Перейти к содержимому


Фотография

Помогите собрать комп в 30К


182 ответов в этой теме

#161 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 12 Январь 2013 - 16:36

Таки решил брать 2 по 8 гигов сразу.
Вот эти - http://www.ulmart.ru/goods/272198/
DIMM DDR3, 8ГБ, Kingston, KVR1333D3N9/8G, BOX - 2 штуки.
  • 0

#162 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 01 Август 2013 - 22:03

Жадность штука такая. Вот мне и стало мало 1 ТБ. Хочу себе 2 терабайте теперь винч. Посоветуйте, пожалуйста какой брать.
Нынешний всем устраивает, при помощи HDDScan_3.3 понизил шум. Ставить еще 1 ТБ не хочу из-за повышения шума в 2 раза. Поэтому придется покупать новый винт на 2 тб и продавать этот. Главное требование к новому винту, чтобы был не хуже этого. Т.е. не сильно шумный, но производительный при этом. Используется для игр и просмотров аниме, в основном.
Сейчас исправно работает винт на 1 ТБ : WDC WD1002FAEX-00Z3A0 (http://www.ulmart.ru/goods/194409)
  • 0

#163 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 Август 2013 - 11:25

Купи Красный что ли .
www.ulmart.ru/goods/343681

у него IntelliPower (5400-7200)
и жрет меньше и тише (иногда)
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#164 Werbus

Werbus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
24
Обычный

Опубликовано 02 Август 2013 - 12:38

Купи Красный что ли .
www.ulmart.ru/goods/343681

у него IntelliPower (5400-7200)
и жрет меньше и тише (иногда)


ммм а что такое интели пауэр? Менять обороты в процессе работы ВД ещё не научился.
красный, это тот же двух блинный зелёный "оптимизированный для работы с рейдом"
С другой стороны, стоит почти столько же, что и зелёный, а гарантия на него больше...
Сомнительно, что красные проходят у ВД какой то особый отбор, а основное отличие - парковку головок, можно отключить в ручную. Вернее отличие не только в этом, там немного другая прошивка...
Короче, это муки выбора. Зелёный дешевле, красный с гарантией чуть больше + красивое название "рейд эдишн", и вообще смотрится симпотичнее. Как по мне купив любой из них будешь в выйгрыше.

Зы

И вообще, зачем чёрненький обязательно продавать? Ведь дадут за него копейки! В два раза система шумнее не станет. Она вообще шумнее не станет (если корпус не из фольги и не пойдут резонансы). По сравнению с твоей чёрной икрой, что зелёный, что красный будут бесшумны! Идут слухи что они могут громко брякать чем то, но ни у меня, ни у моих знакомых, звуков они, на фоне работающего компа, вообще не издают.

Сообщение изменено: Werbus, 02 Август 2013 - 12:49.

  • 0

#165 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 Август 2013 - 12:48

ммм а что такое интели пауэр? Менять обороты в процессе работы ВД ещё не научился.

Ну как бы

WD Intellipower - технология сокращения энергопотребления жёстких дисков Western Digital. Фактически заключается в оптимизации алгоритмов кэширования, чтобы минимизировать потери производительности от снижения скорости вращения шпинделя, благодаря которому и достигается экономия энергии.

Ну или так
A fine-tuned balance of spin speed, transfer rate, and caching algorithms designed to deliver both significant power savings and solid performance.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#166 Werbus

Werbus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
24
Обычный

Опубликовано 02 Август 2013 - 14:07

Ну как бы

Ну или так
A fine-tuned balance of spin speed, transfer rate, and caching algorithms designed to deliver both significant power savings and solid performance.

)
Короче сферический конь ) Эта приставка в названии есть у всех их "энегосберегающих дисков". Недорого и звучит красиво ). Оптимизировать производительность при сниженной скорости вращения пытаются и все другие и второй производитель ХДД. Зачем при этом ВД указывает 5400-7200 ? Неуверено с какой скоростью будет крутится готовая продукция?
А впрочем какая разница, диски неплохие. Тихие и очень шустрые.
  • 0

#167 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 02 Август 2013 - 15:39

Купи Красный что ли .
www.ulmart.ru/goods/343681

у него IntelliPower (5400-7200)
и жрет меньше и тише (иногда)

Заманчивый диск. Отзывы хорошие, цена тоже, для 2 ТБ очень даже. Про шумы понял, что все тихо. Главный вопрос: он не будет менее производительным, чем текущий? Для игр и видео фулл хд все дела. Просто разница между 5400 оборотов и 7200 меня смущает.

Зы

И вообще, зачем чёрненький обязательно продавать? Ведь дадут за него копейки! В два раза система шумнее не станет. Она вообще шумнее не станет (если корпус не из фольги и не пойдут резонансы). По сравнению с твоей чёрной икрой, что зелёный, что красный будут бесшумны! Идут слухи что они могут громко брякать чем то, но ни у меня, ни у моих знакомых, звуков они, на фоне работающего компа, вообще не издают.

Ты породил во мне сомнения.:D Я-то думал, что раз еще 20 дб добавятся, то будет в 2 раза шумнее. Вот и хотел продавать, хотя и жалко и невыгодно. Диск реально хороший.
Тогда 2-ой вопрос: Если система будет на одном винте с частью видео и игр, а остальное на другом - на производительность это ведь не повлияет?
  • 0

#168 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 02 Август 2013 - 18:34

Если система будет на одном винте с частью видео и игр, а остальное на другом - на производительность это ведь не повлияет?

В теории повлияет положительно. На практике - не повлияет.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#169 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 02 Август 2013 - 18:46

В теории повлияет положительно. На практике - не повлияет.

Ок. Тогда остается вопрос: на сколько существенна разница между 5400 и 7200. Ибо, как я понимаю, тот диск ред будет на 5400 работать все же.
  • 0

#170 Werbus

Werbus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
24
Обычный

Опубликовано 03 Август 2013 - 01:36

Ок. Тогда остается вопрос: на сколько существенна разница между 5400 и 7200. Ибо, как я понимаю, тот диск ред будет на 5400 работать все же.


ред будет работать ~5400
Разница...
Разница в чём?
эти "новые" винты чудовищно быстрые (на линейные скорости чтения-записи), в теории с мелкими файлами работать должны хуже...
Но какая тебе то разница? (если оставляешь у себя под систему чёрный). Под файлопомойкой сильных различий не увидишь. У меня стоит и гиговый чёрный и 2-х гиговый зелёный (смотри почти красный) и старичёк гнусмас на пол гига, все под свалками всякой всячины. По сравнению с системным SSD по работе с мелочью они все слоупоки. Смотреть видео, грузить торентами, ммм... даже незнаю как их мучить, зелёный/красный достаточно быстрые диски.
Что ты считаешь недостаточной производительностью? Игр на зелёном у меня не стоит, ничего по этому поводу сказать не могу, в осталном разницы между винтами в системе я не замечаю.
Хочешь заметить разницу? Покупай под систему SSD.
  • 0

#171 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 03 Август 2013 - 10:47

Зачем при этом ВД указывает 5400-7200 ? Неуверено с какой скоростью будет крутится готовая продукция?

WD такого нигде не пишет, они несут маркетинговую фигню о том что благодаря супер-алгоритмам разница между 5400 и 7200 будет совсем незаметна. Какие-то идиоты не осилили внимательно прочитать и решили что IntelliPower технология изменения скорости вращения. Ну и множество идиотов переписывают бред о переменной скорости, даже не пытаясь посмотреть на сайте WD в чём суть технологии.
  • 0

#172 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Август 2013 - 11:19

Taciturn, Ну конкретно это и написано в моем посте.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#173 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 03 Август 2013 - 13:45

Всем спасибо. Скорее всего буду действительно брать этот красный.
Возник еще один вопрос: можно ли объединить в винде 2 HDD в 1 диск? И не вызовет ли это тормозов? Например, что часть игры/видео запишется на один диск, а часть на другой и система будет обращаться то туда, то сюда? Или, на сколько я понял, главное систему поставить на черный, а потом просто уже в винде объединить их в один и дальше уже без разнциы будет?
  • 0

#174 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Август 2013 - 19:11

Aravan, Если мы говорим о Raid то чисто теоретически можно но не стоит.
С двумя дисками можно сделать только два вида рейда - это зеркало и страйп. В первом случае теряется объем одного диска, во втором при выходе из строя одного теряется ВСЕ.
Да и не нужно оно тебе.
Есть еще одно. Для создания рейда диски должны быть одинаковые хотя бы по размеру, а желательно и по модели.
Так как Винда то о плюшках LVM говорить не будем.

Просто ставь и все.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#175 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 03 Август 2013 - 22:11

Заказал: http://www.ulmart.ru/goods/343681 жесткий диск HDD 2ТБ, Western Digital Red, WD20EFRX
В понедельник вечерком пойду забирать. Огромное спасибо всем за помощь и разъяснение. Свой черный тоже буду оставлять.
  • 0

#176 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Август 2013 - 21:28

Слушайте, а самое основное-то я и забыл. Какой провод брать, чтобы его к компу подключить? Киньте ссылочку, пожалуйста.
  • 0

#177 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Август 2013 - 21:35

Aravan, стандартный sata
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#178 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Август 2013 - 21:49

Aravan, стандартный sata

Вот этот?

Или какой-то из этих?
  • 0

#179 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Август 2013 - 23:06

Первый это питание тебе нужно то что по второй ссылке.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#180 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Август 2013 - 23:12

Первый это питание тебе нужно то что по второй ссылке.

Спасибо.
А еще мне нужны 2 полоски, которые присоединяются к винчестеру и он с их помощью крепится в системном блоке. Это как правильно называется?
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей