Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет по VoIP


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
20 ответов в этой теме

#1 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:08

Даю вводную.

Имеется небольшой офис с ближайшей перспективой наращивания персонала. В офисе разведен интернет и телефония с многоканальным номером от местного провайдера. Собственной АТС нет, так как провайдер предоставляет функции виртуальной АТС на своем оборудовании. Как мне сообщили, голосовой трафик чистый, не заворачивается в SIP.

В работе постоянно 3-4 линии на исходящие вызовы по всей России, в связи с чем сумма счета за телефон порой переваливает за 20к в месяц. А так как в дальнейшем планируется увеличить штат, то все становится просто печально.

Возникла мысль перейти на SIP телефонию. Требуется, чтобы все исходящие звонки совершались с аналоговых аппаратов по SIP линии и с них же спокойно отправлялись факсы. Помимо этого, желательна внутриофисная маршрутизация между обычной телефонией и SIP (то есть при поступлении вызова на городской номер, перевести его на внутренний телефон, подключенный к SIP).

Так как с подобным раньше особо не сталкивался, интересуюсь как это все реализовать, может кто уже занимался подобным. Есть ли VoIP шлюзы с наличием 5-10-15 FXS и нескольких FXO портов? Будет ли через это оборудование работать факсы и необходимая мне маршрутизация? Или нужно покупать отдельно шлюз и АТС? И можно ли как-нибудь реализовать подобный функционал посредством сервера с настроенным на нем Asterisk или 3CX?

И это, каких SIP операторов посоветуете?
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#2 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:22

Погугли D-Link DVG-2101S
Вроде это оно

Апд, у вас же соей АТС нет, тогда где простите ты собраля маршрутизацию делать...
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#3 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:29

Погугли D-Link DVG-2101S
Вроде это оно

Про него знаю.Это на крайняк. Все таки хотелось одно многопортовое устройство. Ну или хотя бы, чтобы работал такой шлюз как свич.

Апд, у вас же соей АТС нет, тогда где простите ты собраля маршрутизацию делать...

Вот я и спрашиваю, есть ли такие гибриды шлюзов-АТС.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#4 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:52

Про него знаю.Это на крайняк. Все таки хотелось одно многопортовое устройство. Ну или хотя бы, чтобы работал такой шлюз как свич.

DVG-2024S
но цена уже приближается к 50к
Зато многопортовый =)

Вот я и спрашиваю, есть ли такие гибриды шлюзов-АТС.

Есть. Собственная АТС =) А дальше модулями в нее можно напихать всего чего угодно.
В конкретно твоем случае это будет АТС с LAN-модулем, а в него уже вставить тот самый 2хпортовый DVG-2101S
И свою АТС уже можешь роутить as you wish =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#5 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 15:30

Пару месяцев уже "облизываюсь" на подобное решение, но не хватает знания :)
У меня есть АТС и возможность вставить туда плату.

Вот только к чему потом это хозяйство подключать.

И это, каких SIP операторов посоветуете?

Вот это сильно интересует.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#6 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 15:38

DVG-2024S
но цена уже приближается к 50к
Зато многопортовый =)

Ну если экономия в месяц будет порядка 10-12к, почему бы и нет.

Есть. Собственная АТС =) А дальше модулями в нее можно напихать всего чего угодно.
В конкретно твоем случае это будет АТС с LAN-модулем, а в него уже вставить тот самый 2хпортовый DVG-2101S
И свою АТС уже можешь роутить as you wish =)

Я уже думал об этом, наверное самое оптимальное решение.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#7 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 17:41

голосовой трафик чистый, не заворачивается в SIP.

Так не бывает. Всмысле - ничего в сип никогда не "заворачивается". Сип - это сигнальный (управляющий или хз как там, я уже не помню) протокол, а голос он всегда ходит отдельно от управления :)

http://asterroid.ru/ - ippbx, https://mgline.ru/index.php оператор :)
  • 0

#8 Xedin

Xedin

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Котина

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 18:39

Астериск тебе в помощь.
  • 0

#9 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 20:03

Астериск тебе в помощь.

Скажите куда его подрубить лучше.
Вопрос с железом (софтом) это мелочи.. главное принцип и последовательность.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#10 Andy

Andy

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. М.Жукова,33-1

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:00

Скажите куда его подрубить лучше.
Вопрос с железом (софтом) это мелочи.. главное принцип и последовательность.


Asterisk это прога- http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk.
Вопрос с железом это вовсе не мелочи. Тем более что в начале ставился вопрос о факсах ;)
Лично у меня астериски стоят и трудятся на FreeBSD и один на линухе, железки - линксис-ы,
spa8000 на 8 портов и spa2102 на 2 порта - ещё ни разу не дохли и не зависали.
  • 0

#11 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:51

Asterisk это прога- http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk.
Вопрос с железом это вовсе не мелочи. Тем более что в начале ставился вопрос о факсах ;)
Лично у меня астериски стоят и трудятся на FreeBSD и один на линухе, железки - линксис-ы,
spa8000 на 8 портов и spa2102 на 2 порта - ещё ни разу не дохли и не зависали.

Ну факсы это еще тот гемор.

Пока смотрю в строну DVG-7062S
С Asterisk'ом пока дела не имел.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#12 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:54

На длинки лучше не смотреть.
  • 0

#13 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 19:05

На длинки лучше не смотреть.

А линксисы?

Asterisk это прога- http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk.
Вопрос с железом это вовсе не мелочи. Тем более что в начале ставился вопрос о факсах ;)
Лично у меня астериски стоят и трудятся на FreeBSD и один на линухе, железки - линксис-ы,
spa8000 на 8 портов и spa2102 на 2 порта - ещё ни разу не дохли и не зависали.

А есть какие-нибудь статьи/мануалы по этим железкам. И как они вообще в паре работают в двух словах.

Думаю пока что-нибудь бюджетное решение выбрать, а дальше, как будет время, углубиться глубже в этот вопрос.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#14 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 20:22

А есть какие-нибудь статьи/мануалы по этим железкам. И как они вообще в паре работают в двух словах.

Есть эмуляторы
http://support.dlink...3004s/index.htm
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#15 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 20:31

Asterisk это прога- http://ru.wikipedia.org/wiki/Asterisk.
Вопрос с железом это вовсе не мелочи. Тем более что в начале ставился вопрос о факсах ;)
Лично у меня астериски стоят и трудятся на FreeBSD и один на линухе, железки - линксис-ы,
spa8000 на 8 портов и spa2102 на 2 порта - ещё ни разу не дохли и не зависали.

С чего вы взяли что железо проблема ?
Не надо давать тупые ссылки на вики, я и так прекрасно знаю что и как работает.
Меня интересует алгоритм (последовательность) коммутации, а так же провайдеры.

На длинки лучше не смотреть.


Согласен.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#16 Andy

Andy

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. М.Жукова,33-1

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 13:12

С чего вы взяли что железо проблема ?
Не надо давать тупые ссылки на вики, я и так прекрасно знаю что и как работает.
Меня интересует алгоритм (последовательность) коммутации, а так же провайдеры.


Хорошо, железо не проблема. Проблема его настроить или как вариант дождаться фирмварь где всё начнёт работать.
Алгоритм (последовательность) коммутации чего? Пакетов? Джеков?

А линксисы?


А есть какие-нибудь статьи/мануалы по этим железкам. И как они вообще в паре работают в двух словах.

Думаю пока что-нибудь бюджетное решение выбрать, а дальше, как будет время, углубиться глубже в этот вопрос.


Линксисы работают замечательно :)) Есть такой файлик в инете - "Linksys ATA Administrator Guide (v3.01).pdf" - описано всё и вся. Сразу скажу другого железа (кроме cisco) не видел, вне хватило видеть как другие с этим парятся )) Себе любимому я купил PAP2T на ebay. Ценой вышло дешевле любой железки которую можно купить здесь в раше )))
У DVG-7062S ценник нормально заряжен, за эту цену можно взять один SPA8000 и два SPA3102 - в сумме будет 10FXS+2FXO
если конечно вообще нужны FXO. Образно говоря все железки в зависимости от потребностей в линиях и месте размещения включаешь в один коммутатор и регистрируешь на своём астериске, а астериск регистрируешь как клиента у провайдера(ов) своей телефонии. Если не брезгуешь гарнитурой на голове, можно использовать софтфон на компе..
Из провайдеров могу посоветовать http://www.telphin.ru/ - знакомые моего товарища довольны ими.

Если сильно поджимают сроки, то можно свои железки регистрить на провайдере а всю коммутацию настроить линксисовскими диалпланами, но это для особых эктремалов Через месяц и не вспомнить что для чего делал )

Сообщение изменено: Andy, 13 Ноябрь 2010 - 13:18.

  • 0

#17 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 14:31

Линксисы работают замечательно :)) Есть такой файлик в инете - "Linksys ATA Administrator Guide (v3.01).pdf" - описано всё и вся. Сразу скажу другого железа (кроме cisco) не видел, вне хватило видеть как другие с этим парятся )) Себе любимому я купил PAP2T на ebay. Ценой вышло дешевле любой железки которую можно купить здесь в раше )))
У DVG-7062S ценник нормально заряжен, за эту цену можно взять один SPA8000 и два SPA3102 - в сумме будет 10FXS+2FXO
если конечно вообще нужны FXO. Образно говоря все железки в зависимости от потребностей в линиях и месте размещения включаешь в один коммутатор и регистрируешь на своём астериске, а астериск регистрируешь как клиента у провайдера(ов) своей телефонии. Если не брезгуешь гарнитурой на голове, можно использовать софтфон на компе..
Из провайдеров могу посоветовать http://www.telphin.ru/ - знакомые моего товарища довольны ими.

Если сильно поджимают сроки, то можно свои железки регистрить на провайдере а всю коммутацию настроить линксисовскими диалпланами, но это для особых эктремалов Через месяц и не вспомнить что для чего делал )

Я пока смотрю в сторону Манго, тарифы ничего так.
За документацию спасибо, почитаю на днях.
Думаю сейчас поступлю по пути наименьшего сопротивления, так как сроки поджимают. Городские линии отдельно, SIP отдельно. Наверное и железок покупать пока не буду, народ пересажу на софтфоны. А вот через месяц-два можно уже и собственную IP PBX собрать с Астерском на борту и докупить какой-нибудь линксис.
Вопрос, а аналоговые линии к АТСке лучше подвести через сей девайс - OpenVox FXO/FXS?
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#18 Andy

Andy

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. М.Жукова,33-1

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 14:53

Я пока смотрю в сторону Манго, тарифы ничего так.
За документацию спасибо, почитаю на днях.
Думаю сейчас поступлю по пути наименьшего сопротивления, так как сроки поджимают. Городские линии отдельно, SIP отдельно. Наверное и железок покупать пока не буду, народ пересажу на софтфоны. А вот через месяц-два можно уже и собственную IP PBX собрать с Астерском на борту и докупить какой-нибудь линксис.
Вопрос, а аналоговые линии к АТСке лучше подвести через сей девайс - OpenVox FXO/FXS?


Я тут опять с линксисами )))) Я бы не стал - недостаток,эта железка в комп, + надо докупать модули FXO.
Я бы прикупил Linksys SPA3102 у которых на борту 1FXS+1FXO. Две штуки для 2х FXO. По деньгами то-на-то,
не считая патчкордов и пилота) Учти момент, линксис набирает только тоном и качество слегка деградирует, но слышимость можно подкрутить настройками!
  • 0

#19 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 15:04

Я тут опять с линксисами )))) Я бы не стал - недостаток,эта железка в комп, + надо докупать модули FXO.
Я бы прикупил Linksys SPA3102 у которых на борту 1FXS+1FXO. Две штуки для 2х FXO. По деньгами то-на-то,
не считая патчкордов и пилота) Учти момент, линксис набирает только тоном и качество слегка деградирует, но слышимость можно подкрутить настройками!

Ну если линкисы хорошее оборудование, то почему бы и нет? =)
У нас и так все аппараты работают в тоновом режиме, так что тут проблем нет. А что подразумевается под деградацией, с чем связано?
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#20 Andy

Andy

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр. М.Жукова,33-1

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 15:49

Ну если линкисы хорошее оборудование, то почему бы и нет? =)
У нас и так все аппараты работают в тоновом режиме, так что тут проблем нет. А что подразумевается под деградацией, с чем связано?


Ну это как в детстве переписывали музыку с кассеты на кассету или грабили кд-диски через звуковую карту..
Замечаешь что качество страдает, если есть возможность сравнить с оригиналом ))) А вообще разница настолько незаметна
что о ней можно было и не заикаться :D
О. Кста, у меня есть один PAP2T. Почему бы не продать рублей за 1500...
  • 0


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей