


16 ответов в этой теме

#1 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Январь 2008 - 05:37

Мультиконтактную доску и 3D-дисплей можно сделать самому

Видео: о технологии...
http://www.fastcompa...bctid=769654555

Джонни Чун Ли (Johnny Chung Lee) из колледжа информатики университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University School of Computer Science) в последние месяцы продвигает в массы своё изобретение — сравнительно доступную и простую альтернативу сразу трём технологиям: мультиконтактным интерактивным дисплеям, трёхмерным дисплеям для отображения виртуальной реальности и системам управления компьютером при помощи жестов.

И всё бы хорошо, но цена таких систем... Чун Ли же сумел добиться тех же самых потрясающих эффектов (и много другого заодно) при помощи куда более простых ингредиентов. И главное — серийных и давно продающихся.

Но как всё это работает?

Джонни Чун Ли понадобился лишь разработанный им софт, пульт ДУ от игровой приставки Nintendo Wii (сама приставка не нужна) и обычный PC c интерфейсом Bluetooth. Так родился целый проект WiimoteProject (здесь находится форум, в котором пользователи обсуждают новацию).

Пульт от Wii содержит инфракрасную камеру с разрешением 1024 х 768 точек и аппаратным отслеживанием положения четырёх объектов одновременно. Она и является сердцем новых систем. А это три "устройства" или три дополнения к PC.

Первое — Tracking Fingers: написанная Ли программа позволяет посредством Wii Remote и специальных маркеров на пальцах управлять PC жестами в воздухе.

Второе изобретение более впечатляюще: при помощи того же пульта, специального софта и самодельных перьев с ИК-светодиодами на конце любую белую доску и даже поверхность стола можно превратить в интерактивный дисплей, способный отслеживать движение до четырёх перьев одновременно. В случае с доской и столом нужен ещё, конечно, проектор. Но та же система может работать хоть с ноутбуком, превращая его обычный экран в мультиконтактный.

При помощи этой технологии можно двумя руками управлять объектами, отображаемыми на экране: работать с операционкой, перетаскивать файлы и папки, просматривать снимки, поворачивать их и масштабировать, рисовать картинки и так далее.

Наконец, третье применение Wiimote — это превращение обычного дисплея (лучше взять побольше) в трёхмерный. Достигается это простым, но эффективным шагом. На голове пользователя крепится набор из светодиодов, которые отслеживает камера Wii, установленная около экрана.

При этом пульт от приставки определяет перемещение головы не только по горизонтали вертикали, но и к (от) экрану (-а). Специальный же софт Ли трансформирует картинку на дисплее, так, что у человека возникает иллюзия объёма. Ведь вид и положение всех предметов на экране меняются синхронно с изменением угла зрения и расстояния от человека до дисплея.

Выглядит очень эффектно. На этой странице можно найти инструкции по самостоятельному изготовлению всех этих систем и ссылки на необходимый софт, а также — ролики, в которых Джонни Ли детально объясняет принцип работы Head Tracking VR Display, Multi-point Interactive Whiteboard и Tracking Fingers, показывая их в действии. Советуем посмотреть видео полностью, особенно — второе и третье.

Источник: Membrana.ru

Вот еще дополнительные ролики по теме:







И вот страничка, где можно посмотреть более подробное описание и скачать необходимый софт...

http://www.cs.cmu.ed...y/projects/wii/

Кто знает сколько стоит этот пульт от приставки???????? =)
  • 0

#2 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 27 Январь 2008 - 09:42

Класс =) Мне понравилось)
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#3 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 27 Январь 2008 - 13:38

Офигеть, Джонни Ли жжот :) Если он ещё не работает в Нинтендо, то его точно скоро пригласят :)
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#4 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Январь 2008 - 13:42

ИМХО его уже не в нинтендо пригласят =))))
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#5 Planet3

Planet3

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 501 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 27 Январь 2008 - 19:56

О_О нитяк штуковина)))))))
  • 0

 


#6 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Январь 2008 - 21:11

Чувствуется через пару лет если это все возьмут на вооружение, мы увидим консоли и девайсы нового поколения =) Интерактивные так сказать...
Больше всего конечно понравился эффект 3Д... И самое первое видео
  • 0

#7 Rainb0w

Rainb0w

    ★::.Tengu.::★

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Январь 2008 - 04:24

Во молодец! ))) Респект!
  • 0
Размещенное изображение

#8 zadira

zadira

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 274 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Январь 2008 - 05:26

Пульт можно подрезать в медиамаркте на жукова :)
  • 1


#9 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 29 Январь 2008 - 03:41

Пульт можно подрезать в медиамаркте на жукова :)

может кто нибудь скажет сколько он стоит?
  • 0

#10 Dodge

Dodge

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. Маршала Жукова 37

Опубликовано 08 Апрель 2008 - 12:26

может кто нибудь скажет сколько он стоит?

1700 в кее
  • 0

#11 Dodge

Dodge

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. Маршала Жукова 37

Опубликовано 11 Апрель 2008 - 22:19

в медиамаркте седня за 1599 купил :)
  • 0

#12 Robot

Robot

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 11 Апрель 2008 - 23:06

может кто нить скачать видео и кинуть в обмен???Инет не работает,а посмотреть очень хочется.
  • 0
Размещенное изображение

#13 Dodge

Dodge

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. Маршала Жукова 37

Опубликовано 13 Апрель 2008 - 02:14

смонстрячил я себе сию систему, если у кокго какие вопросы будут по зборке и настройке, обращайтеС =)

ах да, можно также лазрную указку использовать в качестве указателя =)
  • 0

#14 Robot

Robot

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 23:05

смонстрячил я себе сию систему, если у кокго какие вопросы будут по зборке и настройке, обращайтеС =)

ах да, можно также лазрную указку использовать в качестве указателя =)

фото или видео в студию=)))
  • 0
Размещенное изображение

#15 Sanders

Sanders

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наставников 45

Опубликовано 14 Апрель 2008 - 23:34

Да, скинь фотки и видео, хочется по пробовать рисовать на экране ноута... ПО позволяет использовать его как обычный стилус на сенсорном экране? Вот пока сам не увижу буду думать, что это прикол...
  • 0

#16 Dodge

Dodge

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. Маршала Жукова 37

Опубликовано 15 Апрель 2008 - 17:37

Фото, видео выкладывать смысла не вижу(на роликах у дяди все намного круче :huh: ), ну раз вы просите, позже выложу, пока сфоткать нечем :P

А про

хочется по пробовать рисовать на экране ноута...

вот что скажу:
нет смысла замарачиватся если дисплей у ноута маленький (у меня монитор 19" ито мало ) т.к. диоды достаточно большие, кудалибо попасть очень сложно, колибровка очень неточная, развечто лазером тыкать, но я покачто эт не пробовал.

По поводу 3д эффекта: Это все хорошо, но такие вещи должны иметь поддержку со стороны того программного обеспечения, в котором вы хотите добится заветного 3-д.

Также хотелось бы иметь програмку из первого ролика(чето не нашел на нее ссылок), там где можно посмотреть изображение снятое с камеры, удобно позицианировать камеру при помощи ее.

З.Ы.
Похоже дядка-изобретатель давно занимяется подобными вопросоми, на ютубе я нашел с десяток его работ и не только с использованием вайаймота.
  • 0

#17 seieed

seieed

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 15:34

Фото, видео выкладывать смысла не вижу(на роликах у дяди все намного круче :huh: ), ну раз вы просите, позже выложу, пока сфоткать нечем :P

А про

вот что скажу:
нет смысла замарачиватся если дисплей у ноута маленький (у меня монитор 19" ито мало ) т.к. диоды достаточно большие, кудалибо попасть очень сложно, колибровка очень неточная, развечто лазером тыкать, но я покачто эт не пробовал.

По поводу 3д эффекта: Это все хорошо, но такие вещи должны иметь поддержку со стороны того программного обеспечения, в котором вы хотите добится заветного 3-д.

Также хотелось бы иметь програмку из первого ролика(чето не нашел на нее ссылок), там где можно посмотреть изображение снятое с камеры, удобно позицианировать камеру при помощи ее.

З.Ы.
Похоже дядка-изобретатель давно занимяется подобными вопросоми, на ютубе я нашел с десяток его работ и не только с использованием вайаймота.

Привет! а у тебя правда получилось сделать такую доску? я понимаю, что прошло 3 года с момента последнего сообщения на эту тему - просто как ни странно, ты пока единственный у кого получилось, не смотря на то, что Джонни Ли обещает что всё довольно просто делается - так мало экспериментаторов. Вот, собираюсь тоже купить пульт и сделать мультиконтактный стол - подскажи, пожалуйста, те драйвера что у Ли выложены на сайте - их не нужно дорабатывать или ещё как-то шаманить?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей