Перейти к содержимому


разгон проца


24 ответов в этой теме

#1 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 07 Январь 2006 - 19:57

Всем привет. Хочу попробовать погнать проц у меня 1.7 целик. Какой прогой попробовать?
  • 0

#2 Eo

Eo
  • Guests

Опубликовано 07 Январь 2006 - 20:43

Забудь про проги. Лезешь в BIOS и гонишь частотой/коэффициентом умножения. Многое зависит от железа (мать/память). Лучше всего поднимать по 5-10 МГц частоты FSB, перегружаться и прогонять какой-нибудь стресс-тест, например из пакета SiSoft Sandra 2005. Как только вылезут отклонения - сразу откат назад. При всем при этом нужен постоянный контроль температуры. Я использую не самый качественный кулер, но совместно с пастой КПТ-8 мой Northwood 2.8 HyperThreading бегает на 3.32 МГц с отклонениями от температурного режима всего на 5-10 градусов (взависимости от времени года). А вообще, разгон - это искусство. Зайди на www.overclockers.ru . Там мноооого чего есть.
  • 0

#3 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 07 Январь 2006 - 21:24

спасибо, а по подробнее про BIOS
  • 0

#4 Eo

Eo
  • Guests

Опубликовано 07 Январь 2006 - 21:33

Лучше почитай вышеуказанный ресурс. Заодно www.ixbt.com и www.3dnews.ru не повредят. Слишком много придется описывать. Лучше почитай там.
  • 0

#5 Silense

Silense

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 07 Январь 2006 - 21:35

был такой комп айпи непомню "директор МММ" вот у него были статейки на счет разгона попробуй поискать его
  • 0

#6 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 07 Январь 2006 - 22:46

спасибо, а по подробнее про BIOS

При включени тычь DEL, Там где-то в HardwareSetup это есть.
А ваще, возми RTFM от материнки и почитай, там должно быть написано.
Кроме того, к некоторым материнским платам прилагаются спецовые проги, которые могут разгонять проц из-под винды.
У материнских плат ASUS такая тулза именуется AiBooster.
А ваще, перед тем как разгонять проц, глянь, как он у тя греется. Если он без нагрузки греется 60 по цельсию, о разгоне забудь, или беги в магазин за кулером медным)
  • 0

#7 rb338

rb338

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Котина 7

Опубликовано 07 Январь 2006 - 22:48

Аффтар предыдущего поста -я.

ЗЫ: 2Silense Линк на ФТП Директора МММ ftp://192.168.1.114
Но я давно уже не видел, чтоб он был в онлайне.
  • 0

#8 Silense

Silense

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 07 Январь 2006 - 22:55

2YozH спасиб за разъяснения, пригодится)
  • 0

#9 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 01:20

прогнал свой 1.7 до 2 дальше глючит на кваке температура проца была 30 стала 35. какик мнения?
  • 0

#10 Eo

Eo
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 01:28

прогнал свой 1.7 до 2 дальше глючит на кваке температура проца была 30 стала 35. какик мнения?


Возможно, память слабая. Но вернее всего дело в температуре. Купи в любом компьютерном магазине термопасты рублей за 10, сними кулер с проца, при помощи плотной бумаги, спичек и не ворсистой материи сотри остатки старой термопасты. Затем ТОНКИМ И РАВНОМЕРНЫМ слоем нанеси новой. После чего должно полегчать. Напряжение на ядре не менял? Какие частоты FSB/PCI выставлены?
  • 0

#11 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 01:59

Возможно, память слабая. Но вернее всего дело в температуре. Купи в любом компьютерном магазине термопасты рублей за 10, сними кулер с проца, при помощи плотной бумаги, спичек и не ворсистой материи сотри остатки старой термопасты. Затем ТОНКИМ И РАВНОМЕРНЫМ слоем нанеси новой. После чего должно полегчать. Напряжение на ядре не менял? Какие частоты FSB/PCI выставлены?

память512 термопасту обновил а напряжение чойто немогу поднять и про частоты поподробнее если мона плиз
  • 0

#12 Eo

Eo
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 02:46

Версию БИОС, модель материнской платы и частоты - в студию! :D
  • 0

#13 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 05:38

мать via p4x266-8233 макс скор FSB 4x100/2x133
  • 0

#14 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 08 Январь 2006 - 05:54

скорость системной шины 472 биос хз 2.2
  • 0

#15 rb338

rb338

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Котина 7

Опубликовано 08 Январь 2006 - 13:07

прогнал свой 1.7 до 2 дальше глючит на кваке температура проца была 30 стала 35. какик мнения?

35 - не страшно, вот когда под нагрузкой до 60 доползёт, тогда пора бить тревогу...
Но, я где-то читал, что снижение температуры процессора на 10 градусов продлевает его "жизнь" на 5 лет.
Так что вот.
  • 0

#16 sbash

sbash

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 08 Январь 2006 - 13:47

35 - не страшно, вот когда под нагрузкой до 60 доползёт, тогда пора бить тревогу...
Но, я где-то читал, что снижение температуры процессора на 10 градусов продлевает его "жизнь" на 5 лет.
Так что вот.


IMHO бред. С хардами не перепутал ???

+ ко всему вышесказанному хочется добавить что тупое повышение тактовой проца и шины как правило приводит к _снижению_ быстродействия машины в целом.
Берем, как ее, cpuz вроде, короче тулзу которая показывает в какое соотношение тактовой шины и мозгов ( Закладка Memory-> FSB:DRAM ). Так вот машина у которой 1:1 допустим на частоте проца 1.7,
будет работать _быстрее_ чем разогнанная до 2.4 но с соотношением 4:5
  • 0

#17 Pit

Pit

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Культуры 29/7

Опубликовано 08 Январь 2006 - 15:05

советую почитать:
http://overclockers.ru
  • 0
Можете даже писать мне письма до востребования. Меня зовут Себастьян Парейро - торговец чёрным деревом. Шутка.

Размещенное изображение

#18 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 09 Январь 2006 - 12:40

Уточню:

http://overclockers.ru/faq/faq1/
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!

#19 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 09 Январь 2006 - 19:32

всем спасибо разогнал до 2.3 наверное это предел. да и моя мать больше 2.4 недержит поэтому и разгонал иначе надо былобы мать и проц покупать
  • 0

#20 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 10 Январь 2006 - 20:26

Для теста поставь на ночь какую нибудь тяжелое приложение... например DVD в mp4 перекодироваться :)
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей