Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотокамера vs. видео


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
30 ответов в этой теме

#1 zadira

zadira

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 274 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 14:41

Возникла необходимость снимать видео. Насколько я понял, дешевле купить зеркалку и снимать качественные видосы чем покупать видеокамеру хорошего уровня.
Какие плюсы и минусы в противостоянии камер и фотиков?
Цель - видео хорошего качества.
Сменная оптика - огромный плюс.
  • 0


#2 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:02

Эмм... купить зеркалку для того чтобы снимать видео - это мегаизврат и бессмысленная трата денег. Видеокамера будет стоить в разы дешевле.
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#3 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:20

щас ХД видео камеры от 12тыс, откуда деза что зеркалка дешевле выйдет?

для какой цели нужна сменная оптика? букашек снимать а потом водопад викторию? брейнфак???

если нужен фишай, то для видекамер существуют адаптеры с линзами, стоит не сравнимо дешевле аналогичного обьектива для зеркалки

и зеркалкой физически неудобно видео снимать, т.к. 1.тяжелее, 2.больше 3.неудобнее органы управления 4.люди не поймут
  • 0

#4 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:29

щас ХД видео камеры от 12тыс, откуда деза что зеркалка дешевле выйдет?

для какой цели нужна сменная оптика? букашек снимать а потом водопад викторию? брейнфак???

если нужен фишай, то для видекамер существуют адаптеры с линзами, стоит не сравнимо дешевле аналогичного обьектива для зеркалки

и зеркалкой физически неудобно видео снимать, т.к. 1.тяжелее, 2.больше 3.неудобнее органы управления 4.люди не поймут

в фотике матрица получше будет чем в видеокамере за 12 тыс. да и оптика более светосильная

http://www.sony.ru/p...i-body/slt-a55v

насчет удобства да, камеру держать удобнее, хотя опять же смотря для чего. Если снимать со штатива, какая разница камера или фотик.

http://www.ulmart.ru/goods/204072/
  • 0

#5 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:33

На зеркалки сейчас снимают и сурьезные вещи, типа документальных фильмов:
Размещенное изображение
  • 0

#6 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:51

в фотике матрица получше будет чем в видеокамере за 12 тыс. да и оптика более светосильная

http://www.sony.ru/p...i-body/slt-a55v

насчет удобства да, камеру держать удобнее, хотя опять же смотря для чего. Если снимать со штатива, какая разница камера или фотик.

http://www.ulmart.ru/goods/204072/

сколкьо стоит камера с фукцией видео и обьектив чтоб можно было синмат как на камеру? несопоставимо с обычной хд камерой, качество канешь будет тоже другое, но пардон надо от целей отталкиваться

и тема не для этого раздела
  • 0

#7 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 16:54

сколкьо стоит камера с фукцией видео и обьектив чтоб можно было синмат как на камеру? несопоставимо с обычной хд камерой, качество канешь будет тоже другое, но пардон надо от целей отталкиваться

и тема не для этого раздела

Я думаю фотокамера с объективом и видео камера которые будут давать одинаковое качество и стоить будут одинаково... Суть технологий идентична... Вопрос скорей в форм факторе устройства.
  • 0

#8 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 17:37

На зеркалки сейчас снимают и сурьезные вещи, типа документальных фильмов:

Там на зеркалку только кусок снят маленький, сам фильм снимают на RED ONE, который с комплектом объективов тянет на 200 000 евро.
  • -1
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#9 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 17:59

Купи себе HD видеокамеру тыров за 20-25, и молись чтобы тебе больше не пришла в голову такая ересь как снимать видео на фотозеркалку
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#10 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 19:30

есть такой момент, который почему-то не учитывают, гляда только на тех. характеристики и цены: на фотоаппарат, тем более зеркалку - катастрофически не удобно снимать видео, с точки зрения эргономики! Фото- и видеокамеры это разные устройства, принципиально разные по хвату и расположению органов управления. Никакой самый крутой фотоаппарат с возможностью снятия видео не заменит самой дешевой видеокармеры.
  • -1

#11 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 19:46

Там на зеркалку только кусок снят маленький, сам фильм снимают на RED ONE, который с комплектом объективов тянет на 200 000 евро.

Ну эт понятно. :) Однако серию одного медицинского сериала, как говорят, сняли полностью.
  • 0

#12 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:35

есть такой момент, который почему-то не учитывают, гляда только на тех. характеристики и цены: на фотоаппарат, тем более зеркалку - катастрофически не удобно снимать видео, с точки зрения эргономики! Фото- и видеокамеры это разные устройства, принципиально разные по хвату и расположению органов управления. Никакой самый крутой фотоаппарат с возможностью снятия видео не заменит самой дешевой видеокармеры.


лол
Зеркало ставится на рельсы и на них вешаешь уже что угодно, хоть свет, хоть плечевой упор, хоть теле-суфлер. Большинство кинокамер сделаны именно по модульной схеме. Задник отдельно, стекло отдельно, блок с HDD или CF отдельно, блок управления отдельно и т.п.
На досуге пролистай http://www.red.com/s...rail-components

Для фото камер рейлинговые аксессуары стоят нааамного дешевле редовских. Да в общем то и автомобили стоят дешевле реда =)

Вложенные изображения

  • screen-capture.png

  • 2
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#13 zadira

zadira

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 274 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 05:51

Спасибо всем кто посчитал нужным что-то ответить.
У меня есть пример видеокамеры хд стоимостью около 30к. Не сказать, что качество меня не устраивает, но что-то определенно не то.
В то же время я вижу ролики снятые на 5д, это совершенно другая история.
Сменная оптика это гораздо бОльшие возможности.
Постараюсь немного сузить поле вариантов.
Если не ошибаюсь, видеокамера продвинутого уровня, со сменной оптикой стоит около сотки. Тело 7d около пятидесяти. Интересно мнение компетентных людей по этим вариантам.
Ps: С оценками типа "ересь" следует быть более вдумчивым, ведь многие профессиональные работы выполняются на фотиках))
  • 0


#14 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 11:48

Спасибо всем кто посчитал нужным что-то ответить.
У меня есть пример видеокамеры хд стоимостью около 30к. Не сказать, что качество меня не устраивает, но что-то определенно не то.
В то же время я вижу ролики снятые на 5д, это совершенно другая история.
Сменная оптика это гораздо бОльшие возможности.
Постараюсь немного сузить поле вариантов.
Если не ошибаюсь, видеокамера продвинутого уровня, со сменной оптикой стоит около сотки. Тело 7d около пятидесяти. Интересно мнение компетентных людей по этим вариантам.
Ps: С оценками типа "ересь" следует быть более вдумчивым, ведь многие профессиональные работы выполняются на фотиках))

ну если ты еще к тушке прибавишь стоимость объектива, то у тебя и выйдет цена хорошей видео камеры...
  • 0

#15 zadira

zadira

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 274 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 12:15

Ну, скажем, если это будут не эльки, то три объектива)
  • 0


#16 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:08

Есть подозрение, что в зеркалках нет режима следящего автофокуса при съемке видео.
  • 0

#17 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:11

Спасибо всем кто посчитал нужным что-то ответить.
У меня есть пример видеокамеры хд стоимостью около 30к. Не сказать, что качество меня не устраивает, но что-то определенно не то.
В то же время я вижу ролики снятые на 5д, это совершенно другая история.
Сменная оптика это гораздо бОльшие возможности.
Постараюсь немного сузить поле вариантов.
Если не ошибаюсь, видеокамера продвинутого уровня, со сменной оптикой стоит около сотки. Тело 7d около пятидесяти. Интересно мнение компетентных людей по этим вариантам.
Ps: С оценками типа "ересь" следует быть более вдумчивым, ведь многие профессиональные работы выполняются на фотиках))


может если ты все таки раскроешь секрет, что именно и в каких условиях тебе надо снимать - ответить будет намного проще. Какое разрешение нужно? Какое цветовое пространство? Ведь всяко тебе не нужно 4к и 4:4:4 в raw на каждый день =)
Например, если ты хочешь снимать репортажи для ленты или фонтанки, то наверное тебе нужно что то ультра компактное типо nex-5. Так же беззеркалка будет полезна если ты снимаешь высоко-художественные ролики и хочешь использовать дешевую старую теле и кину оптику с мегабольшойдыркой =) Потому что если ее ставить на зеркало - у нее будет лишь частичное покрытие кадра.
С другой стороны, если бабла реально докуя и ты не стеснен весом и габаритами - то тут зеркало.
А если надо снимать детей, пьянки и т.п. При этом покупать или таскать дополнительный обвес тебе не охота, то тут лучше видео камеру.

Есть подозрение, что в зеркалках нет режима следящего автофокуса при съемке видео.


есть =)
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#18 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:17

есть =)

Попробовал сейчас свою К-7. Нету :)
  • 0

#19 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:23

Попробовал сейчас свою К-7. Нету :)


ха ха, забавно, ты прав.
Но самое забавное - даже в простейшей беззеркалке nex-5 он есть. В 7d -нет. В пятаке марк 2 вечером гляну.
а вот у А-55 по ходу есть.

ну в общем то снято на 7D без следящего автофокуса. Вообще если снимать по "киношному", где дубли дольше 3-5 минут редкость то автофокус как собаке пятое колесо.
http://www.vimeo.com/11459615
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#20 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 19:29

О_О

Почитал и ужаснулся, какой народ в большинстве отсталый от прогресса :))
С появлением такого чуда как 5DMkII видеокамеры как класс считай сдохли.
Видео снятое на проф. видеокамеру репортажного, так выражусь, класса (в противопоставление серьезным кинокамерам, на которые снимают настоящее высокобюджетное кино) проигрывает видео с пятерки драматически. Для более понятного сравнения, те что я обозвал "проф. репортажными" (это я так обозвал, не сильно мучаясь точным определением) - это в фотографии был бы например 1DsMkIII, а те что я обозвал "киношными" - это были бы в фото средний и крупный формат. Хассели там и всякое с отдельными цифровыми задниками, ну и пленочное соответствующее.
Поэтому сейчас все сферы где снимали не теми, которые "киношные", переходят на съемку на зеркалки по мере возможности. И прекрасно уже полно всяких ригов-обвесов, рельсов, штативов, тех же систем стабилизации и всяких еще совершенно удивительных штук, чтобы организовать процесс максимально удобно.
Есть один минус, фокус там реально ручной. То есть, не ручной есть, но он убогий и к проф. использованию считай не годится. Так что, "руки" надо иметь профессиональные. Ну, в общем-то, оно везде надо.
Если проф. использование нас не волнует, то я бы тоже отдал предпочтение зеркалкам. Потому что для пьянок-гулянок, а также в отпуске там и все такое для простых людей автофокус который есть вполне уже годится. И кроме того, ведь он улучшается по мере прогресса. А качество видео с зеркалок и качество с любительских видеокамер, это такая разница, это просто такой ахтунг, что никаких словов не найти.
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей