Перейти к содержимому


Фотография

Тихий Дон


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
28 ответов в этой теме

#1 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 10 April 2008 - 23:45

Ипать! В школьной программе на "Тихий Дон" Шолохова отведено 5 (!) часов! И это на произведение по объёму сравнимым с "Война и Мир" и получившим между прочи нобелевскую премию ?! А потом некоторые удивляются что дети ёпт не знаю нихрена про войну гражданскую, а про Ленина тока в анекдотах слыхали.
Причём на Ахматову, Цветаеву, Платонова выделили по паре-тройке уроков на каждого, на Булгакова уроков шесть ушло. Ну я просто куею! Слов нет! Зато мы "Доктора Живаго" мусолить будем пару недель... (читал, ни стиля, ни идеи...).
Ну не понимаю!
Кстати заметил, слишком уж у нас сильно таскают ВСЕ (и учителя и родители) на математику, считается почемуто что мол литература есть второстепенное, а без математики никуда. Это может и верно, но ей богу слишком уж сильный перекос. Как же мораль то воспитать ежели книг не читать???
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#2 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 10 April 2008 - 23:47

Обожаю "Тихий Дон". 2 раза перечитывала)) И "Войну и мир" столько же)
Резистор, это еще что... мне тут недавно девушка доказывала в контакте, что эти произведения вообще нельзя читать... Аргументы были таковы "Это не моя история. Я вообще не жила тогда, зачем же мне читать такие произведения?" :angry:
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#3 kassad

kassad

    GLA General

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3248 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ржевка
  • Интересы:Nuclear physics

Опубликовано 10 April 2008 - 23:54

2 часа?оО...это че то новое. мы тихий дон долбили где то часов 8 наверное.(мб из за того что гимназия?)Хотя я бы например предпочел уделить побольше времени Булгакову ;)

Хотя лично мое мнение о этом произведении-первая книга великолепна, вторая чуток похуже но тож на уровне, третью-можно не читать =Р
Онли ИМХО.
  • 0

#4 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 11 April 2008 - 00:10

2 часа?оО...это че то новое. мы тихий дон долбили где то часов 8 наверное.(мб из за того что гимназия?)Хотя я бы например предпочел уделить побольше времени Булгакову ;)

Хотя лично мое мнение о этом произведении-первая книга великолепна, вторая чуток похуже но тож на уровне, третью-можно не читать =Р
Онли ИМХО.

Извиняюсь, погорячился, 5 уроков было :unsure: (по расписанию посмотрел, просто у нас 2 раза по 2 урока в день, так что по делу тока на один набирается, остальное - всякие байки про околошкольные события (ну там с пивом кого запалили и т.п.)... тоже гимназия... Но я блин за эти уроки узнал только краткое содержание и две страницы в тетрадь записал и всё. Ну блин, не сопоставимо как то , такое произведение и такое изучение. Лучшеб Платонова (ещё тот писака) из программы убрали.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#5 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 11 April 2008 - 00:16

Резисторр. В чем проблема?

Ты в школу приходишь учитьСЯ. То есть учить себя.
Вот и учи. Общайся с преподавателями.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#6 spinalDog

spinalDog

    zer0brainzer0pain

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1237 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский

Опубликовано 11 April 2008 - 00:16

Когда человек берет на себя смелость критиковать школьную программу, почему бы ему не выделить время для изучения любимых произведений во внешкольные часы? Ведь такой стоящий роман.
  • 0
Hell hath no limits, nor is circumscrib'd
In one self place, but where we are is hell,
And where hell is, there must we ever be

#7 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 11 April 2008 - 00:28

Резисторр. В чем проблема?

Ты в школу приходишь учитьСЯ. То есть учить себя.
Вот и учи. Общайся с преподавателями.

Дык, я и не очень надеюсь что меня в школе выучат, читаю сам, думаю обо всём сам, по возможности.

А вот как быть с сероватым большинством? (думаю никто не будет отрицать что школьнички у нас не особо тянущиеся к знаниям). Ну надо же как то им вложить в голову основное, а вот системе образования этого нах не надо... а ведь любому человеку надо иметь и моральные принципы и жизненные устои, они ведь и школой, кроме семьи, должны воспитываться...

Когда человек берет на себя смелость критиковать школьную программу, почему бы ему не выделить время для изучения любимых произведений во внешкольные часы? Ведь такой стоящий роман.

Ну я то выделяю. А остальные как же? Те кому не так интересно.


Блин, у меня сейчас башка вообще не варит... Тема просто крик души. Небольшое снятие напряжения так сказать.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#8 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 11 April 2008 - 00:50

Щас я тоже создам тему_крик_души о том, как мне тяжело уже шестой час решать задачи по бухгалтерскому учету :huh:
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#9 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 11 April 2008 - 01:01

На мой взгляд система обучения литературе подходит не всем. Когда я учился, читал очень мало. "Войну и мир" так и не осилил, например. Из огромного списка на лето прочитал только "Поднятую целину". Для полноценной, активной и успешной работы на уроке мне хватало кратких содержаний+ пара страниц оригинала для того чтобы понять, как автор пишет (благо школа математическая и это позволяло найти логический ответ на вопросы учителя ;) ).
Сейчас потянуло читать :) читаю в транспорте с телефона, восполняю пробелы. Аналогично отец, очень много читал, но уже после школы.

Альтернативы, правда, такой системе обучения нет, наверное.
  • 0

#10 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 11 April 2008 - 01:13

А я всегда много читала. Обожаю :)
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#11 Vredina17

Vredina17

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:приморский р-он

Опубликовано 11 April 2008 - 02:26

На самом деле очень здорово что хоть кто-то интересуется литературой, видит и понимает!
А про серое большинство... знаешь это как естественный отбор, каждый должен занимать свою нишу в обществе, а то за г**ном некого послать будет!=)
  • 0
Mrs. Miver

#12 Рюдо

Рюдо

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 28 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 17 April 2008 - 23:35

ИМХО.

Но опять имхо, редкостный бред.

"А вот как быть с сероватым большинством? (думаю никто не будет отрицать что школьнички у нас не особо тянущиеся к знаниям). Ну надо же как то им вложить в голову основное, а вот системе образования этого нах не надо... а ведь любому человеку надо иметь и моральные принципы и жизненные устои, они ведь и школой, кроме семьи, должны воспитываться..."

То есть по мнению яркого и нестандартного автора темы, в школе реально должны учить "нет-нет! вы сделали не правильные выводы! Произведение о том, том, и том. Ваши личные выводы никуда не годятся. Вы должны увидеть тут это и это. Вот когда увидете - тогда получите троечку". Мне всегда казалось, что такие вещи как моральные принципы и жизненные устои даются окружающей средой, а не насильным впихиванием "вам должно это понравиться, вы должны почувствовать то, что у меня записано в тетрадочке, и подумать то, что у меня записано на шестой странице блокнота".
  • 0

#13 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 18 April 2008 - 00:32

Дык, я и не очень надеюсь что меня в школе выучат, читаю сам, думаю обо всём сам, по возможности.

А вот как быть с сероватым большинством? (думаю никто не будет отрицать что школьнички у нас не особо тянущиеся к знаниям). Ну надо же как то им вложить в голову основное, а вот системе образования этого нах не надо... а ведь любому человеку надо иметь и моральные принципы и жизненные устои, они ведь и школой, кроме семьи, должны воспитываться...

А это уже забота государства иг раждан. Госмударству это не надо. Ему нужна серая толпа. оно серую толпу и делает.

Умны народ ни к чему хорошему не приводит, если государств хочет сей народ стричь. Мировая история показывет ;)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#14 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 18 April 2008 - 00:35

Учится можно в любой школе, полагатся на то, что в тебя впихают - бонально глупо. Без собственной инициативы в нормальной школе, средний бал в аттестате будет чуть больше 3ки... Каждый для себя сам выбирает чем заниматся, и сколько на это времени отводить...

По мне былоб намного лучше, если в школе вместо половины часов литературы были часы философии...
  • 0

#15 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 00:38

Учится можно в любой школе, полагатся на то, что в тебя впихают - бонально глупо.


А кто учит тому, как самообучаться ? Ведь это тоже знание.
  • 0

#16 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 18 April 2008 - 00:54

Этому учатся самостоятельно. Если хотят это уметь.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#17 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 01:30

В школе не дают системных знаний. Все предметы идут в полной изоляции друг от друга. Это профанация, а не обучение. Мир комплексен по своей природе и замыкание на частном - тупиковый путь. Наши учителя за редким исключением вообще не понимают даже сути обучения. Их путь - дать побольше фактов (пример - история). Всемирная история изолирована от русской истории, к тому же она "тупая", т.е. исторический процесс не дается в глобальном масштабе, а только в локальном, без объяснения управления им. Данная система отрывочности знаний приводит к деградации, когда человек , допустим , знает все про ИТ технологии и полностью замкнут на этом, не понимая что вообще вокруг творится. Технико-технологический процесс развития опережает нравственно-этический, т.е. по сути человек превращается в биоробота. Корни далеко не в образовании, но образование - один из пунктов управления.
  • 0

#18 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 18 April 2008 - 15:07

По мне былоб намного лучше, если в школе вместо половины часов литературы были часы философии...

Ну да, в школе просто необходимо знать сущность материи... куда ж без неё...
Еще вот теория масс очень сильно помогает в жизни, ага.
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.

#19 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 16:56

Ну да, в школе просто необходимо знать сущность материи... куда ж без неё...


Что первично : материя или сознание ?
  • 0

#20 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 18 April 2008 - 16:58

Следует сначала узнать существует ли материя и существует ли сознание. Это по софистам.
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей