Jump to content


Photo

"Это не я имею компьютер, это компьютер имеет меня..."


14 replies to this topic

#1 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 11 October 2006 - 03:53

Проблема с компом у моего знакомого. Сколько уже бьюсь, ничего не помогает.

Начиналось все с покупки винта SATA Samsung 200Gb, в начале лета. Точную модель не помню, но могу уточнить. Мать MSI KT600 Delta. Установка винды ругалась и просила драйвер для RAID контроллера. Иначе в упор не хотела видеть этот винт. Разобрались. Буквально через пару месяцев стабильной работы, в один прекрасный день, комп включают, загрузка доходит до надписи WinXP и ползунка под ним. Дальше дело не идет, только ползунок предательски ползает. В тот раз обошлось банальным format :c переустановкой винды и всех приложений.
Не прошло и месяца, как ошибка повторилась вновь. И снова WinXP и ползунок и все. Выдвигается предположение о кривых, недавно установленных дровах для видеокарты. Грузимся с последней работоспособной конфигурацией - аналогично. Выбираем Safe Mode, получаем синий экран смерти с сообщением "Unknown Hardware error". Валим винду и все по новой.
Вы будете смеяться, но через 3 дня опять случилась история с загрузкой. Надо сказать, что комп редко стоит без дела. Регулярно на нем гоняется F.E.A.R. проверки\дефрагментации и т.п. А тут БАЦ! и все по новой.
Все по новой отформатировано. Тут начинается самое интересное. Установка винды загибается на пункте форматировать/оставить без изменений. Причем, не на выборе одного из вариантов, а при движении курсора вверх! Разбираем комп, чистим от пыли, меняем термопасту, смотрим, чтоб ничего и нигде. На сколько можем судить, все в порядке. Не помогает.
Выдвигается два предположения : винт и мать. Винт относится в гарантийный ремонт, где обнаруживается ряд, по словам ремонтников "мелких" ошибок, кои благополучно исправляются. Мать уже не на гарантии, так что ее проверить проблематично. Исправленный винт устанавливается обратно, но опять установка наглухо виснет с сообщением IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. В сообщении присутствует служебая информация(приведу позже), опираясь на которую юзаем поезг, и находим, что все дело вешает устройство с IRQ 2. Думается, что это контроллер SATA RAID, но на этом мысли заканчиваются.

Кто может помочь, прошу высказываться.
  • 0

#2 максим

максим

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 417 posts
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:жукова 28\3

Posted 11 October 2006 - 04:21

другой винт не пробовали?если все так же,то проблема не в нем.или его же но на другой машине.а сколько там ide и sata портов на матери?может она вообще сата не хочет.хотя я в это сильно сомневаюсь.может в биосе покопаться.что копать - не знаю.не спец.
  • 0
Я не люблю когда мне врут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют.
Говорят,что плохо искал,
И я не знаю каков процент,
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам,
Их больше в несколько раз.

Размещенное изображение

#3 Saturas

Saturas

    Snake king

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 917 posts
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 92/3

Posted 11 October 2006 - 08:40

А это читал?

http://www.oszone.net/69/

Проблема с компом у моего знакомого. Сколько уже бьюсь, ничего не помогает.

Начиналось все с покупки винта SATA Samsung 200Gb, в начале лета. Точную модель не помню, но могу уточнить. Мать MSI KT600 Delta. Установка винды ругалась и просила драйвер для RAID контроллера. Иначе в упор не хотела видеть этот винт. Разобрались. Буквально через пару месяцев стабильной работы, в один прекрасный день, комп включают, загрузка доходит до надписи WinXP и ползунка под ним. Дальше дело не идет, только ползунок предательски ползает. В тот раз обошлось банальным format :c переустановкой винды и всех приложений.
Не прошло и месяца, как ошибка повторилась вновь. И снова WinXP и ползунок и все. Выдвигается предположение о кривых, недавно установленных дровах для видеокарты. Грузимся с последней работоспособной конфигурацией - аналогично. Выбираем Safe Mode, получаем синий экран смерти с сообщением "Unknown Hardware error". Валим винду и все по новой.
Вы будете смеяться, но через 3 дня опять случилась история с загрузкой. Надо сказать, что комп редко стоит без дела. Регулярно на нем гоняется F.E.A.R. проверки\дефрагментации и т.п. А тут БАЦ! и все по новой.
Все по новой отформатировано. Тут начинается самое интересное. Установка винды загибается на пункте форматировать/оставить без изменений. Причем, не на выборе одного из вариантов, а при движении курсора вверх! Разбираем комп, чистим от пыли, меняем термопасту, смотрим, чтоб ничего и нигде. На сколько можем судить, все в порядке. Не помогает.
Выдвигается два предположения : винт и мать. Винт относится в гарантийный ремонт, где обнаруживается ряд, по словам ремонтников "мелких" ошибок, кои благополучно исправляются. Мать уже не на гарантии, так что ее проверить проблематично. Исправленный винт устанавливается обратно, но опять установка наглухо виснет с сообщением IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. В сообщении присутствует служебая информация(приведу позже), опираясь на которую юзаем поезг, и находим, что все дело вешает устройство с IRQ 2. Думается, что это контроллер SATA RAID, но на этом мысли заканчиваются.

Кто может помочь, прошу высказываться.


  • 0
Когда весна, теплом дразня,
скользит по мне горячим глазом,
ужасно жаль мне, что нельзя
залечь на две кровати разом.



#4 Veline

Veline

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 759 posts
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Posted 11 October 2006 - 10:14

1.винч попробуй на другом компе. так же форматни, так же поставь винду заного.

2. поставь заведомо рабочую оперативку.
  • 0

#5 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 posts
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Posted 11 October 2006 - 10:38

винт SATA?

попробуй поменять SATA-шлеф, у меня 2 раза такое было
ещё, если модель винта позволяет подлючать питание и Molex и SATA, то попробуй оба по очереди, у меня был случай что винт на SATA питании глючил, а на molex нормально работал
  • 0

#6 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9761 posts
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Posted 11 October 2006 - 10:51

Шлейф/настройк биос (если жалуецца на IRQ)/ память(это к БСОДу)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#7 Thor

Thor

    Забавное тело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 posts
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 11 October 2006 - 11:33

IRQ проблема - это с прерываниями:
Копай БИОС матери(SATA150 SATA300).
Такая же ботва бывает када память загнулась(Загрузись с LifeCD, что-нить вроде Ubuntu или BartPE, загрузится - смотри варианты ниже).
( = так же косяк всплывает со старыми операционками(2ksp4 и всё что ниже, т.к. в них не подгружен драйвер для винта. Нужна переустановка системы.)
  • 0
ULMART промо-код 1214135 ! Указывай при регистрации, покупай по 2-ой колонке.
Чувства -как Louis Vuitton- Или настоящие, или не надо

#8 rAmpArk

rAmpArk

    Sugar Free

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 800 posts
18
Обычный
  • Пол:Мужчина

Posted 11 October 2006 - 14:32

Действуй методом научного тыка. Меняй все подряд, пока не будет стабильная работа системы - протести со старым железяками, если возможно.
  • 0

#9 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 11 October 2006 - 19:18

винт SATA?

попробуй поменять SATA-шлеф, у меня 2 раза такое было
ещё, если модель винта позволяет подлючать питание и Molex и SATA, то попробуй оба по очереди, у меня был случай что винт на SATA питании глючил, а на molex нормально работал

ОК. Кажися питалово sataшное, а вот шлейфов у меня дофига. Будем посмотреть.

другой винт не пробовали?если все так же,то проблема не в нем.или его же но на другой машине.а сколько там ide и sata портов на матери?может она вообще сата не хочет.хотя я в это сильно сомневаюсь.может в биосе покопаться.что копать - не знаю.не спец.

Другого винта нету. Свой я не даю. IDE 2 штуки, SATA тоже 2 штуки. Как это она сата не хочет??? Рекомендуют
поотключать все кэширования и shadows. Обратно будем посмотреть.

А это читал?

http://www.oszone.net/69/

Не понял, это мне вопрос? Я сам эту ссылку приводил. Ясен пень, читал.

1.винч попробуй на другом компе. так же форматни, так же поставь винду заного.

2. поставь заведомо рабочую оперативку.

Пробовали форматировать. Винда не ставится.

Оперативок три штуки : 256 patriot, 256 transcend, 512 kingston. Все DDR. Пробовали все три по отдельности и вместе. Разницы не заметно.

Шлейф/настройк биос (если жалуецца на IRQ)/ память(это к БСОДу)

Шифровка?
В настройках BIOS ничего не меняли. Все прерывания стоят автоматом. Работало ведь, без проблем. Про память поясни.
  • 0

#10 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 11 October 2006 - 19:22

Такие траблы очень часто возникают из - за проблем с питальником - точнее из-за низкого его качества. Аналогичная история произошла у одного комрада с корпусом Codegen который купил Gf 6600 и получил симптомы как у системы с умирающим винчестером - S.M.A.R.T постоянно ругался, винды падали, бсоды и т.д. виноват оказался именно питальник, который стал отдавать всю свою хилую мощь на корм новой видеокарте а на винчестере соответственно напруга была намного ниже нормы. Автор скажи плз какой питальник и перечисли другое свое железо. Пока питальник не исключен, проводить диагностику бесполезно.
  • 0

#11 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 11 October 2006 - 19:37

Такие траблы очень часто возникают из - за проблем с питальником - точнее из-за низкого его качества. Аналогичная история произошла у одного комрада с корпусом Codegen который купил Gf 6600 и получил симптомы как у системы с умирающим винчестером - S.M.A.R.T постоянно ругался, винды падали, бсоды и т.д. виноват оказался именно питальник, который стал отдавать всю свою хилую мощь на корм новой видеокарте а на винчестере соответственно напруга была намного ниже нормы. Автор скажи плз какой питальник и перечисли другое свое железо. Пока питальник не исключен, проводить диагностику бесполезно.

Есть у меня переходничок питания с молекса(или как там его) на сату. Попробую.
Блок питания и вправду codegen(отстойная марка) 300W. Другое железо это атлон 2000 + радеон 9200 + сетевуха + звукавуха. Мать MSI KT600 Delta. Барахло не особо мощное, но БП проверю обязательно.
  • 0

#12 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 12 October 2006 - 00:06

Всем спасибо за советы, но тему придется закрыть. Ибо владелец компьютера не дает больше к компу притрагиваться, в связи продажей.
  • 0

#13 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 17 October 2006 - 12:31

Было закуплено железо MSI K8N Neo4-F - мать, Athlon64 3000+ s939, Gigabyte Radeon X1300 256Mb, 350w PowerMan БП.

Обнаружилась проблемка. На матери 24 пиновый разъем питания, а БП 20 пиновый. Однако все работает. Зачем нужны остальные и на что это влияет?
  • 0

#14 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 posts
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Posted 17 October 2006 - 13:11

Ни на что не влияет :)
всё норм.
  • 0

#15 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2013 posts
-68
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 17 October 2006 - 17:40

Ни на что не влияет :)
всё норм.

Спасибо, успокоился. Пороюсь в нете.

Источник IXBT.COM
Основной разъем питания БП, имевший 20 контактов (2 ряда x 10) заменен разъемом с 24 контактами (2 ряда x 12), что, в частности, сделано для удовлетворения требований по 75 Вт энергопотреблению устройств PCI Express. Назначение контактов осуществляется в соответствии с требованиями SSI. С добавлением количества контактов под напряжения +12, +5 и +3,3 В отпала необходимость в реализации разъема дополнительного питания Aux Power, в результате чего в спецификации удалены все упоминания о нем.


Инфа из форумов

Воткнуть 20-пин в 24-пин разъем легко и элементарно.
Проц легко потянет.
Одна из главных засад - видеокарта. Если очень прожорливая, без дополнительного коннектора питания, то тут надо быть осторожным. В основном эти +4 пина (там +3.3В, +5В и +12В и земля) нужны для мощных PCI-E карт, которые без доп. разъемов могут до 75Вт (кажется) от мамки забирать.

  • 0



Reply to this topic



  

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users