Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Tamron 17-50 2.8 vs Tokina 16-50 2.8 [Canon]


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
7 ответов в этой теме

#1 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Опубликовано 25 Январь 2010 - 15:08

В общем, пришла пора выкинуть штатную затычку со своего 450-го Кэнона.

По результатам штудирования инета и форумов фото.ру было выбрано два кандидата на роль новой штатной затычки - собственно, сабжевые объективы.

Тамрон:

+: Легкий, резкий, светосильный, легко купить, немного дешевле Токины (~3-5 килорублей), быстрый АФ.
-: Говорят слабый конструктив - пластмасса, нестабильное качество, моторчик АФ жужжит (хотя мне и пох =). У кого-то уже через год начинал разваливаться.

Токина:

+: Светосильный, хороший конструктив, через это долговечней. По фоткам показалось, что на 50 мм размывает фон интереснее, чем Тамрон. 16 мм, против 17 на Тамрон на коротком конце. Более стабилен по качеству
-: Тяжелее и больше, чем Тамрон, говорят чуть менее резкий, купить гораздо сложнее - у нас почти не продают. Говорят при сравнимо плохих условиях АФ мажет чаще, чем в Тамрон.


В общем, я в раздумьях.
Вроде бы, можно и Тамрон взять, но вот конструктив смущает - люблю, знаете ли, когда вещь хороша сделана, т.е. взял в руки - Вещь! Хотя, по большому счету, думаю, что с тем как я фоткаю, у меня и Тамрон не развалится.

Отсмотрел множество фоток, понял, что по опт. св-вам объективы примерно одинаковы. Можно конечно блох ловить, но мне интереснее фотографировать.

Ага, еще, косвенно, против Тамрона, то, что уже в природе существует его обновленная версия с опт. стабилизатором, хотя, когда она появится у нас в магазинах - неизвестно. Может подождать?

Кто что скажет?
  • 0

#2 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 25 Январь 2010 - 18:02

у меня такой Тамрон, но для Сони. Стаб не нужен ибо он в тушке:)
Конструктив нормальный, ничего никуда не вывыливается.
Резкий, угод достаточно широкий, но цвета у него более холодноваты, нежли у фирмовой минолтовско-сониевской оптики, имхо.
  • 0

#3 Zhag

Zhag

    Super True Member

  • РТС
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
0
Обычный
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 25 Январь 2010 - 19:57

у меня такой Тамрон, но для Сони. Стаб не нужен ибо он в тушке:)
Конструктив нормальный, ничего никуда не вывыливается.
Резкий, угод достаточно широкий, но цвета у него более холодноваты, нежли у фирмовой минолтовско-сониевской оптики, имхо.

что значит "угол достаточно широкий"??? - поясни :)
что значит "цвета у него более холодноваты"??? - это действительно так? ухо не режит сама фраза?

на счет материала изготавливания Токина тоже не идеал... при покупке ширика (12-24/4) на следующий день сломался ручной режим, точнее кольцо переключения (сам его механизм). раз переключишь, обратно с трудом на авто ставится. подобные темы порой у всех фирм могут проявиться. этоЖ матИго лотерея :) НО все же ... Токиновские темы хвалят охотнее
с цветами, кстати, все путем!!!
  • 0
Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около солнечное пространство. (Константин Эдуардович Циолковский)

#4 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Январь 2010 - 20:51

У меня тамроновский телезум уже год. Претензий к сборке/материалам - нет
  • 0

#5 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 25 Январь 2010 - 21:14

что значит "угол достаточно широкий"??? - поясни :)
что значит "цвета у него более холодноваты"??? - это действительно так? ухо не режит сама фраза?

на счет материала изготавливания Токина тоже не идеал... при покупке ширика (12-24/4) на следующий день сломался ручной режим, точнее кольцо переключения (сам его механизм). раз переключишь, обратно с трудом на авто ставится. подобные темы порой у всех фирм могут проявиться. этоЖ матИго лотерея :) НО все же ... Токиновские темы хвалят охотнее
с цветами, кстати, все путем!!!


Угол достаточно широкий, но 17 это не тот широкий угол, который я бы назвал ШИРОКИМ.
Мне для съемок архитертуры или пейзажки его не всегда хватает.

Тамрон славится уводом картинки в желтизну. Я не очень доволен его цветопередачей. В 3 раза дешевле объектив Сони дает с теми же настройками камеры более сочную по всем цветам картинку.
  • 0

#6 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 26 Январь 2010 - 04:23

Был у меня Tamron 17-50/2.8. Не плохое стекло для кропа, но по мне так темновато и мылит (только не помню где - на длинном или на коротком конце). У меня побывали 2 Tamron 28-75/2.8 и вот эти понравились больше, не смотря на не очень удобные фокусные расстояния. Контрастность и резкость у 28-75 лучше. Я сдал свой 17-50 и некоторое время пользовал 28-75, как штатник. Когда перелез на полный кадр, обзавелся фиксами. В итоге продал всю автофокусную оптику в пользу мануальных фикс.
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#7 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 23:30

Однако, апгрейд отклыдываеццо =( Ибо, при оказии купил тачко. =)
  • 0

#8 Zhag

Zhag

    Super True Member

  • РТС
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
0
Обычный
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 16:33

)) мда...
  • 0
Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около солнечное пространство. (Константин Эдуардович Циолковский)


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей