Перейти к содержимому


Фотография

Кто победит в газовом споре ?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
205 ответов в этой теме

Голосование: Кто победит в газовом споре ? (103 пользователей проголосовало)

Священная газовая война

  1. Газпром(Россия) (89 голосов [86.41%])

    Соотношение ответов: 86.41%

  2. Нефтегаз (Украина) (14 голосов [13.59%])

    Соотношение ответов: 13.59%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#181 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 17 Январь 2009 - 04:53

Какая бредятина...я просто а ах.е


В последнее время всё на Украине подпадает под данную категорию :)

Кстати, Леня Космос стал президентом киевского Арсенала (ФК), будет теперь отжигать про футбол.

"Леонид Михайлович сам предложил мне это, потому что, я подозреваю, у него внутри большая любовь к спорту, но при этом и огромная порядочность", - сказал Рабинович, теперь намеревающийся податься в президенты Премьер-лиги. "Черновецкий обещал избирателям, что финансовую нагрузку с бабушек и дедушек, которая шла на "Арсенал" и другие клубы, снимет. Он это сделал. А теперь будет финансировать клуб из собственного кармана. Мы договорились о сделке еще до Нового года. Когда я вернулся из отпуска, просто дали команду юристам. Они за 30 секунд все оформили. Что выпили с Черновецким по этому поводу Вы знаете, Леонид Михайлович не пропагандирует спиртные напитки. Я стараюсь придерживаться его методики". (Видимо, журналистам стоило сформулировать вопрос несколько иначе "Что курили " :) Обком)


Комменты :)

http://ua-football.c...ce6.html?page=1

Теперь В Арсенале будут происходить сеансы связи с космосом... каждый день...перед тренировкой...


  • 0

#182 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 17 Январь 2009 - 04:55

Комментатором его! :))))))

З.Ы. смотрю про Космоса :) Ржу :)))
  • 0

#183 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 17 Январь 2009 - 18:02

Фирташ пытается оправдаться, правда как-то неубедительно, мягко говоря )

http://news.liga.net...s/N0902015.html

"Росукрэнерго" – это на 50% "Газпром", на 50% - Дмитрий Фирташ, а без Украины не может обойтись никакой газовый бизнес. Об этом заявил Д. Фирташ в эфире телеканала "Интер".


"В этой компании есть 2 акционера: один акционер на 50% - это "Газпром", и второй акционер – это я. Вот все, что такое компания. Чем эта компания отличается от всех других компаний? Да ничем, абсолютно ничем", - сказал он.


Д. Фирташ отметил, что "Росукрэнерго" продает газ точно так же, как продают любой другой товар принадлежащие ему другие предприятия. "Что такое "Росукрэнерго"? Это компания, у которой правильно сбалансирована контрактная база. … Что входит в эту контрактную базу? Закупка туркменского газа – 42 млрд. (кубометров. – ред.), 8 млрд. кубов газа узбекского, и оставшееся – это казахский газ. И плюс до 17 млрд. мы можем покупать русского газа. Итого у нас в балансе среднеазиатского газа 62 млрд. и резервных 17 млрд., которые мы покупаем у "Газпрома". Теперь мы говорим, куда мы его продаем. Ведь для "Росукрэнерго" Украина – это только один эпизод, и, может быть, не самый удачный", - отметил Д. Фирташ.


Он пояснил, что компания продает газ в Румынию, Польшу, Венгрию, Германию, Словакию и Великобританию. "А теперь давайте мы посмотрим на эту ситуацию немножко по-другому. … Любой газовый бизнес не может обойтись без страны Украина, потому что должны быть сбалансированы отношения между тем, кто транзитирует, и между тем, кто потребляет", - отметил Д. Фирташ.


По его словам, нынешняя ситуация является свидетельством нарушения такого баланса. "Почему она (система. - ред.) работала у нас? А потому что … я с 1994-95 года занимаюсь этой темой. Мало того, с 2002 года я занимаюсь газом. До этого времени я занимался только поставками в Туркмению. Я не занимался поставками газа. Я слишком хорошо знал проблематику того, что происходило в то время, поэтому я пришел в "Газпром" и сказал: "Ребята, давайте сядем и сделаем правильную схему. Давайте сделаем, чтобы всем было хорошо. Вы страдаете по своей ситуации, мы страдаем по своей ситуации", - добавил он.


Д. Фирташ пояснил, что до 2005 года "Газпром" не контролировал поставки среднеазиатского газа. "Что это дало? Когда мы сложили весь пул газа, мы посчитали объемы и прикинули, сколько Украина возьмет газа … - порядка 52 млрд. кубов газа, может быть, до 55, если будет холодная зима. При этом мы посчитали, сколько нужно газа на экспорт, чтобы заработать денег", - сказал он.


Д. Фирташ заверил, что таким образом он зарабатывал деньги за счет Средней Азии, России и Европы. "Я сумел заработать денег себе и сумел создать схему, которой я дотировал Украину. За 3 года работы "Росукрэнерго" – пятый, шестой, седьмой и включительно восьмой – "Росукрэнерго" продотировала $5 млрд.", - отметил он и подчеркнул, что именно этим объясняется цена газа для Украины – $179 за тысячу кубометров при пиковой цене на нефть $138 долларов за баррель.


"Значит, здесь не было привязки к нефти, потому что был правильно сделанный контракт, потому что мы с вам дружно, господа, получали удовольствие, и за эту свадьбу, за этот стол, за эту пьянку платила Европа. Так в чем же моя вина? Что я помог сделать все, чтобы заработал я сам, заработал "Газпром", и при этом принес деньги в страну? Покажите мне, кто еще в эту страну продотировал такие деньги в год. Даже взять меня с "Газпромом" пополам: я минимум $2,5 млрд. собственных денег положил на стол" (мое прим. альтруист какой :D ), - воскликнул он.


Напомним, коллегия Счетной палаты России приняла решение включить в план работы ведомства на 2009 год проверку выполнения компанией "Росукрэнерго" обязательств по заключенным контрактам на поставку ОАО "Газпром" природного газа в Украину и его транспортировку через территорию Украины потребителям Евросоюза.


Можно подумать, что деньги от реэкспорта шли в бюджет Украины, а не в его карман, ага B)



В БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) готовы принять Дмитрия Фирташа в парламенте, но сомневаются, что он придет. Об этом сообщил в интервью журналистам народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.


"Мы будем поддерживать. И, более того, мы тщательно подготовимся к этому… Мы подготовим вопросы. Но я думаю, что этого не будет", - сказал народный депутат, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя заявление Д.Фирташа о том, что он хотел бы выступить в парламенте.


Также А.Кожемякин отметил, что Служба безопасности Украины еще в 2005 году возбудила уголовное дело в отношении ряда лиц, которые использовали коррупционные схемы в сфере торговли газом. "Их вот-вот должны были задержать и предъявить им обвинение… Но этого не произошло, так как пришел новый глава СБУ. Дело закрыли, и процесс пошел по нисходящей. Тогда мы предупреждали, что через два года у Украины будут проблемы, связанные с энергетической безопасностью. Они сейчас проявились… Бойко (Юрий Бойко – ред.), Левочкин (Сергей Левочкин - ред.) и Фирташ имеют непосредственное отношение к этим схемам", - отметил А.Кожемякин.


Напомним, вчера Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила Ю.Бойко, С.Левочкина и Д.Фирташа в срыве переговоров по поставкам российского газа в Украину по цене $235 за тысячу кубометров. При этом она заявила, что переговоры о поставках газа в Украину были сорваны в том числе и по вине Президента Украины. В ответ на это Ю.Бойко обвинил Премьера в лоббировании интересов Виктора Медведчука и Игоря Бакая.


  • 0

#184 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 Январь 2009 - 02:35

Завтра будут переговоры, по результатам которых Юля и ВВП заключат прямой договор между Газпромом и Нафтогазом, выкинут из схемы РУЭ и введут в схему FKPtt Universal Swissland или ей подобную, которая получит среднеазиатский газ. Далее ВР планирует ратифицировать создание консорциума (Юля - за, Литвин - за, комми - за, часть ПР вроде тоже бы за, но посмотрим..), который купит транзитный газ, и теоретически бардак с воровством газа прекратится. Именно поэтому идет буквально война между РУЭ и FUS. Кто влезет - будет сидеть очень долгое время, кто проиграет - потеряет все. Ющ разумеется будет брыкаться и попытается ввести ЧП, но врядли ему это дадут - ситуация не благоприятствует. Любопытный финт ушами намечается в спецслужбах. Наливая выгоняют из СБУ и переводят на РНБО, в СБУ ставят Маломужа (который сейчас досиживает последние дни в СВР), а в СВР ставят гинеколога Раису Богатыреву - политическим руководителям, у которой будет вполне доступные задачи: во-первых слушать Юлю со товарищи, а во-вторых заниматься спокойно себе бизнесом. Рая, в отличии от кадровых офицеров, уже в Партию Регионов не вернется и к Юле не побежит, посему эта рокировка вполне возможна. Скажем так - завтра будут знаковые заявления для прессы, ибо уже все решено - и цена газа для Украины (вероятно будет повышаться постепенно в течении нескольких лет), и цена транзита, и о досрочных выборах пару слов тоже скажут. Ждем-с.

Сейчас по телеку Фирташа показывали, он говорит (весьма эмоционально) что весь газ в ПГХ его. Только теперь сакраментальный вопрос вертится - а какой же тогда газ в ПГХ Юля закачала два месяца назад??! Вернее, кому за этот газ заплатили из бюджета? И сдается мне, что тут вообще ситуация вышла из под контроля и Фирташ (наверняка по согласованию с Ющенко) своих русских партнеров из Газпрома с газом обманул.. Ай-я-яй.. Нехорошо вышло.. Если это правда - то его ведь с потрохами скушают-с.


© Mike Jones
  • 0

#185 Alane

Alane

    Jedi Master

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 18 Январь 2009 - 20:15

Мде =))) Я думал у нас Валя Три Стакана жжот =)))) А у хохлов-то жжёт мэр ещё круче =)))) лол =))) Ппц Мэр Столицы!!!!!!
  • 0

#186 Volka

Volka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 19 Январь 2009 - 18:25

...
  • 0

#187 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 20 Январь 2009 - 01:59

В настоящее время нет достаточных объемов газа для заполнения газопровода Nabucco, запланированная стоимость которого составляет 12 млрд долл. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, соответствующие соглашения о поставках газа были подписаны с несколькими странами-производителями. Однако, по имеющейся информации, у них нет достаточного количества природного газа для наполнения газопровода.

Проекту Nabucco необходимы 30 млрд кубометров природного газа, однако их нет, утверждает глава турецкого правительства, высказав при этом критику в адрес тех, кто "не хочет поставок газа из Ирана по политическим мотивам" и тех, кто "почему-то не хочет газа из России".


США как обычно гонят своё

http://www.warandpea...ots/view/31550/
  • 0

#188 Laudanum

Laudanum

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 342 сообщений
6
Обычный
  • Город:Город на Неве

Опубликовано 20 Январь 2009 - 08:18

Победила опять Тимошенко. Причём не так сама Украина, как именно Юля)
  • 0

#189 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 20 Январь 2009 - 10:14

А 83 человека до сих пор уверены в победе России:)))))))))))))))))))
  • 0

#190 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 20 Январь 2009 - 10:58

А 83 человека до сих пор уверены в победе России:)))))))))))))))))))

Ну ка поведай нам кто победил то? А то мы незнаем.
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#191 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 20 Январь 2009 - 11:25

Ну ка поведай нам кто победил то? А то мы незнаем.


Смотрите новости по ТВ или читайте ленты новостей, там все сказано.
  • 0

#192 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 20 Январь 2009 - 11:30

Смотрите новости по ТВ или читайте ленты новостей, там все сказано.

Сколько нисмотрел везде почимуто говорят что украина на наших условиях подписала контракт.Или у когото другая информация есть?
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#193 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 20 Январь 2009 - 12:58

Сколько нисмотрел везде почимуто говорят что украина на наших условиях подписала контракт.Или у когото другая информация есть?



Ну я тоже не спец по данной проблеме, но наскока я помню, изначально условия были такие. УКРАИНА берет по европейской цене и никак иначе.
Никаких уступок и все такое.

В итоге: "После достигнутых договоренностей и подписания необходимых документов на поставку и транзит газа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала ряд важных заявлений. По словам украинского премьера, Россия не только подарила Украине 5 млрд долларов, но и простила все предыдущие долги, а также не будет предъявлять претензий по поводу самого газового конфликта. Комментариев российской стороны пока не последовало. "

В итоге газ продается по цене на 20% ниже европейской.
  • 0

#194 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 20 Январь 2009 - 13:45

ща Медведев сказал, что это примерно те же деньги, что мы на транзите будем экономить по тарифу 2008 за транзит)
  • 0

#195 mozg_umer

mozg_umer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Опубликовано 20 Январь 2009 - 14:16

Скандальное платье Юлии Тимошенко.

Нашумевшая история с транзитом газа наконец сдвинулась с мертвой точки после вчерашней встречи российского премьера Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Политические мотивы спора мы обсуждать не будем, рассмотрим лишь диалог под модным углом. Вот уже второй день не стихают эмоции по поводу туалета украинской коллеги. Предметом обсуждения стал тот факт, что Юлия Тимошенко появилась на переговорах в рискованном черном платье с молнией на всю спину - от шеи до самого, простите, низа.

Всегда стильная, но все же сдержанная Тимошенко на этот раз решила без боя не сдаваться, о чем наглядно свидетельствовал агрессивно-сексуальный характер ее платья, подчеркивающий самые отчаянные намерения: мол, не мытьем, так катаньем. Все же мужчины - они и в Белом доме мужчины. Стоит ли говорить, что бескомпромиссный наряд украинского "посла" не остался незамеченным.

Имя дизайнера, выбранного для атаки в лоб, неизвестно, однако мы можем предположить. По данным украинской прессы, заядлая модница Тимошенко предпочитает Yves Saint Laurent, Dolce&Gabbana, Chanel, Gucci, Valentino и особенно горячо любит творения Марка Джейкобса для Louis Vuitton. Кстати, пресловутое платье с молнией на всю спину (некогда называвшейся "мужчинам некогда") очень похоже на последнюю марку, судя по обилию круглых пуговиц и круглому отложному воротнику, но мы не можем знать наверняка.
Среди дизайнеров-фаворитов украинского премьер-министра называют также местного модельера Айну Гайсе. Именно она создала знаменитое серое платье, в котором Тимошенко появилась на презентации нового правительства в Верховной Раде и тут же вошла в анналы истории моды как первая женщина-политик с альтернативным вкусом. Одни восхищались этим платьем, другие недоумевали по поводу него, но то, что наряд наделал шуму и привлек внимание всех мировых прожекторов, это факт.

Похоже, что у сегодняшнего черного платья есть все шансы побить рекорд как у самого откровенного туалета на политической арене и, конечно, стать пищей для досужих измышлений насчет его стоимости. Ценники министерской одежды давно, как известно, не дают покоя украинским журналистам. По их мнению, глава правительства живет далеко не по средствам, если позволяет себе туалеты, стоимость которых в совокупности как минимум в два с половиной раза превышает официальный оклад политика.

Posted Image

Источник: http://www.dni.ru/st.../19/157459.html
  • 0

#196 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 20 Январь 2009 - 16:07

Posted Image
  • 0

#197 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 20 Январь 2009 - 17:17

УКРАИНА берет по европейской цене и никак иначе.


Так и произошло. Украина берет по рыночной цене (один год со скидкой). Путин говорил "мы готовы перейти на рыночный транзит, если Украина перейдет на рыночную цену". Скидка есть, но и транзит далеко не рыночный.

Итог: победа Газпрома. А Юлия может говорить всё, что ей в голову придёт. Суть в том, что да, сейчас цены на нефть низкие, поэтому в конце 2009 Украина будет платить низкую цену на газ. Но вот когда цены вырастут, то Украине придется платить 600$ за газ, если не больше. Учитывая, что в долгосрочной перспективе энергоносители будут стоить только дороже, ясно, кто победитель.



Цена газовых соглашений, подписанных премьер-министром Юлией Тимошенко, "окажется слишком высокой для Украины". Об этом заявил сегодня глава президентского секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба Виктора Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Договоренности по снабжению российского газа, достигнутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным, вызывают много вопросов как по характеру двусторонних переговоров, так и из-за непрозрачности принятых решений", - считает Балога, комментируя итоги достигнутых соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" (GAZP).

Партия регионов обвинила Тимошенко в предательстве интересов Украины

Оппозиционная Партия регионов обвиняет премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов страны за подписание газовых соглашений с Россией - об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов, распространенном во вторник...

"Вместо прозрачности и низкой цены, которую обещала Тимошенко, прикрываясь борьбой с посредниками, и затевая свою газовую авантюру, нынешний руководитель правительства напустила еще больше тумана в газовое дело, и еще больше засекретила как процесс, так и сам результат переговоров с Россией. Это однозначное поражение и капитуляция Правительства Тимошенко. За 17 лет независимости еще никто так не изменял интересам Украины. Юлия Тимошенко проиграла Москве все, что только можно было проиграть и сделала народ Украины заложником своей провальной экономической политики", говорится в заявлении Партии регионов. (прим.предвыборный ход конём)

Партия регионов потребовала от правительства немедленно обнародовать цену на газ, которую должны будут платить в 2009 году предприятия и отдельные потребители на Украине.


Почему то кажется, что бессмысленно считать, кто в данном случае кому чего продал. Важно, что даже сейчас при 20% скидке реэкспорт газа в ЕС для Украины становится почти бессмысленным. Он может дать еще немного денег, но на будущую выборную компанию на Украине этих денег не хватит. То есть, теперь ни один украинский "олигарх" не сможет выделить никаких сколь нибудь существенных денег на выборы без консультаций в Москве (типа "твоему заводу газ по 200, а 100 кладешь в эту партийную кассу"). Причем, для надежности ГП профинансирует таким образом и Януковича и Тимошенко. (кстати, может и Ющенко что-то кинуть на лапу, чтобы не очень упирался). Извне финансирования не будет никакого. ЕС не будет ссорится с Путиным, а амеры в одиночку не полезут.
То есть, это есть технология распространения влияния. Думаю, что этот конфликт решал именно эту задачу. Меня не покидает ощущение, что после ночных переговоров риторика ВВП по отношении к Украине резко изменилась на противоположную.Никто не говорит о воровстве (хотя технологически и организационно на украинской ГТС ничего не изменилось), не нужны наблюдатели, отказываемся от претензий и вообще газ это не главное. ВВП с Юлей договорились о чем то более весомом, чем газ.


Европейцы, ух, порадуются )

Российский газ достиг границы Евросоюза

http://top.rbc.ru/ec...09/275196.shtml

Спустя примерно 4 часа после возобновления поставок российского газа на Украину голубое топливо достигло границы ЕС.

Эту информацию в интервью агентству Reuters сообщил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, который подтвердил появившиеся чуть раньше сообщения компании "Нефтегаз Украины".

Итоги:

А с 2010 года цена на газ для нас повысится на 25%, цена на транзит для России - до европейского уровня.

Это урегулирование имеет одно неочевидное последствие для внутренней политики на Украине. Нет, не повышение рейтинга Тимошенко из-за того, что она сумела договориться, ещё и скидку выпросила. Это очевидное последствие.

Фирташа отодвинули от кормушки, и Ющенко утратил свой центр влияния в Партии Регионов. Фирташ больше не будет влиять на ПР под давлением Ющенко, потому что с сегодняшнего дня Фирташу Ющенко ни к чёрту ни сдался. Когда Фирташ делал ставку на Ющенко (а это было не позже газовых переговоров c Россией в январе 2006 года), он наверное и предположить не мог, что Ющенко в будущем самоустранится от газовых переговоров и спихнёт их на Тимошенко, которая пустит финансовые потоки в обход Фирташа. "Раз президент, значит он контролирует транзит газа и газовые переговоры." Эта гипотеза оказалась ложной.

Теперь, если Партия Регионов опять надумает делать конституционную реформу вместе с БЮТом, тогда их уже ничего не будет сдерживать. Фирташ is gone.

И лично для Ющенко, потеряно гораздо больше, чем было бы потеряно, если б цена на газ была $500, а контракт - на 1 год. На этот раз его крепко и надёжно взяли за горло


"1. Украина кидает Фирташа с РУЭ, возбуждает дела и отбирает у РУЭ все что есть.
2. Судится с европейскими судами по искам РУЭ
3. Бесплатно или с некоторыми издержками забирает 50% от 11млрд у РУЭ, которые хранятся в ПГХ и покупает остальные объемы у Газпрома по цене 334$.
4. Около 6,5-7млрд из этих 11млрд идет на обеспечение транзита.
5. 640млн$ долга Украины перед РУЭ, где 320 - газпромовские бабки, идут то ли на отступные какой-либо из сторон, то ли как-то пилятся - в общем, вопрос не ясен.
6. Если я правильно помню, то контракты ГП содержат ответственность при недопоставках в течение месяца от объема заявок. Месяц еще не закончился. Скорее всего сейчас будут считать чьи заявки закрывать в первую очередь. Если, скажем, Болгария не сможет принять месячный объем за 5 дней - это ее проблемы - надо было строить ПГХ. И короме того, у той же Болгарии стоимость газа гораздо ниже среднеевропейской цены.
7. СЕГ все-таки строится, поскольку тащить объемы через Белоруссию и тем более через Украину логистически не выгодно.
8. Южный поток - наш ответ Набукко и чинушам из ЕЭС. Думаю, его пока строить не будут - все зависит от реализации идиотской идеи по Набукко. Тем более у нас есть серьезный гандикап по времени строительства на 1-2 года. Мы в любом случае построим Южный поток раньше Набукко!
9. Возвращается идея газотранспортного консорциума. Собственно, он и поможет оплатить Украине те самые 6,5-7млрд технического газа, необходимые для осуществления транзита. Поможет естественно не просто так, а при условии последующей приватизации ГТС Украины и отъема у должника.
10. Говорить о стоимости газа для Украины в 1м квартале бессмысленно, поскольку она просто не будет его покупать. Это очевидно исходя из баланса потребления.
11. Поставлены четкие условия перевода Украины на предоплату по газу. Думаю, в связи с повышением цены, в связи с упадком производств, объемы закупок газа в этом году снизятся с 55млрд до 25-35млрд, а возможно даже и до 20млрд.

О Набукко.
Кто там из сильных игроков участвует в Набукко? Только австрийская OMV и немецкая RWE. Последняя мечтает кому-нибудь побыстрее продаться и лечь то ли по Газпром, то ли под французов: Заинтересованность в покупке второй по величине энергокомпании Германии якобы выражает французский гигант Electricite de France (EDF). Глава RWE Юрген Гроссманн эти слухи опроверг, заявив при этом, однако, что в принципе он для зарубежных концернов открыт и покупка доли в RWE возможна также российским «Газпромом».
Австрияки сами по себе не такая уж и сильная компания. Будет ли OMV ссорится с ГП уже имея жураля в руке (газ от ГП через свою компанию Econgas) ради синицы в небе? А остальные? А на какие объемы они расчитывают? Азербайджанский "Шахдениз" с максимальной (теоретической и явно завышенной) производительностью 8,4млрд/год? Это при том, что Азерам для внутреннего потребления нужны 3млрд, Грузии - 2млрд и еще 2млрд Турции. Ситуацию с Туркменией и Ираном которые теоретически действительно могли бы наполнить 30 миллиардную трубу уже описывали

Вот такое мое видение ситуации.
Если все так, то Медведи сработали на "отлично". И уложились точно в срок! Добро пожаловать, м-р Обама! Ножки Путина вам еще не пора высылать?" (с) http://v-tretyakov.l...com/201834.html

Ну что может быть непонятного в результатах газовой войны? Вся информация для оценки ситуации есть.
• Контракты на поставку и транзит газа подписаны уполномоченными лицами (чтобы потом не было каких-либо судебных перспектив) в присутствии премьер-министров договаривающихся стран в МОСКВЕ (а не в Брюсселе).
• Подписанные соглашения являются долгосрочными, что в последующем исключит какие-либо свободные интерпретации на данные темы.
• Цены на поставляемые продукцию и условия поставок определены. С учётом 20% скидки, установленной на 2009г., среднеевропейская цена для Украины на сегодняшний день примерно 370$. КАКОЙ ЖЕ БУДЕТ СРЕДНЯЯ ЦЕНА ГАЗА В 2009Г. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗНАЕТ НИКТО. А известна она станет только в январе 2010г. Поэтому любой желающий может измышлять свой вариант цены. Благо язык без костей. А вот за базар отвечать хохлам всё же ещё придётся. Поэтому следует с чувством глубокого понимания относиться к возможным победным реляциям из Киева.
• ТАРИФ НА ТРАНЗИТ СОХРАНЁН НА УРОВНЕ 2008г. в размере 1,7$. И это очень существенно. Это не 9$ и даже не 4$, как виделось хохлам. Поскольку, фактически в этой оговорке и кроется ответ на вопрос о целесообразности предоставления Украине скидки на транзит. Фактически это банальный размен. Вот только есть один нюанс. Если бы мы договорились платить за транзит, например, по 9$, то поэтому тарифу нам и пришлось бы оплачивать транзит газа в Европу вне зависимости о цены на сам газ. А цена на газ в 2009г. будет уменьшаться. Стабилизация и рост цен на газ могут состояться лишь в 2010г. Таков уж механизм ценообразования на этот товар. Но мы сторговались на 1,7$. Так кто же от этого выиграл?
• Стоимость технического газа для Украины в 2008г. установлена на уровне примерно 170$. Так называемая специальная цена. И эта цена фиксированная, которую Украина должна будет нам оплачивать в безусловном порядке. При этом в общем объёме поставок технического газа, безусловно, учтён и тот объём газа, который был изъят Украиной с начала года, и который Украине фактически обязалась оплатить. Позволяет ли это сегодня говорить хохлам, что они никакого газа не крали? Естественно. Все ранее уворованные объёмы законтрактованы. ВОР В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАЛ ФАКТ ВОРОВСТВА, ПОВИНИЛСЯ И ОБЯЗАЛСЯ ВСЁ ВОЗМЕСТИТЬ, так что в данный момент продолжать его клеймить позором занятие весьма бесперспективное и бессмысленное.
• Что же касается взыскания в судебном порядке с Украины штрафных санкций и пеней в размере около 600$, то овчинка явно выделки не стоила. Выигрыш, полученный в результате, явно и с лихвой перекрывает эту сумму. Россия не Украина и эта сумма хотя и весома, но не настолько, чтобы существенно на себе ощутить последствия её неполучения. Взыскать эту сумму без признания её должником возможно было бы лишь только через Стокгольмский суд. Через несколько лет судебных разбирательств. При этом, каким был бы вердикт суда ещё вопрос, а вот судебные издержки были бы реальны и неизбежны для России.
• Европа наконец-то осознала – что для неё означает иметь хорошие отношения с Россией и что значит сегодня Россия для Европы. И если в августе отдельные и явно неадекватные голоса в Европе призывали к суровым санкциям по отношению к России и пересмотру членства России в европейских структурах, то в этот раз кроме блеяния Качинского со стороны Европы мы ничего особенно нелицеприятного в свой адрес не услышали. Зато существенно продвинули реализацию проектов по строительству новых ниток газопроводов из России в Европу в обход Украины… и Польши. Так, я надеюсь, что скоро и полякам придётся заново переосмыслять роль России в жизни Польши.
• И уж если Россия реализует обходные маршруты, то нужны ли будут ей украинские трубы? По крайней мере, объём транзита через территорию Украины будет существенно сокращён. Зачем России вообще кому-то платить за транзит, если будет возможность поставлять газ напрямую основным его потребителям и в свою систему газохранилищ в Европе?
• Так же легко ответить на вопрос и о контроле Америки над украинской трубой. А Америке нужны трубы, идущие из России в Европу, требующие при этом громадных инвестиций на свою модернизацию? Документ, подписанный между США и Украиной в декабре 2008г., – всего лишь набор пустых фраз, не заключающий в себе никаких конкретных обязательств. Простая разводка хохлов для повышения собственной значимости в своих собственных глазах. Очень рекомендую почитать хохлам видение Бжезинским места Украины в современном мире.
• А теперь немного соли на раны победителей. Мои вопросы хохлам. В какой валюте заключены контракты? Правильно, в долларах. Насколько гривна упала по отношению к доллару? Правильно, почти в 2 раза. В какой валюте составляются договора на поставку газа потребителям Украины? Правильно, в гривнах. Во сколько раз увеличатся тарифы на газ для потребителей Украины? Правильно, примерно в 3-4 раза. А теперь немного отвлекитесь от светлых мыслей о трагедии в Газпроме и ответьте на следующий вопрос. Где будет украинская экономика в недалёком будущем? На этот вопрос, я думаю, Вы и сами ответите, когда победные фейерверки закончатся.

В политике дела, господа, быстро не делаются. Это не игра в солдатики. Сегодня обматерил какого-то президента. Потом послал далеко и надолго всех. Объявил о своей победе. Затем высадил десант. И подвёл итоги, применив ядерное оружие. Это политика в представлении законченного идиота. Всё гораздо сложнее и улыбаться приходится иногда и врагам…

Этот акт пьесы за нами. Что будет дальше, посмотрим…
СССР пал, но его знамя сегодня в руках России…




Что главное необходимо от Украины для России? ТРУБА!

Вообще было бы интересно услышать аргументированные за и против такого прогноза.

Это и есть Ваша стратегическая ошибка. Не нужна России "труба", я уже об этом говорил, ссылался на Кучму-99, котором Газпром предлагал "делать трубу", затем, когда у Кучмы по вполне объективным причинам это не вышло, Россия ПОЛНОСТЬЮ, ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО закрыла проэкт ГТС-Украина и всю свою нерастраченную энергию перевела на СЕГ и ветку в Китай. Поэтому Ваш прогноз не состоятелен. Не будет Россия вкладывать минимум 6 ярдов долларов в новый проект, ей вполне хватит добить СЕГ, и загрузить его на полную катушку. Тем более что Россия последней газовой войной показала что ей на Европу пофик, и что ГАЗ - это стратегическое сырье. И без несчастного ядра баксов прибыли она вполне может прожить.

А Украина нужна в стратегическом плане, и прежде всего как союзное государство, как та же Беларусь. Нужны русские люди, которые живут в Украине, да и нужны те же украинцы, главное чтобы они были настроены на конструктив а не на "назло москалям вступим в НАТО".

А теперь о НАТО и прочих хренато уже никто не будет заикаться, все, поезд ушел. Следующая на очереди - Польша, и так далее. Не будет Россия тупо сидеть и радоваться решению краткосрочной проблемы, ей надо захватывать оперативный простор из бывших республик. Не спонсируя их при этом.. Над чем и ведется активная работа, только это наружу не особо выставляется, без торжественных репортажей, а исподволь. "Надо действовать тонко!" - и действуют. Сами ж видите что в мире происходит. За какой-то год сломали все, что США долго и упорно холило и лелеяло. А если сейчас и ЕС треснет - вот тут и начнется новый этап игры.

Косвенным доказательством верности рассуждений будет являться ситуация с Турцией, которая сказала что Набукко не будет, пока её в ЕС не приймут. А в ЕС её не приймут, и без варинтов. Не переварит старушка Европа кучу турок. И Россия это, просчитав еще с год назад аккуратно и спокойно использовала Турцию в своих стратегических целях, решая с их помошью свои насущные вопросы:
1) отлуп Ющенко с расколом РПЦ (Турция открыто надавила на Патриарха Варфоломея-1)
2) "грузинский гондурас" (Турция блокировала на дипломатическом фронте прохождение флота США)
3) работа в Крыму (Турция прекратила спонсировать Меджелис - если кто не знал, они весь 2008 г. сидели без финансирования!)
4) может еще что упустил

Поэтому, основное внимание России в отношении Украины будет приковано на людей. Да, не будет открытой пророссийской позиции, да не будет "Слава Путину-Медведеву", но после смены власти думаю что о нападках на русский язык мы забудем на долгое время, если не навсегда, плюс за ЧФ вообще никто ничего не услышит. А ценой на газ Россия еще поиграется, и у олигархов, которые спонсировали антироссийские силы, начнутся весьма ощутимые проблемы, которые чреваты не просто прибылью, а полным крахом бизнеса. Ну а без денег, как показывает практика, ни одна революция, ни одно выступление не состоятельно и сдохнет в самом зародыше.

К тому все и идет.

ЗЫ. прошу прощения за сумбурное изложение мыслей..

Украина купила у России 11 млрд кубометров технического газа по цене $167, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"У нас сохраняется тариф на транзит $1,7 на 100 км. При этом мы купили 11 млрд кубометров технического газа по цене $167 за 1 тыс. куб. м", - сказала она журналистам в Москве рано утром во вторник после длительных переговоров в ОАО "Газпром".

Майк, эти 11 млрд вроде все же у РУЭ, что уже лежало в ПХГ в 2008-м? Dobryak

Ага, похоже. Только покупали в ноябре, если верить НАКовцам.


(с) Mike Jones (видимо инсайдер какой-то) + inaco
  • 0

#198 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 20 Январь 2009 - 17:33

Итог: победа Газпрома.


С удовольствем поверю в это, но через 10 лет бесперебойного транзита газа в Европу.
Но чую, что уже в следующем декабре ситуация может стать несклько иной, суд Украины опять скажет, что данный договор не имеет силы.
Плавали ...знаем (с)
  • 0

#199 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 20 Январь 2009 - 18:06

С удовольствем поверю в это, но через 10 лет бесперебойного транзита газа в Европу.


Зачем 10 лет ? Северный поток планируется к 2011 году. А еще и Южный поток.

Но чую, что уже в следующем декабре ситуация может стать несклько иной, суд Украины опять скажет, что данный договор не имеет силы.
Плавали ...знаем (с)


Суд Украины и в этом году не влиял никак на ситуацию. Более того, ему приказ отдавал Ющенко. Победа ГП заключается именно в том, чтобы избавиться от Ющенко и закрыть ему финансирование, т.к. переговоры еще в декабре сорвал именно он. Поэтому любой украинский политик в 2010 году будет понимать, что если он препятствует транзиту, то превращает себя в политического трупа.
  • 0

#200 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 20 Январь 2009 - 22:49

Лукашенко жжот, опустил Юща

ЧЕРНИГОВ, 20 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина выдержит и «переварит» любую цену на российский газ. Такое заявление белорусский лидер сделал на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Виктором Ющенко в Чернигове, передает «Пик Украины».

«Нам бы ваши проблемы, а вернее, ваши недра, имея 20 млрд (кубометров газа – прим. ред.) под землей, в хранилищах, 20 млрд — собственной добычи, вы еще здесь о ценах говорите. Я знаю, что Украина любую цену переварит», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Ющенко отметил, что «в чужих руках газа всегда больше и лучше».


  • 0


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей