Перейти к содержимому


Фотография

акции Сбербанка


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
30 ответов в этой теме

#1 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 13:39

Стоит ли сейчас покупать привилегированные акции Сбербанка, для получения депозитов… ?
Есть тут экономисты? )
  • 0

#2 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 14:07

Стоит ли сейчас покупать привилегированные акции Сбербанка, для получения депозитов… ?


каких нафик депозитов ? :)

ЗЫ. Вообще не стоит, зачем тебе это ? И на какой срок они тебе нужны ? Я вот собираюсь прикупить акции Лукойла лучше (защита от инфляции и преумножение при продаже в нужный момент ближе к лету наверное), но каждый решает по-своему и для своих целей.
  • 0

#3 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 14:12

:lola: думаю не стоит
  • 0

#4 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 14:35

Тфу блин написал депозиты!
Дивиденды конечно же.

Срок на всю жизнь.
Прибыль хотелось бы получать лет через 10, те что бы вся вложенная сумма вернулась.
  • 0

#5 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 15:53

Не стоит покупать :)
  • 0

#6 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 18:59

Не стоит покупать :)

why?
  • 0

#7 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 21:22

Потому что в таком случае лучше отдать деньги в доверительное управление с минимальным риском. Хотя многое зависит от того, на какую сумму ты хочешь акций.
  • 0

#8 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 21:24

Несведущему человеку на бирже делать нечего.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#9 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 21:32

Так он не про биржу :) На бирже покупают-продают через маленькие интервалы времени, секунды, минуты, 15 минут, час. А тут человек на 10 лет хочет. Это уже долговременные инвестиции )
  • 0

#10 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 00:58

На бирже торгуют ценными бумагами, а Black Dragon их как раз и покупает, сл-но играет на бирже. На бирже играют и в долгую и в короткую, суть не меняется, покупают-продают бумаги, сл-но играют на бирже.
Человек который не в теме, только потеряет, не важно насколько длинные или короткие его вложения.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#11 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 01:08

Приятель, активно играющий на бирже, за последние три дня сделал чистыми 25 000 руб., так что дело это азартное, но надо очень сильно в этом всем разбираться и желательно работать в профильном секторе и владеть инфой хоть минимально
  • 0

#12 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 01:10

Как у вас связаны игра на бирже и простое "держание" акций?
  • 0

#13 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 01:27

Человек который не в теме, только потеряет, не важно насколько длинные или короткие его вложения.


Выиграть тоже может, правда вероятность ниже. Именно поэтому аффтару лучше забить на держание акций. 10 лет - срок немалый. В нашей стране, с нашими политическими рисками - тем более. Хотя на самом деле сложно представить, что Сбербанк утонет.

Black Dragon, читай :)


"
Отсутствие ориентации - это когда как бык не можешь,
а как медведь не хочешь.


Вероятно, если бы фондовый рынок был живым существом, то постоянно ходил с синяками. Как только не достается ему от участников рынка! У многих, особенно у новичков, во всех бедах виноват именно он. Однако нетрудно догадаться, что “нечего на зеркало пенять, коли...”

У новичков проблемы возникают не из-за того, что они плохо что-то проанализировали или не вовремя принесли деньги к брокеру, а из-за того, что их желания не совпадают с возможностями рынка! Вот обычный разговор с новичком.
- Что вы хотите сделать на рынке?
- Заработать прибыль.
- А вы инвестор или спекулянт?
- А в чем разница?
- Разница в том, что инвестор вкладывает средства в активы на долгосрочную перспективу. И он готов к ожиданию этой перспективы несколько лет. Иначе говоря, в худшем случае он завещает свои акции детям и внукам.
- Нет, я не инвестор. Я не готов так долго ждать. А спекулянт?
- А спекулянт не может ждать много лет, потому что он хочет знать, что может забрать деньги в любой момент с минимальными убытками, если таковые будут. И ему приходится совершать много сделок, чтобы избежать серьезных потерь и заработать. Так в кризис 97-98 годов акции упали более чем на 95%. Сейчас акции спокойно могут падать на 50% за несколько месяцев (например, РАО ЕЭС). Так что если спекулянт вовремя не закроет позиции, то ему придется не сладко.
- Нет, я не спекулянт, я не хочу часто совершать сделки. Значит я инвестор.
- Это как?
- Ну, я куплю акции. Они вырастут за две недели на 20%. Я их продам.
- А если они упадут на 20%?
- Тогда я подожду. Они же должны вырасти?!
- А если они еще упадут на 20%, а чтобы выросли, придется ждать год или больше?
- Неееее. Такого не может быть...

Это наглядный пример явного несовпадения желания частного инвестора с возможностями рынка. Надо строить реальные планы. Не получится усидеть на двух стульях сразу! И так...

Все участники фондового рынка, независимо о того профессионалы они или частные инвесторы, делятся на два типа. Первый тип - это Инвестор. Второй – Спекулянт. Поэтому, прежде чем совершить первую сделку на фондовом рынке, вы должны решить для себя кто вы Инвестор или Спекулянт. От этого зависит ваша стратегия поведения при работе с ценными бумагами, прибыль или убыток, которые вы в итоге получите.

Принципиальное отличие между Инвестором и Спекулянтом заключается в задачах, которые они перед собой ставят! На первый взгляд задача одна – получение прибыли от операций на фондовом рынке. Но, присмотревшись получше, мы видим, что они разные.

Инвестор рассматривает вложения в фондовый рынок как средство долгосрочного сбережения и накопления! Спекулянт же полная противоположность инвестору. Для него фондовый рынок это дополнительный, а иногда и основной, источник средств к существованию.

Инвестор формирует портфель в расчете на долгосрочную перспективу. Он выбирает для инвестиций в первую очередь те активы, которые обладают устойчивостью. Инвестор считает, что в случае кризиса акции могут упасть в несколько раз, но после кризиса они будут стоить еще дороже.

Свои выводы Инвестор основывает на анализе финансовой отчетности предприятий и перспективах отраслей производства. В этом ему помогают аналитические обзоры, подготовленные лучшими инвестиционными компаниями и банками. Он не забывает оценить уровень корпоративного управления и другие, слагающие устойчивой и прибыльной работы компаний, акции которых он покупает!

Иначе говоря, Инвестор верит, что хорошо поставленному бизнесу никакой кризис не страшен, и смело покупает его акции. При этом он не забывает старую поговорку “не клади яйца в одну корзину”. А поэтому он отбирает в свой портфель акции нескольких компаний, а также государственные и корпоративные облигации.

Спекулянта в меньшей степени интересуют долгосрочные перспективы компаний. Мы помним, что он рассматривает рынок как источник дохода. Спекулянт не может ждать пока пройдет несколько лет и по его портфелю образуется прибыль. Прибыль ему нужна сейчас.

Он смел и осторожен одновременно. Значительный плюс в работе спекулянта оперативность. Если в кризис портфель инвестора похудеет в несколько раз. То спекулянт со своим портфелем этого не допустит. Он избавится вовремя от акций, когда падение цен только начинается. Этим спекулянт сохранит доход, заработанный ранее, и избежит серьезных убытков.

Но на этом он не остановится. Спекулянт не упустит возможность заработать на кризисе, играя на понижении. Он возьмет акции в кредит у брокера и продаст их, пока цены высокие. Затем после того, как стоимость акций упадет, он выкупит их на рынке по более низким ценам. Отдаст кредит брокеру и подсчитает прибыль.

Таким образом, у Инвестора и Спекулянта различаются сроки вложения средств и частота операций. Для Инвестора срок вложения больше, а частота совершения операций меньше. Для Спекулянта наоборот, срок вложения меньше, а частота больше. Если Инвестор инвестирует средства на годы, то Спекулянт иногда всего лишь на несколько минут. Если Инвестор за год может совершить всего две операции, то Спекулянт совершает десяток сделок в месяц. На рынке работают также Спекулянты, которые специализируются на проведении особо краткосрочных торговых операций. В этом случае, они могут совершать до сотни сделок в день!

Кроме того, Спекулянт и Инвестор по-разному используют рыночные инструменты. Например, обычно, облигации являются излюбленным инструментом инвестора. Они надежны. В то время как для спекулянта работа с облигациями не интересна, потому что их краткосрочные кол*цензура*ия весьма незначительны.

Спекулянту доступно большее число операций, чем инвестору. Действительно, Инвестора обычно интересует лишь две операции покупка и продажа. В то время как спекулянт может покупать, продавать, играть на понижении акций, продавая в короткую (шорт), откупать короткие позиции, использовать при торговле кредитование и срочный рынок. Изобилие средств управления предоставляет Спекулянту широкие возможности получения дополнительного дохода по сравнению с Инвестором.

Таким образом, Инвестора и Спекулянта различают, проводимые ими стратегии. А исходной предпосылкой для выбора той или иной стратегии являются деньги и накладываемые на них условия.

Так можно ли усидеть на двух стульях сразу? Можно ли применять одновременно спекулятивную и инвестиционную стратегию? Нет, в отношении одного портфеля нельзя. Но если у вас есть две части свободных средств с разными условиями, то можно организовать два портфеля, спекулятивный и инвестиционный. Лучше, если эти портфели будут физически разделены, т.е. будут вестись на отдельных счетах или субсчетах. Таким образом, по одному счету вы будете Инвестором, а по другому Спекулянтом.

К сожалению, даже тем новичкам, кто понимает разницу между инвестициями и спекуляциями, соблюдение этих правил несвойственно. Портфели ведутся на одном счете, и неизбежно наступает момент, когда одна стратегия переплетается с другой. В результате производится серия беспорядочных сделок, а вместе с этим на счет обрушиваются убытки!

Совет. Определитесь с тем, зачем вы пришли на фондовый рынок и кто вы на нем, Инвестор или Спекулянт! Иначе, весь ваш процесс биржевой торговли превратится в спонсирование тех, кто это понимает!"
  • 0

#14 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 10:14

Как у вас связаны игра на бирже и простое "держание" акций?

Игорь, йа смотрю что только ты в теме, может посоветуешь что-нибудь… ?
Реально купить сейчас прив. акций Сбербанка на сумму 150 тысяч р. и в течение 10 лет допустим вся сумма вернется в дивидендах, а далее чистая прибыль… ?
  • 0

#15 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 11:51

Эту сумму с помощью префов (прив.акций) можно заработать быстрее намного или тебе принципиально важно ждать 10 лет ? Сейчас эти префы стоят процентов на 60-70 меньше, чем до кризиса, т.е. настолько они могут подорожать. А вот дивиденды по ним выплачиваются в размере меньше процента, но потом могут подняться до 7-10% в лучшем случае. Тебе чтобы получить за 10 лет в среднем + 150 тыс. рублей нужно примерно 10% в год по дивидендам. Если рынок на самом пике, выплаты по префам могут быть и 15%, если в низу - меньше процента. Т.е. тебе надо надеяться, что следующие годы будут очень хорошими. В 2009 и 2010 скорее всего будут около процента-двух по дивидендам (это макс имхо), а вот потом всё зависит от разворачивания кризиса, т.е. когда рынок пойдет вверх. По сути этого не знает никто, но скорее всего лишь во второй половине 2010г. Т.е. вычеркивам два года, получаем 8. И по ним тебе надо доходность под 12-13%, что скорее всего не будет. Но зато сами префы недооценены, Сбербанк вряд ли умрёт, поэтому они могут вырастить в цене минимум на 30-40%, т.е. свою сумму ты в принципе должен отбить за счет продажи на пике. Но через 10 лет может и новый кризис наступить, поэтому спать не надо. :)

ЗЫ. А полученные дивиденды или опять можно вкладывать в акции (а они уже будут дорожать и их потенциал роста соотв. уменьшаться) или в сам Сбербанк , если они тебе нужны именно через 10 лет.
  • 0

#16 Nyusha

Nyusha

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 12:50

Кризис наилучшее время для покупки акций.Таких цифр как сейчас ,за одну акцию,вы еще не скоро увидите.Риск?Возможно....но государство вряд ли будет банкротить таких "чемпионов" как Сбербанк,Газпром.В свое время я продала акции Газпрома по 340р/акция,сейчас они стоят 115р.Самое время покупать.Если вы не Уорен Баффет,то не лучше не думайте об игре.Просто купите и ждите.Срок? 3-5 лет.Перспективы?300-1000 % взависимости от выбора ценных бумаг.Ну тут палка о двух концах....Чем рискованней бумага ,тем выше будет прибыль и наоборот.Как бы поступила я ? Я бы разделила риски: Нефтянка(Газпром,Лукоил),Металлургия(Норникель,Северсталь),Банки(Сбербанк),Сетевая торговля( X5RetailGroup).
  • 0

#17 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 13:06

Эту сумму с помощью префов (прив.акций) можно заработать быстрее намного или тебе принципиально важно ждать 10 лет ? Сейчас эти префы стоят процентов на 60-70 меньше, чем до кризиса, т.е. настолько они могут подорожать. А вот дивиденды по ним выплачиваются в размере меньше процента, но потом могут подняться до 7-10% в лучшем случае. Тебе чтобы получить за 10 лет в среднем + 150 тыс. рублей нужно примерно 10% в год по дивидендам. Если рынок на самом пике, выплаты по префам могут быть и 15%, если в низу - меньше процента. Т.е. тебе надо надеяться, что следующие годы будут очень хорошими. В 2009 и 2010 скорее всего будут около процента-двух по дивидендам (это макс имхо), а вот потом всё зависит от разворачивания кризиса, т.е. когда рынок пойдет вверх. По сути этого не знает никто, но скорее всего лишь во второй половине 2010г. Т.е. вычеркивам два года, получаем 8. И по ним тебе надо доходность под 12-13%, что скорее всего не будет. Но зато сами префы недооценены, Сбербанк вряд ли умрёт, поэтому они могут вырастить в цене минимум на 30-40%, т.е. свою сумму ты в принципе должен отбить за счет продажи на пике. Но через 10 лет может и новый кризис наступить, поэтому спать не надо. :)

ЗЫ. А полученные дивиденды или опять можно вкладывать в акции (а они уже будут дорожать и их потенциал роста соотв. уменьшаться) или в сам Сбербанк , если они тебе нужны именно через 10 лет.

Вот примерно это я и хотел услышать, спасибо. :)
  • 0

#18 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 22:37

Не забывайте, что общее число акций запросто может вырасти и цена отдельной бумаги упадёт.
А может вообще всё равалится к чертям :lol:
Золото онли :)
Имхо.

Я бы разделила риски: Нефтянка(Газпром,Лукоил),Металлургия(Норникель,Северсталь),Банки(Сбербанк),Сетев
ая торговля( X5RetailGroup).

Про диверсификацию - трезво. Имхо ф топку X5. Я ни разу не специалист :D

Ах да, втыкай РБК "Рынки" и "В фокусе"
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#19 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 22:46

Как у вас связаны игра на бирже и простое "держание" акций?


Да хер знает что он там покупает и чем одни бумаги от других отличаются, акции не акции.
Я не вникаю. Знаю, что часть бумаг у него закуплены очень давно и лежат, другим он ежедневно барыжит.
Бабло чувак делает приличное и ежеденвно и это главное:)
  • 0

#20 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 13 Февраль 2009 - 23:00

Почти ни один трейдер не скажет, что он теряет бабло ) Все говорят, какие они крутые и как зарабатывают бабки :)


Не забывайте, что общее число акций запросто может вырасти и цена отдельной бумаги упадёт.


Допэмиссия по-разному влияет на котировки. После неё может цена акций и увеличиться. А может уменьшиться. В этом и есть искусство трейдера - понять, как поведут себя акции :) Если не рисковать, то лучше продать акции перед допэмиссией. Ведь допэмиссия у банков часто делается, когда траблы с ликвидностью, если ее не делать, то может наступить кирдык.
  • 0


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей