Перейти к содержимому


Фотография

Тихий Дон


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
28 ответов в этой теме

#21 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 19:22

Ты сам то как думаешь ? Софисты экспериментов не ставят.
  • 0

#22 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 18 April 2008 - 21:06

То есть по мнению яркого и нестандартного автора темы, в школе реально должны учить "нет-нет! вы сделали не правильные выводы! Произведение о том, том, и том. Ваши личные выводы никуда не годятся. Вы должны увидеть тут это и это. Вот когда увидете - тогда получите троечку".

Я этого не говорил.

Сейчас именно этому и учат.

Я возмутился не тому КАК учат (просто альтернативы чёткой не могу сформулировать), а тому СКОЛЬКО. Думается что если бы читали произведение более длительный срок, то учителю не пришлось бы быстренько впихивать краткое содержание в бошки учеников, он бы сказал мол типа через неделю проверочная по книге, читайте. И все были бы вынуждены хоть краткое содержание, но просмотреть, а так пролетело пара уроков и половина н*цензура*ь и не знает хотя бы сожета и автора.

Мне всегда казалось, что такие вещи как моральные принципы и жизненные устои даются окружающей средой, а не насильным впихиванием "вам должно это понравиться, вы должны почувствовать то, что у меня записано в тетрадочке, и подумать то, что у меня записано на шестой странице блокнота".

Ну тому что убивать это плохо обязаны учить все, а в большинстве произведений из школьной программы эта истина упоминается.
А что есть окружающая среда для подростка? Семья, улица, школа. Ну и кто на улице будет учить добру и основным моральным ценностям?

Следует сначала узнать существует ли материя и существует ли сознание. Это по софистам.


Учитель Чхишвабрашван спорил со своим бывшим учеником Япутрой о призрачности всего земного.
-Ничего нет, мира нет, меня здесь нет! - разглагольствовал Чхишвабрашван.
-Ах, значит, нет?! - задумчиво произнес Шри Япутра и *цензура*л в Чхишвабрашвана стулом, попав прямо в башку. Так Япутра в очередной раз обскакал своего бывшего учителя.


Что первично : материя или сознание ?

Хм, самому давно интересно кто как думает. Может голосование замутить?
З.Ы. Конечно материя первична, окружение, т.е. материя, формирует сознание.
З.Ы.Ы. "Бытие определяет сознание"
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#23 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 21:24

Эта марксисткая догма. Этот вопрос идиотичен ровно настолько, насколько идиотичен вопрос - яйцо или курица ?

А ответ на вопрос, какое из двух мнений соответствует объективной истине? — лежит вне области доказательств средствами какой-либо логики, чему подтверждение тысячелетний нескончаемый спор логических философских школ “научного” материализма и оккультизма — “научного” идеализма.


Т.е. сам вопрос некорректен. Это как в математике спросить, что появилось раньше - иррациональные или рациональные числа ? Ясно, что они существовали всегда и взаимосвязаны. Материя и сознание суть одно целое. Как их разделяют, видимо, только философам понятно, хотя сколько их не читал, понял одно. Один философ написал кучу книг, свел все к догматам, другой в них нашел ошибку логической связи и система рухнула, написал свою, другой уже в этом нашел и т.д. И процесс, видимо, расходится.
  • 0

#24 klounnn

klounnn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 April 2008 - 21:29

Ипать! В школьной программе на "Тихий Дон" Шолохова отведено 5 (!) часов! И это на произведение по объёму сравнимым с "Война и Мир" и получившим между прочи нобелевскую премию ?! А потом некоторые удивляются что дети ёпт не знаю нихрена про войну гражданскую, а про Ленина тока в анекдотах слыхали.
Причём на Ахматову, Цветаеву, Платонова выделили по паре-тройке уроков на каждого, на Булгакова уроков шесть ушло. Ну я просто куею! Слов нет! Зато мы "Доктора Живаго" мусолить будем пару недель... (читал, ни стиля, ни идеи...).
Ну не понимаю!
Кстати заметил, слишком уж у нас сильно таскают ВСЕ (и учителя и родители) на математику, считается почемуто что мол литература есть второстепенное, а без математики никуда. Это может и верно, но ей богу слишком уж сильный перекос. Как же мораль то воспитать ежели книг не читать???


когда я в школе училсо, так учителя знали что немногие сей нерукотворный труд прочитают, поэтому нас всех повели в кино смотреть "Тихий Дон"...

Правда в кино мы особо и не смотрели, а жостко пили, но это уже другая история...
  • 0
Раскрутим Ваш антиспамовый фильтр с помощью нашей рассылки!

#25 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 18 April 2008 - 21:46

Эта марксисткая догма. Этот вопрос идиотичен ровно настолько, насколько идиотичен вопрос - яйцо или кури

Ну я и не спорю, марксистская. Слыхал что о человеке судят по вопросам котрые он задаёт?
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#26 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 18 April 2008 - 21:58

Ну я и не спорю, марксистская.


Я и не для спора писал ;)
  • 0

#27 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 18 April 2008 - 23:15

К вопросу о материи и сознании - есть мнение, эти вещи абсолютно ненужны для какого-либо существования. Т.е. в том числе для счастья, образованности, интеллектуальности и т.д. Разве что для убивания ненужного времени. Имеется в виду наше время.
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.

#28 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 18 April 2008 - 23:47

К вопросу о материи и сознании - есть мнение, эти вещи абсолютно ненужны для какого-либо существования. Т.е. в том числе для счастья, образованности, интеллектуальности и т.д. Разве что для убивания ненужного времени. Имеется в виду наше время.

Это как это существовать без материи? Святым духом летать чтоли? :) Ну без сознания впринципе существовать можно... животные хороший пример.
З.Ы. Понимаю что вы несколько другое имели ввиду. ;)
З.Ы.Ы. Тема исчерпана, по крайней мере крик души выкрикнут. Закрываю.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#29 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 19 April 2008 - 15:14

зачем же закрывать? так интересно было читать. Я только-только попкорн приготовил :)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина



Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей