Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

[Lord Durin] Викинг


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
41 ответов в этой теме

#21 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 01:45

На первой например было бы всё совершенно по-другому поверни аппарат на влево а вправо.
+ советую освоить режим вспышки "дистанционное управление" или "синхронизация" (хз как называецо) когда вспышка срабатывает отдельно от аппарата.

В смысле? Влево-вправо?

Слух, если тебе все нравится - то что ты тогда тут спрашиваешь у людей "как оно?". Если тебе нравится и ты хочешь поспорить с каждым аргументом, который пойдет вразрез твоему пониманию - то тогда никогда не проси оценить фотки других.

То что нравится мне - не значит что нравится всем. Мне было интересно узнать, что например, по твоему стоило бы осветлить. Да и нравится - не значит, что нельзя сделать еще лучше.
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#22 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 01:52

Осветлить фотку в целом. Когда 90% тонов в первых 5% яркости - это не дело. Плюс к тому - сам человек (на ч/б фотах) освещен жутко плоско. Он по всей своей плоскости практически одного цвета (освещенности).

А как сделать - тебе уже сказали - не использовать рассеянный свет и фронтальное освещение.
  • 0

#23 zadira

zadira

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3274 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 08:37

В смысле? Влево-вправо?


"не в лево, а вправо" я мел ввиду :)
  • 0


#24 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 24 March 2008 - 11:56

Lord Durin, у тебя исходники ч\б Викингов сохранились? Давай сюды... :)
  • 0

#25 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 12:27

Осветлить фотку в целом. Когда 90% тонов в первых 5% яркости - это не дело. Плюс к тому - сам человек (на ч/б фотах) освещен жутко плоско. Он по всей своей плоскости практически одного цвета (освещенности).

А как сделать - тебе уже сказали - не использовать рассеянный свет и фронтальное освещение.

Одной освещенности - это ровное освещение. Освещение одним мощным источником с одной стороны - плоское освещение. Когда плоское - это плохо, да, а в ровном я ничего плохого не вижу.
Да он и не одной освещенности - вон сколько его ушло в глухую тень, там же тени везде, довольно глубокие, как ты называешь. Ну а то что не в те6ни ессесно одинаково освещено.
Не использовать рассеянный свет и фронтальное освещение - а что остается? :blink:

"не в лево, а вправо" я мел ввиду :)

Ну я понял, и что бы было, я не понял?

Lord Durin, у тебя исходники ч\б Викингов сохранились? Давай сюды... :)

Ась? :) А есть идеи чего сделать? Давай расскажи лучше, я сам попробую :) А то так и не научусь сам...
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#26 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 24 March 2008 - 12:30

Ты исходники дай :)
А там уже видно будет - можно что сделать, иль нет :)
  • 0

#27 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 12:44

Вот так оно нравится вам больше? :)
IMG_5200112.jpg
Бу. А вы пожалуй правы, товарисчи, так оно мне самому нравится больше :) Спасипа за ценный совет :)
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#28 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 24 March 2008 - 12:57

Уже лучше вроде :)
  • 0

#29 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 16:15

Гм... Попробовал ликвидировать полки и прочее окружение... Воть...
Безимени_1.jpg
Не знаю... Как вам?
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#30 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 16:26

Одной освещенности - это ровное освещение. Освещение одним мощным источником с одной стороны - плоское освещение.

Это почему это? Один источник не в лоб дает очень глубокие тени и ничуть не плоскую картинку.

Когда плоское - это плохо, да, а в ровном я ничего плохого не вижу.
Да он и не одной освещенности - вон сколько его ушло в глухую тень, там же тени везде, довольно глубокие, как ты называешь. Ну а то что не в те6ни ессесно одинаково освещено.
Не использовать рассеянный свет и фронтальное освещение - а что остается? :blink:

У него в тень ушло все неправильно. (Про 4-ю фотку) Еще раз говорю - для того, чтобы картинка не была такой плоской - надо чтобы тени были на лице (от носа, скул), чтобы левый и правый бока были разными по освещенности. Посмотри не лицо на 4-й фотке - оно все одного цвета. Так нельзя.

А что остается? Несколько источников света (использование отражения). Советую почитать про схемы освещения. Есть книжки, где прям на пальцах написано, как надо ставить свет и т.п.

Ясное дело, что много вспышек у тебя вряд ли будет. Но всегда можно получить 2 источника света в виде пыхи + окружающего света. И, что хорошо, - всегда можно регулировать баланс между ними (посредством выдержки).

Вот так оно нравится вам больше? :)
Бу. А вы пожалуй правы, товарисчи, так оно мне самому нравится больше :) Спасипа за ценный совет :)

По крайней мере, тут задействован весь спектр от 0 до 100%, а не от 0 до 20%, как раньше :) М.б. контраст великоват получился... хз

Гм... Попробовал ликвидировать полки и прочее окружение... Воть...
Не знаю... Как вам?

Попробовал бы вообще весь задник убрать и подложить какой-нить задник типа студийного... только не забыть про тень. Может, и получится что толковое...
  • 0

#31 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 16:36

Это почему это? Один источник не в лоб дает очень глубокие тени и ничуть не плоскую картинку.

А, ну да, забыл дописать, что один мощный в лоб. Не в лоб, конечно, плоского ниче не будет.

У него в тень ушло все неправильно. (Про 4-ю фотку) Еще раз говорю - для того, чтобы картинка не была такой плоской - надо чтобы тени были на лице (от носа, скул), чтобы левый и правый бока были разными по освещенности. Посмотри не лицо на 4-й фотке - оно все одного цвета. Так нельзя.

А что остается? Несколько источников света (использование отражения). Советую почитать про схемы освещения. Есть книжки, где прям на пальцах написано, как надо ставить свет и т.п.

Там как раз два источника было - тени на лице у него не от пыхи, а от мощного прожектора у него над головой. :( А вспышка светанула плохо, не перешибла эти тени. Ну а вообще-то это все чересчур сложно... Для студийной съемки - без этого никуда, это да, а вот так... Слишком сложно, ИМХО.
Во, про отражение хочу спросить... Ну это ладно, сейчас другую тему открою...

Ясное дело, что много вспышек у тебя вряд ли будет. Но всегда можно получить 2 источника света в виде пыхи + окружающего света. И, что хорошо, - всегда можно регулировать баланс между ними (посредством выдержки).
По крайней мере, тут задействован весь спектр от 0 до 100%, а не от 0 до 20%, как раньше :) М.б. контраст великоват получился... хз

Ну задествован, а что с того-то? Никакой связи не вижу между нравится или не нравится и задействованностью спектра. Мне тут правда больше нравится, контраст вроде в самый раз. И тени удалось сохранить, как мне нравится.

Попробовал бы вообще весь задник убрать и подложить какой-нить задник типа студийного... только не забыть про тень. Может, и получится что толковое...

Гм... Так я бы тогда черный подкладывал, а какие на нем тени? Да и чем оно особо отличается от того что получилось?
А в конечном итоге, я просто этого не смогу... Вырезать из фона - такое сложное занятие... Так кропотливо все это, ужас... Особенно если края недостаточно четкие у объекта....
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#32 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 16:44

А, ну да, забыл дописать, что один мощный в лоб. Не в лоб, конечно, плоского ниче не будет.

Там как раз два источника было - тени на лице у него не от пыхи, а от мощного прожектора у него над головой. :( А вспышка светанула плохо, не перешибла эти тени.

С выдержкой надо играться!

Ну а вообще-то это все чересчур сложно... Для студийной съемки - без этого никуда, это да, а вот так... Слишком сложно, ИМХО.
Во, про отражение хочу спросить... Ну это ладно, сейчас другую тему открою...
Ну задествован, а что с того-то? Никакой связи не вижу между нравится или не нравится и задействованностью спектра. Мне тут правда больше нравится, контраст вроде в самый раз. И тени удалось сохранить, как мне нравится.

А вот зря не видишь. Просто, глаз банально испытывает дискомфорт, когда видит фотку в первых 20% яркостного спектра. Так что в большинстве случаев фотка, где использован весь (почти) спектр будет нравиться больше, чем где не-весь.

PS: Я не говорю об очень концептуальных фото мастеров. Там уже свои правила (точнее - их нарушение). Но я бы посоветовал чаще смотреть на гистограмму.

Гм... Так я бы тогда черный подкладывал, а какие на нем тени? Да и чем оно особо отличается от того что получилось?
А в конечном итоге, я просто этого не смогу... Вырезать из фона - такое сложное занятие... Так кропотливо все это, ужас... Особенно если края недостаточно четкие у объекта....

Ну, в данном-то случае - все очень просто. Про вырезать. Наложить грамотно - сложнее, ага.
  • 0

#33 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 16:57

С выдержкой надо играться!
А вот зря не видишь. Просто, глаз банально испытывает дискомфорт, когда видит фотку в первых 20% яркостного спектра. Так что в большинстве случаев фотка, где использован весь (почти) спектр будет нравиться больше, чем где не-весь.

PS: Я не говорю об очень концептуальных фото мастеров. Там уже свои правила (точнее - их нарушение). Но я бы посоветовал чаще смотреть на гистограмму.


А я говорю про фото концептуальных мастеров :) Пробовать надо все равно. Про авторские нарушения правил нравоучения я не люблю еще со школы, когда мне объясняли на лит-ре, что вот когда я буду известным писателем, тогда буду знаки препинания ставить как нравится, а пока - сам дурак.
Четвертую фотку я так и оставлю пожалуй. Ага, там свет непрофессиональный, плохой свет. И яркостный диапазон плохой, да. Но как я уже говорил, оно мне напоминает вариации на тему замка Вольфенштайн, и я вижу это так: плохая старая концептуальная фотография. Я это так вижу! Я тоже например, не понимаю ни Малевича, ни Пикассо... Так что вполне понимаю, что это мое видение распространяется далеко не на всех.

Ну, в данном-то случае - все очень просто. Про вырезать. Наложить грамотно - сложнее, ага.

Пожалуй. Но мне и вырезать сложно.
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#34 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 24 March 2008 - 17:44

:unsure:
А я- то думала фотографировать- это просто...
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#35 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 17:47

Фотографировать - просто. Вот хорошо фотографировать - не очень... :)
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#36 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 18:39

А я говорю про фото концептуальных мастеров :) Пробовать надо все равно. Про авторские нарушения правил нравоучения я не люблю еще со школы, когда мне объясняли на лит-ре, что вот когда я буду известным писателем, тогда буду знаки препинания ставить как нравится, а пока - сам дурак.

Именно так.

Четвертую фотку я так и оставлю пожалуй. Ага, там свет непрофессиональный, плохой свет. И яркостный диапазон плохой, да. Но как я уже говорил, оно мне напоминает вариации на тему замка Вольфенштайн, и я вижу это так: плохая старая концептуальная фотография. Я это так вижу! Я тоже например, не понимаю ни Малевича, ни Пикассо... Так что вполне понимаю, что это мое видение распространяется далеко не на всех.

Полалуйста, не сравнивай себя с Пикассо или Малевичем. :huh:
  • 0

#37 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 19:30

Именно так.
Полалуйста, не сравнивай себя с Пикассо или Малевичем. :huh:

А я не сравниваю. Но они тоже когда-то начинали. И если хочешь стать если уж не Пикассо, то хоть кем-нибудь, надо не бояться нарушать всякие правила. Для этого, кстати, их надо знать ;), так что не думай что я просто не желаю учиться. Вовсе даже наоборот. На 2-й фотке, например, оказалось действительно уместным поступить по правилу. А на 4-й - я вижу это иначе. И пусть оно не гениально. И даже где-то сыровато. Я пока учусь, но один из своих первых "блинов" я вижу квадратным :)
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#38 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 March 2008 - 21:50

А ты попробуй в 4-й тоже поправить уровни. Может, тоже больше понравится? ;)
  • 0

#39 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 24 March 2008 - 21:55

А ты попробуй в 4-й тоже поправить уровни. Может, тоже больше понравится? ;)

Дык я пробовал. Не понравилось :(
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#40 Zhag

Zhag

    Super True Member

  • РТС
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
0
Обычный
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 March 2008 - 15:56

сейчас мозг взорвется, от всего выше просмотренного :)
тУ Задира :) - дистанция решает!!! :)
  • 0
Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около солнечное пространство. (Константин Эдуардович Циолковский)


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей