Перейти к содержимому


Фотография

Как относишся ТЫ к смертельно больным?


67 ответов в этой теме

#41 Зая

Зая

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 18:41

Хламидии - внутриклеточный паразит, не есть ли первопричина раковых опухолей?
Или причины возникновения рака сугубо гинетические? точнее, хромосомные нарушения в клетках?
Но тогда почему они происходят совершенно безпричинно, вроде бы? Радиацию в больших дозах, мы сейчас, позволь, отбросим.

Развитие какой-либо опухоли происходит в результате нарушения деления клетки, т.е. нарушения ее хромосомного набора. А нарушение это и является результатом действия каких-либо факторов (инфекционных агентов, радиации, инсоляции, химических раздражителей и даже механических). Учитывая, что мы каждый день потребляем в пищу огромное количество всяких красителей и ароматизаторов, "идентичных натуральным", дышим загазованным воздухом и т.д., то бояться хламидий как источника рака не стоит :). Они вызывают много других неприятных заболеваний и без него. Причиной рака чаще являются все тот же вирус гепатита В, папилломы, вирус Эпштейн-Барра...
  • 0

#42 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 18:43

Я где-то читала, что так называемые раковые клетки есть в организме у каждого человека, но под воздействием окружающих факторов (радиация, стресс, нервный срыв) эти клетки дают о себе знать как злокачественные.
В Карачаево- Черкесской республике есть станица Зеленчукская, так вот в ней каждый второй- раковый заболеваемый. Первопричина- зеркала ратан или как их там правильно следует назвать. Очевидно, что они уже излучают вредные лучи, но никто не принимает мер.
Много раковых больных так же в Невиномысске (город в Ставропольском крае). Как первопричина- атомный завод.
Страшно жить...
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#43 BoNuS

BoNuS

    (A) (E)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 257 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 19:56

Хм) ваще пох... все когданить умрём..

Ни чего не бояться, так не бывает,
Кто не боится, тот страх свой скрывает.
Очень умело, что не подкопаться,
Ведь только дурак не умеет бояться.
©
  • 0
My ftp: ftp://77.244.211.66
Drum and Bass radio: http://77.244.211.66:8000

#44 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 21:41

Развитие какой-либо опухоли происходит в результате нарушения деления клетки, т.е. нарушения ее хромосомного набора. А нарушение это и является результатом действия каких-либо факторов (инфекционных агентов, радиации, инсоляции, химических раздражителей и даже механических). Учитывая, что мы каждый день потребляем в пищу огромное количество всяких красителей и ароматизаторов, "идентичных натуральным", дышим загазованным воздухом и т.д., то бояться хламидий как источника рака не стоит :). Они вызывают много других неприятных заболеваний и без него. Причиной рака чаще являются все тот же вирус гепатита В, папилломы, вирус Эпштейн-Барра...


Папиломы - это ещё что-то знакомое, наслуху.
Но вот Эпштейн-Барра(блин, как клава сейчас выдержала - язык сломаешь! :-) ) это ещё что за зверь такой!? :-)
И Зая позволь ещё, о причинах что ли - вот я обладаю такой информацией:
Крупные раковые опухоли являют собой чуть ли не отдельный организм... В них наблюдается даже узкая специализация клеток. Даже порой вполне сформировавшиеся зубы имеет - бррр! жуткое зрелище. Вроде как, там протоклетки - стволовые правильно?, активизируются и из них уже и растёт такая бяка.
Если это верно, то как быть с причиной в нарушении хромосом? Если я непонятно выразил мой вопрос, то уточню. Если причина в поражении клеток, то как, почему они не гибнут? они поражены, но жизнеспособны - вопрос. Блокирование лимфоцитной защиты мы пока трогать не будем.
И ещё позволь, мой приятель заработал рак костного мозга. Я уже не буду разводить тут канитель с описаниями полной неожиданности такого дела у него. Но получается от нервов - он несколько лет жил в состоянии постоянного стресса... - бизнесмен.
Возможна ли причина рака на нервной почве?

Моя благодарность, Зая.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#45 Зая

Зая

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 14:40

это ещё что за зверь такой!? :-)


Вирус, вызывающий мононуклеоз. Относится к герпес-вирусам.

Если причина в поражении клеток, то как, почему они не гибнут? они поражены, но жизнеспособны - вопрос.


Суть в том, что изначально мутирует какая-то одна клетка, в ней изменяется структура ДНК и она, делясь, становится источником целой популяции дефектных клеток, у которых в результате мутации изменены свойства (они быстро и активно размножаются, продуцируют в избытке какие-нибудь вещества, например гормоны, которые неблагоприятно действуют на организм). Но обычно рак является следствием не одной, а сразу нескольких последовательных мутаций, которые организм не успевает по тем, или иным причинам ликвидировать. В ядре любой клетки имеются регулирующие белки, которые могут останавливать ее безудержный рост, супрессорные гены. Эти гены и отвечают за уничтожение организмом патологических клеток. Мутации этих генов приводят к стимуляции деления и роста опухолевой клетки.

В них наблюдается даже узкая специализация клеток. Даже порой вполне сформировавшиеся зубы имеет - бррр! жуткое зрелище.


Есть такой момент. Клеточный атипизм (наличие в опухоли разных по строению и функциям клеток) как раз и характерен для злокачественных опухолей, например того же рака. Это опять же результат нарушения деления (митоза) опухолевых клеток.

Возможна ли причина рака на нервной почве?


Все болезни от нервов :)
Я бы не связывала напрямую рак костного мозга и нервное напряжение. Хотя, когда человек нервничает у него снижается иммунитет и организм становится более уязвимым для воздействия факторов окружающей среды... Кстати одним из онкогенных вирусов для гемобластозов является тот самый вирус Эпштейн-Барра.
  • 0

#46 Ramires

Ramires

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 20 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 14:51

Чего вы вообще паритесь. Кто-нибудь болен смертельными заболеваниями?
Идите и рожайте детей, у нас демографическая проблема.
Завтра болеть будет некому.
  • 0

#47 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 15:23

Вирус, вызывающий мононуклеоз. Относится к герпес-вирусам.
Суть в том, что изначально мутирует какая-то одна клетка, в ней изменяется структура ДНК и о....................... тот самый вирус Эпштейн-Барра.


Ramires, - иди, - вон тренируйся на кошках (с) :-)

Зая, хорошо, мутировавшие клетки... - но тогда, что есть метастазы? Ведь клетки, делясь группируются компактным образованием. Моя родственница скончалась, правда в достойном возрасте уже, от рака молочной железы. Ампутировали, но она всё-равно где-то через год умерла. Сказали пошли метестазы по всему организму. Получается что раковые клетки могут быть подвижны?
И ещё, Зая, мне извесно про существование у нас лимфатической системы. Это чуть ли не вторая кровеносная система - охватывает весь организм. О её роли мало что извесно, насколько я знаю. Я даже встречал в публикациях, когда её признавали рудиментом.
Что есть лимфатическая система? Возможно она как раз и участвует в развитии и распостранении рака по организму?
Тому пример и мой знакомый, мужчина под-сороковник, умерший от рака в ноге. Ампутировали, но он умер буквально не прошёл и месяц, всё-равно.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#48 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 15:25

Гоша, откройте справочник по анатомии и почитайте что есть лимфатическая система, о которой вы только слышали. Ну или на Википедию зайдите, ей Богу...
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#49 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 15:36

Гоша, откройте справочник по анатомии и почитайте что есть лимфатическая система, о которой вы только слышали. Ну или на Википедию зайдите, ей Богу...


Действие было безнадёжно испорчено, будто оперу Верди стал дополнять ансамбль песни и пляски дома культуры Пищевик...

- Яна, это может быть вам интересно "сухенькое" - "мёртвое"...
Мне же, интересен сам процесс - общение с живым, интересным Человеком.
Наверное тебе непонять всех тонкостей, красоты общения... "вживую".
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#50 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 16:05

Действие было безнадёжно испорчено, будто оперу Верди стал дополнять ансамбль песни и пляски дома культуры Пищевик...

- Яна, это может быть вам интересно "сухенькое" - "мёртвое"...
Мне же, интересен сам процесс - общение с живым, интересным Человеком.
Наверное тебе непонять всех тонкостей, красоты общения... "вживую".

Мне не понять, как взрослый человек, претендующий на звание психолога, может не знать что такое лимфатическая система и задавать такие вопросы на форуме.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#51 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 16:35

Мне не понять, как взрослый человек, претендующий на звание психолога, может не знать что такое лимфатическая система и задавать такие вопросы на форуме.


Да, Яна вы правильно заметила - я всего лишь претендую - учусь...
А сопромат я много лет назад как сдал уж. (слишком жёсткий для Яны наверное, коломбур для тех кто понимает сейчас, знает поговорку: Сдал сопромат - можешь жениться.)

Зы: И ещё, Яна, я знаю что такое уформер...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#52 Зая

Зая

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 19:40

Зая, хорошо, мутировавшие клетки... - но тогда, что есть метастазы? Ведь клетки, делясь группируются компактным образованием.


Метастазы - это отсевы клеток опухоли в другие органы. Клетки рака способны отрываться от опухоли и по кровеносной или лимфатической системе они поподают в другие органы и там начинают делиться и формируют новые очаги опухоли. Лимфатическая система выполняет несколько функций: способствует обмену жидкости в тканях (препятствует отекам тканей, накоплению в них жидкости), учавствует в выработке иммунитета (является источником лимфоцитов). Лимфа циркулирует по всему организму и в связи с повышенной проницаемостью лимфатических сосудов часто разносит раковые клетки. Потому при удалении опухоли одновременно удаляют близлежащие лимфатические узлы, в которых уже могут быть клетки рака.
  • 0

#53 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 21:49

Метастазы - это отсевы клеток опухоли в другие органы. Клетки рака способны отрываться от опухоли и по кровеносной или лимфатической системе они поподают в другие органы и там начинают делиться и формируют новые очаги опухоли. Лимфатическая система выполняет несколько функций: способствует обмену жидкости в тканях (препятствует отекам тканей, накоплению в них жидкости), учавствует в выработке иммунитета (является источником лимфоцитов). Лимфа циркулирует по всему организму и в связи с повышенной проницаемостью лимфатических сосудов часто разносит раковые клетки. Потому при удалении опухоли одновременно удаляют близлежащие лимфатические узлы, в которых уже могут быть клетки рака.


Да, моя благодарность, Зая - всё доступно изложено.

..."одновременно удаляют близлежащие лимфатические узлы, в которых уже могут быть клетки рака."...
- Возможно ли: или недобросовесный хирург - лень возится, или незнающий таких вещей, но эта часть операции не делается?
И ещё.
Год назад, я по халтуре, был в операционном блоке крупной больницы. Провёл там некоторое время делая электрику. Ну и был невольным слушателем тамошних разговоров между собой врачей и операционных сестёр.
Моё общее впечатление сложилось такое: Эти люди - профессионалы, эмоционально, внутренне относятся к оперируемому как я к моей машине, - как к некоемому конструктору, механизму. Я ничего нехочу выказать против - машину мою я люблю и лелею. И может так правильно? Но вот сложилось такое у меня впечатление по едва уловимым тонкостям в их, врачей, свободном общении между собой.
Хотя, когда я поинтересовался у знакомой, имеющей отношение к операциям, я получил совершенно другой ответ. О её неимоверном сострадании к больному на столе.
Зая, если можно, то твои мысли на сей счёт? Правильно ли относиться к пациенту под скальпелем как к родному, я утрирую - но суть вопроса, я думаю понятна?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#54 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 22:01

Да, Яна вы правильно заметила - я всего лишь претендую - учусь...
А сопромат я много лет назад как сдал уж. (слишком жёсткий для Яны наверное, коломбур для тех кто понимает сейчас, знает поговорку: Сдал сопромат - можешь жениться.)

Зы: И ещё, Яна, я знаю что такое уформер...

Я вообще-то являюсь студенткой и знаю эту пословицу о сопромате.
P.S. И еще, Гоша, я сдала высшую математику и теорию вероятностей на "отл.". Это чтобы Вы не зазнавались...
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#55 Snikers

Snikers

    Засранец

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЕН 96/1

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 00:08

Хм) ваще пох... все когданить умрём..

Ни чего не бояться, так не бывает,
Кто не боится, тот страх свой скрывает.
Очень умело, что не подкопаться,
Ведь только дурак не умеет бояться.
©

бонус я вот например люблю жизнь и хочу её сохранить ну а если суждено рано умереть то быстро. Не хочу ходить лет 10 со спидом и знать что сдохнешь в больнице с весом 40 килограмм итд итп........
  • 0

#56 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 00:14

Я вообще-то являюсь студенткой и знаю эту пословицу о сопромате.
P.S. И еще, Гоша, я сдала высшую математику и теорию вероятностей на "отл.". Это чтобы Вы не зазнавались...


Разве я когда сомневался, в том что ты умница, Яна. :-)

Мои сожаления за офтоп в теме.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#57 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 07:54

1. К смертельно больным отношусь параллельно, с сочувствием.
2. Никуда никого сажать не надо. И так по-моему все норм.
3. В чем вообще смысл обысжудения? Все равно от этого ничего не изменится...
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.

#58 Зая

Зая

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 23:22

- Возможно ли: или недобросовесный хирург - лень возится, или незнающий таких вещей, но эта часть операции не делается?


Эта часть операции не делается, если есть уверенность в отсутствии метастазов, даже ближайших, в случае начальной стадии опухоли. Но это бывает редко, если у человека уже есть какие-то жалобы, то опухоль обычно больших размеров и с метастазами.

Правильно ли относиться к пациенту под скальпелем как к родному, я утрирую - но суть вопроса, я думаю понятна?


Есть такое понятие в психологии, как синдром эмоционального выгорания врача. Т.е., если будешь относится к каждому пациенту "как к родному", то долго врачом не проработаешь. Поэтому в начале работы всем сочувствуешь, принимаешь все близко к сердцу, а потом просто отгораживаешься от чужой боли. На мой взгляд если врачи относятся к пациентам "как к машинам", это не значит, что они будут от этого лечить хуже. Скорее наоборот, врач должен быть сосредоточен на лечении больного, а сочувствующие и жалеющие всегда найдутся... Зав. отделением реанимации, в которой я сейчас работаю обычно при первой встречи вызывает ужас у родственников своей манерой общения, но при выписке 99% готовы поставить ему памятник. Хуже когда мед. работник с виду добрый и хороший, а профессионализм у него отсутствует напрочь. К тому же нельзя недооценивать менталитет русского пациента: скажешь по-хорошему - не поймет, скажешь резко - выполнит все как положено :)
На этот вопрос в двух словах ответить трудно, но думаю моя позиция ясна.
  • 0

#59 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:39

Эта часть операц......... К тому же нельзя недооценивать менталитет русского пациента: скажешь по-хорошему - не поймет, скажешь резко - выполнит все как положено :)
На этот вопрос в двух словах ответить трудно, но думаю моя позиция ясна.


Да, Зая ты описала всё правильно.
Во фрейме - приём у врача, присоединение получается автоматически.
Но позволь мне один голос в защиту русского пациента. :-)
Когда человек тупит вроде бы, и присоединение есть - то в 99 процентах случаев это значит то, что он пытается как можно лучше выполнить указание. Отсюда и его многочисленные "тупые" вопросы. Это уточнения ему нужные. И "тупые" действия - когда начинает и тут же бросает, хватается делать подругому.
Твоя зав. на грубость ещё не нарывалась? Хотя, скорее всего, она чисто подсознательно улавливает когда рапорт установлен. Когда сказать резко можно.
Удачи тебе, и вашему отделению реанимации работы поменьше. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#60 spinalDog

spinalDog

    zer0brainzer0pain

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 17:38

В структуре смертности раньше естественной - подчеркнём.


Гоша, не бывает "естественной" смертности. Человек всегда умирает от какой-то болезни.
  • 0
Hell hath no limits, nor is circumscrib'd
In one self place, but where we are is hell,
And where hell is, there must we ever be



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей