Перейти к содержимому


Фотография

Корпуса с системой водяного охлаждения


46 ответов в этой теме

#21 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 22 November 2006 - 22:04

Ты жить в таком месте не сможешь.
И комп в таком месте держать не станешь - сдохнет тут же,даже при небольшой нагрузке.

я не буду там жить) комп будет стоят в комнатке которая на высоте около 100 м, на солнце нагреваться будет сильно) больше некуда ставить просто. Бум либо кондишн туда ставить мощный если оператора посадим, либо что то с охлаждением компа думать надо будет.
  • 0

#22 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 November 2006 - 00:33

Если хочется действительно бесшумный комп то:
http://apple.ru/macmini/
все кто с комментами - мало софта или трудно найти софт "отправляются тихом ходом темным лесом ..."
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#23 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 November 2006 - 00:50

Хм... а что ты хочешь охлаждать системой водяного охлаждения??
Я вот например хочу поставить водяное охлаждение только на проц...
Что нибудь вроде этого: http://shop.key.ru/shop/goods/47686/
Есть отдельно на видяхи... только их фиг достанешь у нас =)

Есть водяные системы без куллера...
http://shop.key.ru/shop/goods/47602/
и еще модифицированная модель
http://shop.key.ru/shop/goods/47758/
  • 0

#24 key

key

    -=SunKain=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2489 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аден

Опубликовано 23 November 2006 - 01:05

я вообще хотет поставить такую систему на проц и видяху... еще у ThermalTake проадется такая же хрень почти для винчей:) как у нас в России появится, как деньгу будут, так и куплю наверное:)
  • 0
Mess with the best
Die like the rest

Размещенное изображение

Пуля производит удивительные изменеия в голове, даже если она попала в задницу.
(С) Лукьяненко "Черновик"

Conseal nohing.
And watch the fools searching forever.

#25 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 23 November 2006 - 01:57

я не буду там жить) комп будет стоят в комнатке которая на высоте около 100 м, на солнце нагреваться будет сильно) больше некуда ставить просто. Бум либо кондишн туда ставить мощный если оператора посадим, либо что то с охлаждением компа думать надо будет.

Тогда надо такому компу водяное охлаждение - это раз.
И делать в комнате вентиляцию - это два.
  • 0
строю сети за еду

#26 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 23 November 2006 - 01:58

Если хочется действительно бесшумный комп то:
http://apple.ru/macmini/
все кто с комментами - мало софта или трудно найти софт "отправляются тихом ходом темным лесом ..."

Наглая ложь.
Вложенный файл  mini3.jpg   37.08 КБ   0 Скачано
(взято с http://www.macworld....nicsi/index.php)
В нём есть кулер и обычный винчестер, так что вполне он даже шумит. Если нужно действительно бесшумный компьютер то покупаем тот же ZALMAN TNN300, а вместо винта флешку. Вот это будет действиельно бесшумный компьютер.
  • 0

#27 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 23 November 2006 - 17:28

а если сервер реально будет стоять ну в очень жарком месте до +45 С, т.е. не сервер а комп который будет 24/7 записывать данные с датчиков, то какое охлаждение будет дешевле?

1. Куда ты будешь отводить тепло? На радиатор, который находится в срежде с темпертурой +45?
Воздушное охлаждение непоможет... водяное тоже не особо.
+45 по мне это перебор.
Дальше, как ты будешь охлаждать чипсет, память, и главное винты?
Это дело проработает очень недолго при таких условиях.
Кондиционер надо ставить по любому, будет ли там оператор или нет, сути не играет.
2. Водяное охлаждение любого типа, эффективно только в случае обдува радиатора воздухом, температура которого ниже, подаваемой на радиатор.
Каким образом ты это устроишь в комнате при +45 я несколько непонимаю.
И вообще сдалать так чтобы компьютер стабильно работал при температуре окружающего воздуха +45 IMHO очень сложно.
И Просто тупо купить водяное охлаждение и сделать вентиляцию наружу и т.п. дело ограничится не сможет.
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#28 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 23 November 2006 - 20:07

Если уж речь зашла про водяное охлаждение для серверов, то вот Жидкостное охлаждение от Hewlett-Packard

Понятное дело, что выделяемое тепло жидкость будет выносить за пределы серверной и там охлаждаться с помощью вентиляторов. Как если бы в помещении серверной поставить обычный кондиционер. Никому ведь в голову не придет мысль охлаждать теплообменник кондиционера внутри серверной. :)

А если по теме, то вроде у Zalman видел какую-то систему водяную без вентилятора. Там еще нужно было ставить рядом с компом такую высокую алюминиевую башню. Уж не знаю насколько все это эффективно. Кажись вот она, в Ультре:
Zalman Reserator 1 V2, Fanless Water Cooler System (выше про нее уже говорили)

я не буду там жить) комп будет стоят в комнатке которая на высоте около 100 м, на солнце нагреваться будет сильно) больше некуда ставить просто. Бум либо кондишн туда ставить мощный если оператора посадим, либо что то с охлаждением компа думать надо будет.


Если комп серьезный, то может действительно надежнее будет кондишн поставить?

И это, выше ты пишешь, что температура в комнатке будет до +45 С.
Я думаю оператор будет против! О_О
по ГЗОТу работа людей при такой температуре запрещена.
  • 0

#29 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 November 2006 - 20:55

2Taciturn:
1ое кулер работает не постоянно а только в момент пиковой нагрузки, и то если в комнате очень тепло. (да и кулер сам по себе очень тихий)
2ое Винт - устройство не такое и шумное (если качественный конечно, а не samsung =))) )

И потом я сказал из реального. цена на macmini - 650 $
Цена же TNN300 около 1200 $, а если к этому еще и добавить стоимость самого компа, который ставить внутрь этого кузова и стоимость доставки корпуса (а она будет оочень высока из-за того что кузов слишком тяжелый) то выходит кругленькая сумма.
+ у этого кузова как и у всех систем ВО не решена одна из главных проблем - охлаждение силовых элементов питания как видяхи так и камня (при воздушном охлаждении они обдуваются отработанным потоком воздуха выходящим из радиатора) поэтому даже в TNN300 советуют ставить один 120мм кулер (там кстати дырка и крепления для него есть ;-) )
+ TNN300 в Питере будет очень сложно достать, у нас такие вещи к сожалению не продают. (ну разве только спецзаказом ;-) )

Кстати послушать как работает macmini ты можешь в Apple центре во владимирском пассаже (ст. м. Владимирская/достоевская)
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#30 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 23 November 2006 - 21:03

Если хочется действительно бесшумный комп то:
http://apple.ru/macmini/
все кто с комментами - мало софта или трудно найти софт "отправляются тихом ходом темным лесом ..."


кстати, под Мак я находил всё, кроме бухгалтерских пакетов...
а много софта выходит практически сразу под Мак и ПК :P
  • 0
Размещенное изображение

#31 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 23 November 2006 - 21:17

2Taciturn:
1ое кулер работает не постоянно а только в момент пиковой нагрузки, и то если в комнате очень тепло. (да и кулер сам по себе очень тихий)
2ое Винт - устройство не такое и шумное (если качественный конечно, а не samsung =))) )

Тихий и бесшумный это две очень большие разницы, собрать обычный компьютер так, что бы там самым шумным элементом был HDD совершенно реально и без покупки особо дорогостотоящих/труднодоступных компонентов.

+ TNN300 в Питере будет очень сложно достать, у нас такие вещи к сожалению не продают. (ну разве только спецзаказом ;-) )

А ещё можно поехать и купить в Ультре хоть прямой сейчас, линк есть в этом топике.

Кстати послушать как работает macmini ты можешь в Apple центре во владимирском пассаже (ст. м. Владимирская/достоевская)

Эээ… Там отдельная звукоизолированная комната для прослушивания шума от него есть? :) Днём, в обычном офисном помещении даже довольно шумные компьютеры не слышно из-за обычного фонового шума, а вот дома, ночью, особенно если есть стеклопакеты…

1ое кулер работает не постоянно а только в момент пиковой нагрузки, и то если в комнате очень тепло. (да и кулер сам по себе очень тихий)
2ое Винт - устройство не такое и шумное (если качественный конечно, а не samsung =))) )

Вообще, по таким критериям проходят довольно много ноутбуков, но всё это именно тихие, а не бесшумные решения… :(

Винт - устройство не такое и шумное (если качественный конечно, а не samsung =))) )

А можно тут поподробнее? Ни разу не слышал винтов более тихих чем серия Samsung SpinPoint P120…
В том же Intel Mac mini используется Seagate ST98823AS, Idle - 2.4 Bel, Performance Seek=2.9 Bel (источник http://www.seagate.c...400.2_120gb.pdf), для сравнения Samsung SP2504C, Idle - 2.6 Bel, Performance Seek=2.9 Bel (источник - http://www.samsung.c...=Specifications) и это 3.5" HDD, 2.5" ещё тише, но всё равно их слышно. :(

P.S. Не надо, пожалуйста, думать что я пытаюсь сказать что Intel Mac mini плохой компьютер, нет, он очень даже хорошоший, с софтом вообще проблем нет (Boot Camp + XP :) ), компактность рулит, просто не бесшумный он и всё тут…
  • 0

#32 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 23 November 2006 - 21:17

Понятное дело, что выделяемое тепло жидкость будет выносить за пределы серверной и там охлаждаться с помощью вентиляторов. Как если бы в помещении серверной поставить обычный кондиционер. Никому ведь в голову не придет мысль охлаждать теплообменник кондиционера внутри серверной. :)

Ок, процессор ты охладил. Как будешь охлаждать винты и память.
+ я думаю элементы самой материнской платы - кондеры, и пр микросхемы, врядли будут рады такой в такой ситуации.
Чипсет тоже на водянку можно посадить...
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#33 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 23 November 2006 - 21:19

Ок, процессор ты охладил. Как будешь охлаждать винты и память.
+ я думаю элементы самой материнской платы - кондеры, и пр микросхемы, врядли будут рады такой в такой ситуации.
Чипсет тоже на водянку можно посадить...

Винты, память и чипсет водянкой, предположим, действительно охладим. А вот конденсаторы сдохнут довольно быстро…
Нормальное кондиционирование помещения и нет проблем, надёжное и проверенное временем решение.
  • 0

#34 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 November 2006 - 23:45

//
кстати, под Мак я находил всё, кроме бухгалтерских пакетов...
а много софта выходит практически сразу под Мак и ПК :P
\\

А разве ИнфоБухгалтер не выпускается в версии под мак? почему то мне так казалось.
ИМХО самый интересный софт выпаскается только под мак, хотя со временем его портируют на PC

//
Тихий и бесшумный это две очень большие разницы, собрать обычный компьютер так, что бы там самым шумным элементом был HDD совершенно реально и без покупки особо дорогостотоящих/труднодоступных компонентов.
\\

сложно, но возможно. просто это решение уже готовое. а главное надежное. (относительно конечно)

//
А ещё можно поехать и купить в Ультре хоть прямой сейчас, линк есть в этом топике.
\\

Не знал, просто пол года, м.б. год назад ими в России и не пахло. =((

//
Эээ… Там отдельная звукоизолированная комната для прослушивания шума от него есть? :) Днём, в обычном офисном помещении даже довольно шумные компьютеры не слышно из-за обычного фонового шума, а вот дома, ночью, особенно если есть стеклопакеты…
Вообще, по таким критериям проходят довольно много ноутбуков, но всё это именно тихие, а не бесшумные решения… :(
\\

Ну могу с уверенностью сказать что MacMini тише чем сони вайо, benq Joybook 6000, и Toshiba portage.
Причем ощютимо тише.

//
А можно тут поподробнее? Ни разу не слышал винтов более тихих чем серия Samsung SpinPoint P120…
В том же Intel Mac mini используется Seagate ST98823AS, Idle - 2.4 Bel, Performance Seek=2.9 Bel (источник http://www.seagate.c...400.2_120gb.pdf), для сравнения Samsung SP2504C, Idle - 2.6 Bel, Performance Seek=2.9 Bel (источник - http://www.samsung.c...=Specifications) и это 3.5" HDD, 2.5" ещё тише, но всё равно их слышно. :(
\\

ой, забыл написать, говорил я о первом macmini G4, на интеле макмини я еще вживую не видел =(
А по поводу самсунгов - может это мне на них так не везет, но все же - тихие и хорошие они тока первые пол-года год, потом начинают сыпаться причем в прямом смысле.

//
P.S. Не надо, пожалуйста, думать что я пытаюсь сказать что Intel Mac mini плохой компьютер, нет, он очень даже хорошоший, с софтом вообще проблем нет (Boot Camp + XP :) ), компактность рулит, просто не бесшумный он и всё тут…
\\

Не совсем понимаю зачем эмулировать XP, если есть MacOS.

И так и остался вопрос с залманом - даже с очень хорошим кондишенем в комнате, без кулера воздух внутри компа не будет циркулировать. тепловая конвекция конечно вещь хорошая но ее все равно не достаточно. да и на матери есть силовые элементы которые выходят из строя куда быстрее кондеров.

ИМХО абсолютно бесшумный комп (ну при этом чтобы он был производительным и цена не превышала 1к) пока не реально найти. =(
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#35 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 24 November 2006 - 00:58

кстати, под Мак я находил всё, кроме бухгалтерских пакетов...
а много софта выходит практически сразу под Мак и ПК :P
А разве ИнфоБухгалтер не выпускается в версии под мак? почему то мне так казалось.

не встречал

ИМХО самый интересный софт выпаскается только под мак, хотя со временем его портируют на PC


самый РАСПРОСТРАНЕННЫЙ софт, который стал практически
стандартом, выпускают только под PC
  • 0
Размещенное изображение

#36 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 November 2006 - 01:22

А по поводу самсунгов - может это мне на них так не везет, но все же - тихие и хорошие они тока первые пол-года год, потом начинают сыпаться причем в прямом смысле.


Пиня.. ты не прав... у меня два винта самсунг сата 2 спин поинт... Одному уже год, другому пол года
Вообще их не слышно... у меня куллер на проце сильнее шумит куллер штатный =)
просто наверное тебе попались такие бракованные... Имхо...
  • 0

#37 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 November 2006 - 02:56

Эмм, 3 раза подряд?

По поводу софта:
стандартный(в т.ч. более популярны) софт - не спорю для ПЦ, но ИМХО более удобные и шустрые аналоги под MacOS
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#38 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 24 November 2006 - 09:19

//
Тихий и бесшумный это две очень большие разницы, собрать обычный компьютер так, что бы там самым шумным элементом был HDD совершенно реально и без покупки особо дорогостотоящих/труднодоступных компонентов.
\\
сложно, но возможно. просто это решение уже готовое. а главное надежное. (относительно конечно)

При таком же уровне шума, за те же деньги, PC будет более производителен. Видяха, к примеру, в этом маке совсем не радует. И винт маленький.

//
Эээ… Там отдельная звукоизолированная комната для прослушивания шума от него есть? :) Днём, в обычном офисном помещении даже довольно шумные компьютеры не слышно из-за обычного фонового шума, а вот дома, ночью, особенно если есть стеклопакеты…
Вообще, по таким критериям проходят довольно много ноутбуков, но всё это именно тихие, а не бесшумные решения… :(
\\
Ну могу с уверенностью сказать что MacMini тише чем сони вайо, benq Joybook 6000, и Toshiba portage.
Причем ощютимо тише.

Много!=Все.

//
P.S. Не надо, пожалуйста, думать что я пытаюсь сказать что Intel Mac mini плохой компьютер, нет, он очень даже хорошоший, с софтом вообще проблем нет (Boot Camp + XP :) ), компактность рулит, просто не бесшумный он и всё тут…
\\
Не совсем понимаю зачем эмулировать XP, если есть MacOS.

Boot Camp не эмулятор, это менеджер заргрузки + необходимые XP драйверы.
Далеко не весь софт есть под MacOS, глупо с этим спорить. А даже если хотя бы 1 необходимая программа отсутствует под MacOS, то это уже достаточный довод для установки XP.

И так и остался вопрос с залманом - даже с очень хорошим кондишенем в комнате, без кулера воздух внутри компа не будет циркулировать. тепловая конвекция конечно вещь хорошая но ее все равно не достаточно. да и на матери есть силовые элементы которые выходят из строя куда быстрее кондеров.

Не надо преувеличивать масштаб проблемы - разумеется использоватся будут CPU c минимальным энергопотреблением, видео встороенное. Этот залман всё же покупают и, как ни странно, компьютеры на нём таки работают.

ИМХО абсолютно бесшумный комп (ну при этом чтобы он был производительным и цена не превышала 1к) пока не реально найти. =(

Я и не утверждал что он будет производительным. :) Но для многих задач (офис, инет, простейшая работа с фото/видео) будет достаточно. Что комп будет дешевым я тоже не говорил. :)

Эмм, 3 раза подряд?

Разумеется! Если бы брак у какой угодно фирмы доходил хотя бы до 15% всё бы дружно перестали покупать её продукцию. (Это я только про винты.)
  • 0

#39 key

key

    -=SunKain=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2489 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аден

Опубликовано 24 November 2006 - 16:00

в слову об охлаждении... кто-нибудь пользовался боксами для охлаждения HDD?
типа CoolerMaster CoolDrive 4/5/6 или Thermaltake Hardcano 14?
  • 0
Mess with the best
Die like the rest

Размещенное изображение

Пуля производит удивительные изменеия в голове, даже если она попала в задницу.
(С) Лукьяненко "Черновик"

Conseal nohing.
And watch the fools searching forever.

#40 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 24 November 2006 - 16:09

в слову об охлаждении... кто-нибудь пользовался боксами для охлаждения HDD?
типа CoolerMaster CoolDrive 4/5/6 или Thermaltake Hardcano 14?

Я пользовался.
  • 0
строю сети за еду



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей