Перейти к содержимому


Фотография

Второй компьютер в качестве файлохранилища/фтп


124 ответов в этой теме

#1 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Март 2009 - 11:44

Думаю над организацией отдельной системы для работы в качестве ftp-сервака/DC-клиента/торрент-клиента и т.п. соответственно все винчестеры перевести туда, а основную систему перестать гонять в качестве сервера 24/7. Реализация этого мне видится так: покупаю у ртса второй внешний ип, покупаю гигабитный свич и два огрызка гигабитной витой пары, подключаю оба компа и кабель от РТСа. Получаю гигабит между компьютерами и 100 мбит локалку РТС на обоих. Поправьте если что не так.

Главный и принципиальный для меня вопрос: смогу ли я с основного компьютера использовать данные, лежащие на втором компьютере, без скачивания их? (то есть смотреть фильмы оттуда, слухать музыку, открывать и редактировать документы - в общем пользоваться ими так, будто это винчестеры того же компа?)
  • 0

#2 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 13 Март 2009 - 11:46

в общем пользоваться ими так, будто это винчестеры того же компа?)

Да, конечно.
  • 0

#3 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 12:10

Реализация этого мне видится так: покупаю у ртса второй внешний ип, покупаю гигабитный свич и два огрызка гигабитной витой пары, подключаю оба компа и кабель от РТСа. Получаю гигабит между компьютерами и 100 мбит локалку РТС на обоих. Поправьте если что не так.

а почему бы не использовать "новый" комп как роутер? после него свич. тогда второй айпи нафиг не нужен.
или есть какие-то обстоятельства, которые ты тут не обозначил?

Главный и принципиальный для меня вопрос: смогу ли я с основного компьютера использовать данные, лежащие на втором компьютере, без скачивания их? (то есть смотреть фильмы оттуда, слухать музыку, открывать и редактировать документы - в общем пользоваться ими так, будто это винчестеры того же компа?)

если ты будешь заниматься анонизмом с говноосью - smb, иначе - nfs умеют это нормально делать :)
  • 0

#4 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:21

Думаю над организацией отдельной системы для работы в качестве ftp-сервака/DC-клиента/торрент-клиента и т.п. соответственно все винчестеры перевести туда, а основную систему перестать гонять в качестве сервера 24/7.

а нафига тебе комп - может проще хранилище купить ? может это твою проблему решит? к себе по усб в сеть на сетку
кстати и GlebVt - удовлетворишь - они как правило на пингвинах
и если не трудно поясни

два огрызка гигабитной витой пары

- на гигабит они какие то особенные?
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#5 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:40

а почему бы не использовать "новый" комп как роутер? после него свич. тогда второй айпи нафиг не нужен.

А нафиг тогда свич?
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#6 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:48

а почему бы не использовать "новый" комп как роутер?

именно потому, что я не хочу, чтобы "новый" комп перестал быть сервером, чтобы его не приходилось гонять 24/7

а нафига тебе комп - может проще хранилище купить ?

нормальное хранилище стОит как раз как комп =) а функциональность и гибкость этих решений несопоставимы абсолютно.

если ты будешь заниматься анонизмом с говноосью - smb, иначе - nfs умеют это нормально делать

да кстати Глеб, я как раз думал о Линупсе на этом втором компе =) хотел с тобой посоветоваться. Стукни плз в Жаббер если будет время =)
  • 0

#7 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:49

Будет схема как у меня :)

Конечно можно будет смотреть. Просто шарим винчи на "серваке" и все ок.
  • 0

#8 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:54

два огрызка гигабитной витой пары
- на гигабит они какие то особенные?

вот тут мнения расходятся. Один знакомый (сисадмин, админит О'Кей на Казакова-Жукова) сказал, что для получения чего-то хотя бы близкого к гигабиту, даже на он-борд гигабитных сетевухах, не стОит использовать обычную витую пару, обжатую клещами вручную. Лучше купить уже готовый патч-корд с профессионально обжатыми коннекторами.

ЗЫ. народ, посоветуйте плз недорогой гигабитный свич

Будет схема как у меня

поподробнее плз, какое у тебя железо, какой свич, как все организованно, какую скорость дает сетка между машинами?
  • 0

#9 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:01

Свитч 5 портовый д-линк. А проводо обычные 5е, обжатые самолично. При расстоянии в 5 метров разницы не будет. Все равно даже 300 мегабит будет не плохо.

Скорость если не работают р2р сети то до 30 мегабайт разгоняет. Если р2р включены и плотно то и скорость скачет 22-6, как повезет, не всегда можно ремусы смотреть.

организованно просто, в сервер прямой линк там токо р2р, второй линк через роутер на все остальную сеть.

Совет в сервере проц ставить 2-х ядерный. У меня одноядерный не всегда справляеться. Хотя там и линк на 1000
  • 0

#10 Evgen

Evgen

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
502
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. М. Жукова 33

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:16

не стОит использовать обычную витую пару, обжатую клещами вручную.

Он наверно тебе оптику посоветовал припоять?
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#11 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:19

вот тут мнения расходятся. Один знакомый (сисадмин, админит О'Кей на Казакова-Жукова) сказал, что для получения чего-то хотя бы близкого к гигабиту, даже на он-борд гигабитных сетевухах, не стОит использовать обычную витую пару, обжатую клещами вручную. Лучше купить уже готовый патч-корд с профессионально обжатыми коннекторами.

это мнение говорит только о профпригодности этого "сисадмина" =)
"профессионально обжатые коннекторы" - лежим всем офисом =))
  • 0

#12 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:20

вот тут мнения расходятся. Один знакомый (сисадмин, админит О'Кей на Казакова-Жукова) сказал, что для получения чего-то хотя бы близкого к гигабиту, даже на он-борд гигабитных сетевухах, не стОит использовать обычную витую пару, обжатую клещами вручную. Лучше купить уже готовый патч-корд с профессионально обжатыми коннекторами.


схема
Мой комп(онбоард гигабит) => 20 метров 5е с одной стороны вилка (вручную) с другой стороны патч панель (вручную) => заводской 2м 5е патчкорд => DGS 3024 => заводской 2м 5е патчкорд => 5 метров 5е с одной стороны вилка (вручную) с другой стороны патч панель (вручную) => 50 метров 5е с одной стороны вилка (вручную) с другой стороны вилка (вручную) => DGS 3024 => еще фиг знает сколько оптики, коммутаторов и прочего. => SERGE

Итог 80 мбайт/с

Вывод: обычная витуха, обычные вилки, обжато руками. Гигабит пашет =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#13 Evgen

Evgen

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
502
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. М. Жукова 33

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:21

"профессионально обжатые коннекторы" - лежим всем офисом =))

+1
сисадмин положил весь айти отдел =))
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#14 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:22

А нафиг тогда свич?

а если ещё подрубить точку доступа и пару компов?
есть мнение, что столько сетевух (если есть куда их толкать) будут дороже свича :)

да кстати Глеб, я как раз думал о Линупсе на этом втором компе =) хотел с тобой посоветоваться. Стукни плз в Жаббер если будет время =)

после 21:00
  • 0

#15 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:24

Лучше купить уже готовый патч-корд с профессионально обжатыми коннекторами.


О_о, а это как ?
Оказывается есть какие то секреты ?
Я подозревал :lol:
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#16 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:24

О_о, а это как ?
Оказывается есть какие то секреты ?
Я подозревал

ну не просто же так они до 400$ стоят :lol:
  • 0

#17 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:27

ну не просто же так они до 400$ стоят :lol:


А, это типо если что - на шею в качестве ожерелья повесить ? :)
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#18 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:42

Сейчас придёт любитель дорогих кабелей HDMI и скажет, что профессионально обжатые коннекторы обеспечивают лучшую работу сети :)
  • 0

#19 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:54

наверно просто кто-то не умеет вручную обжимать нормально, вот и натрындел про коннекторы с заводским обжимом :lol: мне тоже это показалось странным.

Скорость если не работают р2р сети то до 30 мегабайт разгоняет. Если р2р включены и плотно то и скорость скачет 22-6, как повезет, не всегда можно ремусы смотреть.

организованно просто, в сервер прямой линк там токо р2р, второй линк через роутер на все остальную сеть.

а вот тут не очень понятно, почему у тебя из-за работы p2P падает скорость соединения между 2-мя твоими компьютерами? и вообще, 30 мб в сек не маловато ли? 80 мб у Сержа как-то более реально, мне бы хотелось все таки получить цифру, близкую к этой

Совет в сервере проц ставить 2-х ядерный. У меня одноядерный не всегда справляеться. Хотя там и линк на 1000

какой именно одноядерник? У меня сейчас на примете P-IV 2667/533 (а ничего серьезнее мамка не потянет) и что, думаешь не справится с StrongDC+Gene6 FTP+uTorrent+зеркалом Nod32 ? :huh:
  • 0

#20 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:56

StrongDC+Gene6 FTP+uTorrent+зеркалом Nod32

эээ
ты же про лайнакс вещал чуть выше о_О
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей