Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотоанонизм, длинною в жизнь...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#1 #agnetz#

#agnetz#

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:08

П.С. Не моя, надыбал давненько и инете, хде неприпомню, ежели для кого то баян, то не бейте.

# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

  • 0
Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть СВЕТ.


P.S. Поэт и композитор В.Цой.

#2 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:12

:lol:
  • 0

#3 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:18

лол =))))
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#4 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:19

Кота жалко однако.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#5 #agnetz#

#agnetz#

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:24

Обратите внимание на концовку!!! вернулся к еще более худшему аппарату чем изначально был(т.е. мыльница), а в конце все возвращается на круги своя..., кроп зеркалка-зеркало фф-и по наростающей до большого формата :lol:
  • 0
Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть СВЕТ.


P.S. Поэт и композитор В.Цой.

#6 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Июнь 2009 - 00:34

:)
улыбнулся!
  • 0
Back in Black

#7 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 13 Июль 2009 - 13:58

:)
улыбнулся!


+1
  • 0

#8 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 14 Июль 2009 - 02:32

гыгыгы
  • 0

#9 HooliGUN

HooliGUN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, красивый город, но провиция...

Опубликовано 14 Июль 2009 - 14:49

:)
  • 0
Надувать женщину следует предельно аккуратно. Если она догадается, придется надувать резиновую.

#10 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 14 Июль 2009 - 15:02

У меня сейчас знакомый такой же есть.

Сказал, что его 500D - гoвнo, и что надо покупать камеру среднего формата (нецифровую), т.к. "вот у нее - глу-би-на!!!!!"
  • 0

#11 MihaiL_573

MihaiL_573

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 917 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 13:15

Крамольно
  • 0

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 14:12

Крамольно


МЕГА-зачёт!


"У вас уже наверняка есть всё действительно необходимое, просто научитесь извлекать все до капли из того, что есть. Лучшая техника не принесёт вам лучших фото, и не сможет сделать вас лучшим фотографом.

Фотографы делают фотографии, не фотоаппараты.

Грустно смотреть, как мало людей это понимают, и сваливают вину за свои плохие результаты на оборудование, вместо того, чтобы уделить это время на тренировку своего видения и способности манипулировать светом и использовать его.

Покупка новой камеры поможет вам получать те результаты, которые вы уже получали. Учёба же приведёт вас к лучшим результатам. " (с)

".......Не думайте, что самое дорогое оборудование - лучшее. Наличие слишком большого количества оборудования есть прямой путь к ухудшению результатов.
Более дорогие камеры и объективы не предоставляют чего-либо значительного, стоящего огромной разницы в цене." (с)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 18:11

После просмотра примеров фото, призванных подтверждать содержимое статьи, возникло впечатление, что с возрастом просто зрение ухудшается и критерии качества падают.
  • 0

#14 #agnetz#

#agnetz#

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 360 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 20:13

МЕГА-зачёт!
"У вас уже наверняка есть всё действительно необходимое, просто научитесь извлекать все до капли из того, что есть. Лучшая техника не принесёт вам лучших фото, и не сможет сделать вас лучшим фотографом.

Фотографы делают фотографии, не фотоаппараты.

Грустно смотреть, как мало людей это понимают, и сваливают вину за свои плохие результаты на оборудование, вместо того, чтобы уделить это время на тренировку своего видения и способности манипулировать светом и использовать его.

Покупка новой камеры поможет вам получать те результаты, которые вы уже получали. Учёба же приведёт вас к лучшим результатам. " (с)

".......Не думайте, что самое дорогое оборудование - лучшее. Наличие слишком большого количества оборудования есть прямой путь к ухудшению результатов.
Более дорогие камеры и объективы не предоставляют чего-либо значительного, стоящего огромной разницы в цене." (с)



ну ентот человек весьма и весьма неоднозначен, много говорит, но увы мало снимает, посему торчит на форумах, все тестируя и тестируя дорогущую технику, но шедевров нет, хотя есть и мобилка и мыльница и пленочная камера и куча зеркалок.

необходимость в той или иной технике возникает только у людей знающих "особенности" своего инструмента, и выжавших из нее всё с заранее узнаваемым результатом, посему опробовав класс выше, они уже никогда незахотят опуститься на ступеньку ниже опробовав новый инструмент, вот в чем вся соль.

ну а еще засилье различной фотоаппаратуры. различного ценового диапазона позволяет появляться великому множеству "художников" и "творцов", они готовы снимать всех и вся, везде и подчас им это даже удается, особенно учитывая сколько они берут за сьемку, если вообще берут. Конечны результат некоторым дае нравиться и им забиты всякие фотостоки и форумные галереи. Тем самым почти, что целиком и полностью затмивая фото, ведь основной акцент новичка "гения" отработать стоимость техники, а не в результате, отсюда вся катавасия, профи поднимают цены на свои услуги, а весь низ забит "творцами" и "художниками".
  • 0
Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть СВЕТ.


P.S. Поэт и композитор В.Цой.

#15 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 21:10

............у людей знающих "особенности" своего инструмента, ..............


Технические - прошу заметить.
Впрочем, правильнее будет: "технические возможности своего инструмента". Технические...
В статье, об этом написано.



После просмотра примеров фото, призванных подтверждать содержимое статьи, возникло впечатление, что с возрастом просто зрение ухудшается и критерии качества падают.


Да, когда я смотрел работы по ссылкам, то-же обратил внимание на размытие переходов на изображении, у многих признанных шедеврами работ.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#16 psih2

psih2

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
8
Обычный
  • Город:пр. Стачек д.74 кв.21

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 21:43

Люди покупают крутые фотокамеры, Круто конечно. Не буду вдаватся в полемику. Но для меня до сих пор ценны фотки сделаннные на обычной "Смене" много лет назад. Я не имел ввиду качество. Я имел ввиду содержание.
  • 0

#17 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 01:42

Зеркалки - зло. Не поддавайтесь на враки маркетологов и рекомендации друзей =D
  • 0

#18 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 19:42

уже пятый год снимаю на Canon Ixus 50. Менять не собираюсь. Была возможность взять б/у суперзум olympus, но не судьба. И ведь я люблю фотографировать! Но видно у меня иммунитет к болезни под названием фотоонанизм. Так что продолжаю снимать на мыльницу.
  • 0

#19 MihaiL_573

MihaiL_573

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 917 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 10:00

Ерунда, agnetz. Его снимки отличны, его репутация признана, а статья логична.

"Не любят его за цикл статей по оcновам фотографии, например за «Your Camera Doesn’t Matter», в которых автор как бы говорит что все новоявленные фотографы создают говнофотки в силу своей унылой сущности и никакие дорогие DSLR им не помогут."(с)

Другими словами талант, хороший вкус и творческое развитие - неизмеримо важнее. Как художник рисует карандашем на листке блокнота то, что ты никогда не нарисуешь имея большой холст и сотни красок и кистей (но картинка зато будет Качественной. Качественной ерундой).
  • 0

#20 Passer_By

Passer_By

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
11
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советский союз

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 19:29

Зеркалки - зло. Не поддавайтесь на враки маркетологов и рекомендации друзей =D


Поддерживаю! Снимать надо на Leica M9)))
  • 0

Если б у свиньи была индивидуальность она перестала бы быть гнусным животным.
©Криминальное чтиво


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей