Перейти к содержимому


Фотография

Про викингов


21 ответов в этой теме

#21 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 19 Апрель 2017 - 11:14

Кверт, а как так получилось, что викинги исчезли? 

 

Что значит - викинги исчезли?

Если ты про людей, т.е. - скандинавов, то никуда они не исчезли. Ты можешь открыть карту и увидеть на ней три прекрасные страны на севере Европы - Данию, Норвегию и Швецию. И ещё одну - на острове в Атлантическом океане, Исландию.

Это вот они и есть.

А если ты про культуру - ну, так всё течёт, всё изменяется. У нас вон тоже как-то витязи перевелись, ездящие на лошадях в кольчуге и с остроконечным шлемом )))) 

По их набеговой культуре было нанесено два серъёзнейших удара. Один нанесли европейцы - они через соседнюю с ними Германию занесли им христианство. Плюс многие в походах крестились, а потом возвращались домой, и крестили свои  семьи, свои роды. Ну и в общем, христианство начало там распространяться вовсю.

А с другой стороны в это время шёл подъём Древнерусского государства, у нас как раз был домонгольский период, но ещё не наступил самый лютый накал раздробленности, и было относительно спокойно (не вообще спокойно, а относительно того пиздореза, который начался дальше). Ну и попёрла торговля вовсю. Торговля попёрла, ясен хер, через скандинавов, ибо на балтике сидели именно они. Ну а как торговля попёрла - они начали страшно богатеть.

А как только ты богатеешь - всякое желание прыгать в лодки и плыть хер знает куда махать топором пропадает напрочь - ибо очень и очень многие из этих походов не возвращались. Часть тонула, часть убивали отбивавшиеся аборигены. Ну и в целом - у тебя тут хозяйство, лавка, добро, а ты это всё на полгода-год возьмёшь и бросишь?!!

Плюс к тому - христианство, которое вообще-то убийства и грабежи крайне неодобряет, и с самого начала ко всем этим морским набегам относилось резко отрицательно. Тем более, что одной из основных целей набегов служили монастыри, христианские, между прочим.

Ну и под влиянием с одной стороны христианства, а с другой - накопления благосостояния у населения, желание носиться по миру с голой жопой сменилось желанием сидеть дома и сохранять накопления. А для этого нужно было обязательно обеспечить стабильность, порядок и понятные правила игры. Ну то есть не набеги соседней деревни, или там местной банды, а культурные налоги, уголовный кодекс и арбитраж )))) А для этого надо было не по морям шастать, а заниматься государственным строительством, чем скандинавы и занялись с присущим им усердием. Ну и в итоге в муках родили три государственных образования - Норвегию, Данию и Швецию. Они совсем не сразу стали полноценными государствами (ну, Дания почти сразу, а вот остальные не совсем), ну и границы у них тогда были несколько не как сейчас. Плюс они то собирались вместе, то обратно разбегались. Но тем не менее процесс шёл, и он был необратим.

В результате этого процесса и сформировался нынешний север Европы, куда мы можем метнуться на паромчике, или на машине =)


 Но не просто ж они рассеялись по всему миру. И где они вообще обитали? Новая зеландия? Голандия?

Ну и рассеялись, конечно, тоже.

Было абсолютно без дураков массовое переселение и в Англию, и в Ирландию, и в Шотландию, и в Нормандию(т.е. во Францию). Очень и очень много их переселилось к нам, прямо массы пёрли. Как я уже писал - далеко не только воины ехали, с ними ехали семьи и вообще все подряд, они ехали к нам всеръёз и надолго, именно переселялись навсегда, целыми родами.

Некоторое количество осело в Италии, хоть и меньшее чем в Англии, и сильно меньшее, чем у нас.

В Исландии загнездились норвеги, несогласные с политикой норвежских королей. Там на долгие сотни лет образовалось место притяжения всех скандинавских белоленточных и несогласных, куда они бежали с материка от преследования властей. А скандинавские короли вполне сознательно за ними туда не гнались и Исландию не трогали - зачем, если там они сами кучкуются и живут? Пусть все недовольные и дальше туда бегут, а не устраивают партизанщину дома, логично рассуждали они.

Была ещё Гренландия, но там поселения скандинавов вымерли - не сумели договориться с местными, сил нагнуть их не хватило (их там довольно мало было, скандинавов, а привозить много было незачем - никаких там дворцов и миллиардов не было, грабить нечего, и никто туда не поехал - далеко, холодно и денег нет. Лучше навестить богатую Францию!), плюс ничего у них не росло. Ну и частью их перебили местные, частью они передохли с голоду.

То есть там вот начиная с девятого века шёл мощнейший отток населения. Все, кто могли съебать туда, где потеплее, побогаче, поспокойнее - съебывали пачками. В Англии и Франции были отличные почвы и прекрасный климат, и они занялись земледелием, которое давало по два-три урожая в год и было страшно продуктивным и прибыльным. 

У нас они занимались в основном торговлей и ремёслами, ибо торговые пути идут, и всем всегда что-то надо, плюс мимо проплывают натурально пароходы денег.

Понятно, что часть при этом всё равно предпочитала махать мечами и топорами, но как из Скандинавии они набеги уже не делали, нет. Они нанимались в местные дружины, собирали отряды и в сотрудничестве с местным руководством организовывали совсестные походы на, например, хазар. Или византийцев. Или персов. Или волжских булгар. Да много куда. Но уже не сами по себе, а опираясь на местные кадры и местную же инфраструктуру. С одной стороны так было сильно проще - резко повышался мобилизационный потенциал, плюс появлялись тыловые базы и снабжение, с другой - конечно, они были уже не сами по себе, а полностью зависимы от князя, который в любой момент мог краник перекрыть, и всё. Хрен им, а не база, снабжение, подкрепления в походе и прочие радости. Поэтому и ходили они уже не куда хотели, а строго по согласованию, на тех, на кого можно ходить. Но в конечном итоге это всех устраивало, тем более, что скандинавские отряды с местными дружинами чем дальше - тем больше сливались.


  • 0
строю сети за еду

#22 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 25 Апрель 2017 - 10:49

Вот, кстати, к вопросу о "рассеялись" - неплохая карта расселения викингов:

 

Вложенный файл  Normannen.png   1,07 МБ   0 Скачано

 

Разумеется, нас там нет - ибо приличным европейцам мы не интересны.

Плюс там почему-то забыли Ирландию, куда викинги тоже очень даже бегали и там селились, хоть и в меньшей степени, чем, например, в Нортумбрии.


  • -1
строю сети за еду



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей