Перейти к содержимому


Фотография

планшет как замена нетбука


81 ответов в этой теме

#1 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:10

В связи с выходом из строя моего любимого Eee 900 думаю о замене. Первая мысль конечно купить другой нетбук, но хочется чего-то поинтереснее. ЙаПланшет к сожалению придется сразу отбросить: мне устройство нужно не для понту, а для следующих задач: 1)подключение к внешним устройствам отображения и показ презентаций (собссно моя нынешняя проф. деятельность) 2)офисная работа - прежде всего с документами и презентациями 3)работа с СУБД (клиентская) 4)обмен файлами между флэшками/картами памяти/фотоаппаратами и т.п. 5)общение, особенно скайп, в т.ч. с веб-камерой. И уж в десятую очередь всякая мультимедийная и прочая фигня, типа инет-серфинг, чтение, музыка, кино (это все можно делать и на коммуникаторе, что я сейчас и делаю).

На сегодня я увидел только одну вменяемую вещь (из доступных в России) - Viewpad 10, он же Odeon tpc-10 (устройство одно и то же, ни Viewsonic, ни Odeon к нему отношения не имеют, это некий китайский OEM, продаваемый под соответствующими брэндами). Собственно с характеристиками и обзорами можно ознакомиться по сцылкам. Единственное, что меня не устраивает - габариты (27х18 см и 10" экран - много! слишком много!) а так да, все круто - стеклянный емкостной дисплей с мультитачем (семерка очень неплохо поддерживает управление с такого дисплея+я все таки планитую в основном управлять с BT-клавы и мыши), 800 с небольшим граммов, слот для 3G-момеда, синий зуб, usb, выход на моник, веб-камера. Смущают только габариты.

Предлагаю обсудить. Что думаете об устройстве? Возможные альтернативы?
  • 0

#2 Yosho

Yosho

    [14:32:06] ハッチ: скажи что акб это музыка с блэк-джеком и девками

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
15
Обычный
  • Пол:Не определился
  • Город:Металлострой
  • Интересы:AKB48

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:18

Нетбук удобнее, после всех моноблоков, как-то пугает мультитач на винде.

А так как будешь пользовать мышку и клаву, то не вижу смысла вообще планшет искать, лучше таскать 1м куском все вместе, чем 3 разных.
  • 0
we are not yet adults... | on other forums or Last.fm - Guzol
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#3 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:22

Для себя выбрал 7", как дополнение к ноуту/нетбуку.

а для инета думаю приобрести ёто яйцо или гсм-роутер, билайн уже такие продает (по разумной цене).

Виндовые планшетки тормаза, да и запас хода печальный.
  • 0

#4 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:22

+1
При таких запросах непонятно желание иметь планшет.
  • 0

#5 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:26

А чего такого в этих запросах? для работы с офис-приложениями хватит пня-3, камерки для скайпы на них есть.. Единственной сложностью будет субд, и то если клиент и база не идиотская, то норм.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#6 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:46

А чего такого в этих запросах? для работы с офис-приложениями хватит пня-3, камерки для скайпы на них есть.. Единственной сложностью будет субд, и то если клиент и база не идиотская, то норм.

СУБД на базе SQL, клиент самописный нашими кодерами, для работы хватило бы и пня-2, но только под Windows. Поэтому 1)необходим windows 2)исключительная мобильность. Наличие у нетбука закрывающейся крышки уже минус для меня.

При таких запросах непонятно желание иметь планшет.

В очень многих ситуациях нетбук ни разу не удобнее. Например, если стола/стула все таки нет, а что-то сделать надо срочно, на коленях/буквально на ходу или в транспорте. Нетбук все таки надо закрывать-открывать, что как ни странно бывает неудобно. Далее - мой нетбук весом 0,99 кг это предел того, что мне хотелось бы таскать (потому что таскать приходится не только его). А если покупать современный нетбук, то они все ощутимо тяжелее и габаритнее. И очень часто нетбуком приходится управлять на некотором расстоянии от него (далеко тянуться) либо даже для него-малыша на заваленном столе/подставке не хватает места, поэтому я часто жалел, что нетбук нельзя юзать как системный блок, работая с ним вообще не открывая крышку (попробуем отбросить наличие сенсорного дисплея у планшета). С планшетом такой проблемы нет - он сам себе системник и монитор в одном корпусе, то есть планшет выступает в роли этакого микро-моноблока, что для меня часто было бы очень удобно. Ну и согласитесь, в автобусе/в поезде/на диване с планшетом удобнее, чем с нетбуком, наличие у последнего клавы в данном случае только минус. Аналогично если хочется что-то кому-то показать в неподходящей для ноута обстановке (на улице/в том же транспорте/во время праздника, когда стол заставлен блюдами и тарелками с едой/просто в ситуации, когда стола-стула рядом нет). Я очень часто бесился, насколько в таких ситуациях неудобен нетбук, неудобно его доставать, открывать, держать, работать с ним. Возможно, именно частые открывания-закрывания в неподобающих условиях стали причиной выхода из строя (см. http://swnet.spb.ru/board/topic/31192/ ).

Так что мне кажется, с моими требованиями планшет вполне себе решение.
  • 0

#7 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:49

Надо меньше работать (?)

А тебе хватит 2 часа (в лучшем случаи, на текущем железе)от одной зарядки к примеру? Если под вин.

Может как вариант нетбук трансформер ?
  • 0

#8 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:59

Надо меньше работать (?)

а что тогда кушать?

А тебе хватит 2 часа (в лучшем случаи, на текущем железе)от одной зарядки к примеру? Если под вин.

судя по обзору сабжевого устройства - 3:40 при нагрузке в виде HD-видео и 4:40 при чтении на макс. яркости. Да, хватит, потому если знаю, что предстоит долгая работа - зарядник с собой. Малые габариты зарядника у сабжа - доп. плюс.

Может как вариант нетбук трансформер ?

да, рассматривал. Но 1)дорого 2)тяжело 3)безумно уё6ищно по дизайну 4)клава таки будет бесполезна по описанным выше причинам 5)вообще моделей такого формата с емкостными мультитачами не видел (даже в сети, не то что ИРЛ). То есть 99,9% времени оно будет в режиме планшета - тогда зачем вообще трансформер, если есть планшеты?

Да, не забываем об имиджевой составляющей ;) согласитесь, планшет выглядит эффектнее и презентабельнее.
  • 0

#9 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 02:17

~4 часа сомневаюсь

референс на 2 часа. Работа с сетью.

Тогда бери.

Мне просто 3.7 на смарте мало. И ввод текста с сенсора, даже большого, объемных текстов морока. Я к тому, что пока планшетники не могут стать основным девайсом...

Знакомый в Италии сейчас будет себе брать планшетник делловский.
  • 0

#10 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 02:23

Знакомый в Италии сейчас будет себе брать планшетник делловский.

Стрик? Я тоже к нему присматриваюсь. :)
  • 0

#11 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 09:54

20+к за планшетик по моему многовато.
Или есть идеи где достать его за меньшую сумму ?
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#12 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:43

DarkTwin, а чо, на форуме печатать сообщение типа быстрее и эффективнее, чем 2 слова в гугле?

так и быть, http://www.dealextreme.com/
а если и там не хватит чего-то для того, чтобы воспользоваться поиском, то вот полный линк: http://www.dealextreme.com/search.dx/search.tablet%20pc
ещё есть всякие 2симки.ру и т.д.
обзоры вообще под каждым забором.

кстати, у меня тут нарос огромный вопрос... касательно психического (да и не только) здоровья и развития людей, всерьёз рассматривающих мобильные устройства на x86. нувыпоняли, короче.
  • 0

#13 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:15

GlebVt
Как бы имелось ввиду в России.
За ссылку конечно спасибо.
Вот только там нет ни Viewpad ни Odeon, либо я их в упор не вижу, а так вполне нормально.
Это http://2simki.ru/category/netbuki-tablet-pc-umpc-mid/ веселее, но дешевые Китайские подделки это еще то говно.

И да... Печатать на форуме эффективнее, так как отвечают в основном грамотные люди.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#14 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:22

СУБД на базе SQL, клиент самописный нашими кодерами, для работы хватило бы и пня-2, но только под Windows. Поэтому 1)необходим windows

А шо, под вайном не запашет хочешь сказать?
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#15 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:28

Как бы имелось ввиду в России.

доставка для лохов?

Вот только там нет ни Viewpad ни Odeon, либо я их в упор не вижу, а так вполне нормально.
Это http://2simki.ru/cat...et-pc-umpc-mid/ веселее, но дешевые Китайские подделки это еще то говно.

ну первый пост хотя бы прочитай, там же местное Форумное Божество Номер Два говорит о том, что выделенные фрагменты в цитате есть одно и то же.

Печатать на форуме эффективнее, так как отвечают в основном грамотные люди.

возможно... но конкретно в этом треде уровень шизы выше всех допустимых пределов. тут выбирают таблетку на х86.
грамотные люди, говоришь? нуну.
  • 0

#16 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:30

грамотные люди, говоришь? нуну.

Ну вот ты хотя бы. Безграмотный скажешь? :)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#17 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:33

А шо, под вайном не запашет хочешь сказать?

не к этой теме, но я никогда не забуду эту цитату.
http://swnet.spb.ru/...ndpost&p=540499

ну а что с ним, проц в потребительском сегменте абсолютно не интересен так как он не-х86 и программировать под него очень сложно и доступно только корпорациям уровня Sony (PS3). А так, Целл применяется в мощных кластерах и некоторых специфических продуктах самой IBM, разработавшей его. Больше он оказался никому на фиг не нужен.

если уровень компетенции их кодеров такой же, как у него в этой области, то оно и под вендой криво работает, я гарантирую это.

Ну вот ты хотя бы. Безграмотный скажешь? :)

ну дык я-то так, посраться пришёл :)
  • 0

#18 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:33

доставка для лохов?

Некоторые продавцы специально завышают цену доставки в Россию (недавно столкнулся с тем что доставка одного HTC была дороже его стоимости, случай не частый но имеет место быть).

ну первый пост хотя бы прочитай,

Читал. Но сравнивать то говно что по моей ссылке и Viewpad нельзя. Качество абсолютно другое.

И раз пошла такая пьянка на тему x86 то я вот жду когда в продажу поступят Toshiba FOLIO 100 http://uk.computers....ONE&ID=folio100
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#19 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:37

Некоторые продавцы специально завышают цену доставки в Россию (недавно столкнулся с тем что доставка одного HTC было в дороже его стоимости, случай не частый но имеет место быть).

с доставкой всё равно дешевле выйдет, чем у нас покупать. да и покупать у нас особо нечего.
  • 0

#20 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:39

гхм, недавно чуть не купил девушке вин-планшет. И слава богу что не купил.

разрешения 600 - это вообще смех, в семерке не удобно за таким работать.
Аккум? тесты хорошо, но вот в той хрени, которую давали мне аккум жил часа 3 от силы, со всеми натяжками. А с 3Г и максимальной подсветкой - он вообще становится каким то условно мобильным устройством. Зато видео - да, играл долго. Из-за встроенного аппаратного декодера. =)
Удобство - это пздц - в планшете вентилятор. Курам на смех. Чтобы убрать планшет в сумку надо его либо выключать, либо в гибернацию отправлять.
Удобно управлять виндой с мультитача. Ну-ну. В теории и при незнании альтернатив - возможно так и кажется.
Гиг оперативы для семерки - экхм. Хорошо будет если она в слоте, а не напаяна на мать.
Достал из сумки - включил и ждешь загрузки или выхода из гибернации? хм, это как бы финиш

Да и цена 20 000. Ну за что там платить то их?


Так что если уж и брать планшет, то на андроиде (новый вроде уже будет хоть как то вменяемо с планшетами работать) или на iOS.
И да, на обоих можно пользоваться флешками и картами памяти (правда зачем? при наличии мыла и дропбокса это прошлый век). Если хорошо поискать - SQL клиенты тоже в наличии. Хотя я решил проблему любого виндового софта очень просто - захожу на домашний комп, на котором запущена виртуалка с семеркой, с планшета.
Оба можно подключать к монитору. Хотя вон ребята сделали вообще просто - взяли appleTV2 и iPhone и гоняют таким макаром крутейшие презентации.

Резюмируя - сначала возьми у кого нить вин планшет на недельку и потом откажись от его покупки =) И дальше либо жди на Wphone7, либо нового андроида. Или иди за айпадом. Хотя скоро выйдет второй и с камерой и с другими плюшками. Но вот мне и первого хватает за глаза и за уши.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей